PRIM'HOLSTEIN 49

Sur cette page vous trouverez:-Palmarès du Concours général agricole2020

-Palmarès du Farmingtour 2019-Palmarès du SPACE 2019

-Palmarès du Festi'Elevage 2019

-Palmarès du Concours général agricole2019

-Palmarès du Farmingtour 2018

-Palmarès du SPACE 2018 

Palmarès du concours général agricole 2020

juge : Etienne Adam (70)

GRANDE CHAMPIONNE

Du Bon Vent Janna Cama (Aftershock X Goldwyn) – Gaec Du Bois Brillant, Rey Holstein (49) / Nais : Gaec Du Bon Vent (56)

Réserve Grande Championne

Nova Ifty (Fever Crac X Terrason) – Sarl Novalait, Gaec Duff’Holstein, Scl Elevage Du Pla (52)

CONCOURS ROUGE

Championne Rouge

Du Louvion Hawai (Ladd P Red X Adventure) – Earl Lepoint, Jean-Paul Dessaint (59)

Réserve Championne Rouge

Le Dorze Jaya Red (Texas Red X Durham Red) – Gaec Le Dorze (56)

Meilleure mamelle

Du Louvion Hawai (Ladd P Red X Adventure) – Earl Lepoint, Jean-Paul Dessaint (59)

Section 1R

1 MM. Petton Maleda-Red (Lotus X Redburst) – Earl Petton (29)
2 MM. Mamamia (Rager Red X Moses Red) – Gaec De Meuraz, Dream and cows (74)
3. Milou Red (Dertour X Leonard) – Gaec Du Douet (44) / Nais : Gaec Du Grand Moulin (44)
4. Nacred Ehb (Jacot Red X Texas Red) – Earl Les Fromenteries (45)
5. Sancy Makita Red (Redstream X Create Kol) – Gaec De La Plaine (63)
6. L’Orée Du Bois Nikita (Rager Red X Cognac Red) – Gaec L’Orée Du Bois (38)
7. Mona Red P (Epiphany X Perf Aiko) – Gaec De L’Ozon Elevage Defours (42)
8. La Poterie – Ninja Red (Apleboyred X Ladd P Red) – Gaec La Poterie-Godefroy (76)

Section 2R

1 MM. Du Louvion Hawai (Ladd P Red X Adventure) – Earl Lepoint, Jean-Paul Dessaint (59)
2 MM. Le Dorze Jaya Red (Texas Red X Durham Red) – Gaec Le Dorze (56)
3. Laudu Red Hot (Armani Rf X Debonair) – Gaec Dupuy, Gauthier Thierry (15)
4. Gen I Beq Laika-Red (Dresser X Baxter) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
5. Saluden Fusee-Red (Durham Red X Shottle) – Gaec De Kerguelvez Saluden (29)
6. Saluden Laponiered (Raptown X Durham Red) – Gaec De Kerguelvez Saluden (29)
7. Idoine Red (Ladd P Red X Salto) – Gaec Du Pasquet (14)

CONCOURS NOIR

Meilleure laitière

Catégorie Espoir

Championne Espoir

Nancia De L’Orangerie (Millenn Mr X G Dreams ) – Earl De L’Orangerie (56)

Réserve Championne Espoir

Dano Nickel (1St Grade X Favre Lars) – Gaec Dano (56)

Meilleure Mamelle Espoir

Duf Opheli (Fontaine X Bradnick) – Gaec Duff’Holstein, Scl Elevage du Pla, Earl Ferme Rey, Bruno Toussaint, Scea en Crozes (65)

Section 1NA

1 MM. Capj Oasis (Chief Stan X Doorman) – Gaec Cabon (29)
2. Mag Nacoby (Jacoby Cyc X Colby) – Gaec De Magoubert (24)
3 MM. Duf Opheli (Fontaine X Bradnick) – Gaec Duff’Holstein, Scl Elevage du Pla, Earl Ferme Rey, Bruno Toussaint, Scea en Crozes (65)
4. Noelle Du Bonneval (Expander X Sammy Gen) – Gaec Des Orcils (51)
5. Du Louvion Olive (Jacoby Cyc X Colt 45) – Earl Lepoint (59)
6. Nelina De La Georgerie (Solomon X Sammy Gen) – Gaec De La Georgerie (22)
7. Narnia Lb Du Bourg-Neuf (Beemer X Myrachip) – Earl Le Bris, Earl Des Primevères (29)
8. Nycut Des Chenes (Impression X Glauco) – Gaec Les Chênes (65)

Section 1B

1 MM. Nancia De L’Orangerie (Millenn Mr X G Dreams ) – Earl De L’Orangerie (56)
2 MM. Dano Nickel (1St Grade X Favre Lars) – Gaec Dano (56)
3. Nikita (Highoctane X Isitolo) – Gaec Dintinger (67)
4. Duf Nora (Jenix X Lauthority) – Gaec Duff’Holstein, Scl Elevage du Pla, Sarl Novalait (65)
5. Toulze Neige (Dempsey Li X Sanchez) – Gaec Toulze (15)
6. Dano Nackstar (1St Grade X Mincio) – Gaec Dano (56)
7. Bb Navarre (Goldchip X Terasson) – Gaec Besson Bassignac (15)
8. Deesse Nociglia (Beemer X Reflection) – Gaec Du Gue (54)

Catégorie Jeune

Championne Jeune

Wilt Elaya (Fitz Toc X Bradnick) – Gaec Wilt (67)

Réserve Championne Jeune

Du Bon Vent Lorca (Jessic X Umanoir) – Gaec Du Bon Vent (56)

Meilleure Mamelle Jeune

Du Bon Vent Lorca (Jessic X Umanoir) – Gaec Du Bon Vent (56)

Section 2NA

1 MM. Maritza (Isitolo X -) – Gaec Pom’Holstein, Rey Holstein (35) / Nais : Gaec Ferme La Roche Aux Fées (35)
2 MM. Maelys (Fitz Toc X Magnus Mr) – Gaec Pom’Holstein, Earl Lepoint, Anne-Sophie Boez (35) / Nais : Hallouin Daniel (41)
3. Malice Des Trinos (Isitolo X Bijan Off) – Sas Trinos Expe Lait (49)
4. Mitsy 7 Cahf Jl (Gold Chip X Bonus Tran) – Scea De La Tuilerie, Ludovic Favreau (16) / Nais : Cahu Jean-Luc (16)
5. Madonna (Fitz Toc X Atwood) – Scl Elevage Du Pla (65) / Nais : Earl Pages (64)
6. Duf Milary (Fontaine X Mccutchen) – Gaec Duff’Holstein, Scl Elevage du Pla (65)
7. Laudu Melanie (Atwood X Braxton) – Gaec Dupuy, Jean-Pierre Chabanon, Didier Busquet (15)
8. Morel Harissa (Monterey X Goldwyn) – Gaec Morel (01)
9. Mowgli Du Tombuy (Mesdoor X Depanneur) – Gaec Du Tombuy (55)
10. Kergo Melenig (Brend Weth X Cashcoin) – Sarl De Kergo (29)

Section 2NB

1 MM. Wilt Elaya (Fitz Toc X Bradnick) – Gaec Wilt (67)
2 MM. Coum Masda (Dude Gib X Bradnick) – Gaec De La Coumière (52)
3. Riedill Melissa (Merrick Pe X Spectrum C) – Earl Wollenburger (67)
4. Madonna Des Rives D’Or (Aksel Dent X Boldwin) – Gaec Des Rives D’Or (61)
5. Miss Fleur (Abs Silver X Doorman) – Scl Elevage Du Pla (65) / Nais : Earl Pages (64)
6. Midole Lgb (Mccutchen X Palermo Gl) – Gaec De Lagarigue, Didier Busquet (82)
7. Lam Monalisa (Gold Chip X Mccutchen) – Gaec Monier-Arnal (15)
8. Vls-Mimi (Atwood X Acme Rf ) – Gaec Versluys (76)
9. La Croisière Malicia (Tonka X Atwood) – Gaec De La Croisière (61)
10. Lux Margot (Elude Silv X Seaver) – Gaec Missouri (55)
11. Marina De La Melocrie (Benchmark X Van Gogh) – Gaec De La Meloquerie (50)

Section 2NC

1 MM. Du Bon Vent Lorca (Jessic X Umanoir) – Gaec Du Bon Vent (56)
2. Coum Misa (Atwood X Windbrook) – Gaec De La Coumière (52)
3 MM. Joliff Atwd Bree (Atwood X Sanchez) – Gaec Du Bois Brillant, Rey Holstein, Gaec Du Moulin Blanc (49) / Nais : Gaec Du Moulin Blanc (22)
4. Limba (Seaver X Gabino) – Gaec Du Douet (44) / Nais : Gaec Du Grand Moulin (44)
5. Love Ehb (Commander X Explode) – Earl Les Fromenteries (45)
6. Sancy Leanna (Vezta Red X Sensation) – Gaec De La Plaine (63)
7. Missy (Highoctane X Goldwyn) – Gaec Les Trois Sapins (38)
8. Croquelois Maya-Rose (Doorman X Gold Chip ) – Gaec Croquelois (62)
9. Laudu Renita (Atwood X Debonair) – Gaec Dupuy, Gauthier Thierry (15)
10. Livigne 2C (Isitolo X Brawler) – Gaec Des 2 Collines (14)
11. Lavande (Chelios X Dempsey Li) – Montreuil David (08) / Nais : Gaec Taton (08)

Catégorie Adulte

Championne Adulte

Du Bon Vent Janna Cama (Aftershock X Goldwyn) – Gaec Du Bois Brillant, Rey Holstein (49) / Nais : Gaec Du Bon Vent (56)

Réserve Championne Adulte

Nova Ifty (Fever Crac X Terrason) – Sarl Novalait, Gaec Duff’Holstein, Scl Elevage Du Pla (52)

Meilleure Mamelle Adulte

Du Bon Vent Janna Cama (Aftershock X Goldwyn) – Gaec Du Bois Brillant, Rey Holstein (49) / Nais : Gaec Du Bon Vent (56)

Meilleure Laitière

Daisy Du Douet (Restell X Lenny) – Gaec Du Douet (44)

Section 3NA

1 MM. Kervisio Liver (Kingboy X Lauthority) – Gaec Toullec, Bruno Toussaint, La Brasserie Holstein (29) / Nais : Earl De Kervisio (22)
2 MM. Capj Lipton (Kingpin X Dorcy) – Gaec Cabon (29)
3. Lespoir (Wild Beast X Doberman) – Gaec De La Flèche D’Or (74) / Nais : Lycée Agricole De Cibeins (01)
4. Lurette (Durbin X Tide) – Gaec Au Pied Du Clocher (85)
5. Louisiane Du Vert Fosse (Bradnick X Boldwin) – Earl Du Vert Fossé (59)
6. Lutte (Ipad X Teeo) – Earl De La Folie (61)
7. Jbtoullec Lixinium (Millenn Mr X Dempsey Li) – Gaec Toullec (29)
8. Cocquerel Layca (Raptown X Shaq Bridg) – Gaec Du Saint Landon (80) / Nais : Dallery David (80)
abs. Linnette (Dagon X Niagra) – Gaec Du Moulin De Tréfoux (44)

Section 3NB

1 MM. Du Bon Vent Janna Cama (Aftershock X Goldwyn) – Gaec Du Bois Brillant, Rey Holstein (49) / Nais : Gaec Du Bon Vent (56)
2. Jouna-Ots (Atwood X Allegro) – Scea Ferme D’Autès (76)
3 MM. Liligirl (Kingboy X Mogul) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
4. Madec Javanelle (Pitbull X Caribou) – Gaec Madec (29)
5. Ferme Verdel Jinglebel (Atwood X Negundo) – Gaec De Meuraz, Earl Ferme Verdel (74) / Nais : Earl Ferme Verdel (38)
6. Duf Jafter (Aftershock X Goldroy) – Earl Segouffin (65) / Nais : Gaec Duff’Holstein (65)
7. Bb Jessa (Aftershock X Dempsey Li) – Gaec Besson Bassignac (15)
8. Liegeoise De La Melocrie (Atwood X Talent Lad) – Gaec De Pesrelle, Gaec De La Meloquerie (50) / Nais : Gaec De La Meloquerie (50)
9. Libellule (Mccutchen X Gold Chip ) – Le Gargasson Pascal (56)

Section 4N

1 MM. Nova Ifty (Fever Crac X Terrason) – Sarl Novalait, Gaec Duff’Holstein, Scl Elevage Du Pla (52)
2 MM. Izella Du Mézou (Dempsey Li X Bolton) – Gaec Du Bois Brillant, Rey Holsteins, Gaec Les Vignes Rousses (49) / Nais : Earl Du Mézou (29)
3. Ehajevea (Dempsey Li X Norman Hig) – Gaec Toulze, Thierry Gauthier, Famille Angau (15) / Nais : Angau Madeleine (53)
4. Industrie (Atwood X Jayz) – Earl Ruotte (10) / Nais : Gaec Croix De Saint Anne (10)
5. Wilt Emy (Yorick X Shottle) – Gaec Wilt (67)
6. Pjpjoueuse (Chipper X Mr Savage ) – Earl Pjp Pasquet Jean-Pierre (35)
7. Rad Ilina (Bradnick X Duplex) – Gaec Radigue (61)
8. Ibiza (Shadow Bcr X Million) – Earl Ruotte (10)
9. Jaika (Gold Chip X Sanchez) – Earl Des Carrins (40)
10. Ivoire (Atwood X Lanugo Cel) – Verdier Bruno (41)
11. La Maison Neuve Jempsey (Dempsey Li X Duplex) – Gaec De La Maison Neuve (49)
12. Du Vieux Chêne Jummer (Chelios X Seagual) – Earl Du Vieux Chêne (56)
13. Jimagine Vir’Phj (Aftershock X Dempsey Li) – Scea Popot (80)
14. Icopexe Cibelholstein (Explode X Goldwyn) – Gaec De L’Avenir (56) / Nais : Gaec Du Chemin Blanc (79)

Section 5N

1 MM. Jbtoullec Inessa (Meridian X Altaross) – Gaec Toullec (29)
2 MM. Capj Irana (Numero Uno X Goldwyn) – Gaec Cabon (29)
3. Indigoehb (Bradnick X Pagewire) – Earl Les Fromenteries (45)
4. Itiwood Cibelholstein (Atwood X Time) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
5. Gipsy (Denzel X Goldwyn) – Gaec Michard, Breiz Can Holstein (22) / Nais : Gaec De Kermanac’h (29)
6. Tourisalin (Aftershock X Goldwyn) – Gaec Du Champ De La Tour (70)
7. Ilary De L’Odyssée (Goldchip X Damion) – Gaec De L’Odyssée (12)
8. Plk Hesitation (Dempsey Li X Damion) – Gaec Christal, Léa Cottebrune, Fabien Veraquin (27)
9. Gypsie (Atwood X September) – Earl Ruotte (10)
10. En Crozes Hirondelle (Dempsey Li X Pegase) – Scea En Crozes (81)

Section 6N

1 MM. Daisy Du Douet (Restell X Lenny) – Gaec Du Douet (44)
2 MM. Déesse Du Vignot (Spirte Ced X Passenger) – Earl Du Vignot (89)
3. Folbreizh Des Genêts (Coldav Isy X Bolton) – Gaec De La Ville Es Genêts (22)
4. Gaby Du Tombuy (Palermo Gl X Sanchez) – Gaec Du Tombuy (55)
5. Nova Diabl (Coumextrem X Resmeral) – Sarl Novalait (52)
6. Du Louvion Galdwin (Goldwyn X Sanchez) – Earl Lepoint (59)
7. Stel Eloge (Allegro X Storm) – Gaec Le Druillennec (22)
8. Ducasse Fun (Boldwin X Mtoto) – Earl De Banos (40)
9. Dhp Eliza (Xacobeo X Goldwyn) – Earl David (35)
10. Ms Chassity Helena (Windbrook X Atwood) – Gaec De La Croisière, Sébastien Tolédo (61)

FARMINGTOUR 2019

 

Section 1 :

 

3èmè : PBM PHAUSTINE (Alliance x Vangogh) GAEC PBM

 

Section 3b :

 

 10ème : OCTAVE (denver x haxton) GAEC Bord de Moine

 

12ème : PBM PAULINE RED (arizona pred x hairred) GAEC PBM

 

Section 5:

 

2ème: LBB ODELYS (first Grade x aftershock) GAEC du Bois Brillant/ GAEC benaiteau/ T.Malfaty.

 

Section 6 :                                                                                                                                   

 

1ère : JLD LILAC (Cadillac x Goldwyn) GAEC du bois brillant

 

Section 9 :

 

5ème : BM NACELLE (fitz x lauthority) GAEC Bord de Moine

 

Section 10 :

 

1ère : Comestar NINON (Doorman x Goldwyn) GAEC du Bois Brillant/ GAEC des Vignes Rousses/ B.Marteens/ Rey Holstein

 

2ème : JLD MISS (Gold Chip x Damion) JLD Genetics/ GAEC du bois Brillant

 

Section 11:

 

7ème: MEDIANE du Val de Loire (Mesdoor x Alliance) GAEC du Val de Loire

 

Section 12 :

 

5ème : Atwood BREE (Atwood x Sanchez) GAEC du Bois Brillant/ Rey Holstein

 

6ème : Lasagne du Val de Loire (Favre x Brauler) GAEC du Val de Loire

 

Section 14 :

 

2ème : Du bon vent JANNA CAMA ( Aftershock x Goldwyn) GAEC du Bois Brillant/ Rey Holstein

 

4ème : JANVIER du Val de Loire (atwood x million) Cyril Landreau

 

Section 15 :

 

1ère : IZELLA du Mezou ( dempsey x Bolton) GAEC du Bois Brillant/ Rey Holstein

 

3ème : Illusion (extreme x Mahogany) GAEC Montanseau

 

 

 

Championne sénior et Grande Championne : IZELLA du Mezou

 

Mention Championne Sénior : Du Bon Vent JANNA CAMA

 

SPACE 2019

Le jeudi 12 septembre à Rennes (35)
Juge : Pascal Henchoz (Suisse)

Grande Championne : Izella Du Mezou (Dempsey Li X Bolton)
– Cop. Gaec Bois Brillant / Rey Holsteins (49)

Grande Championne : Izella Du Mezou (Dempsey Li X Bolton)
– Cop. Gaec Bois Brillant / Rey Holsteins (49)

Réserve Grande Championne : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49)

Prix spéciaux :

Challenge Longévité : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49)

Challenge Interdépartemental : Finistère
2. Morbihan
3. Mayenne
4. Maine-Et-Loire
5. Ille-Et-Vilaine

Challenge Interrégional : Bretagne
2. Normandie
3. Pays-De-La-Loire

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Madissonne (Chelios X Aftershock) – Gaec De Coetfrot (22)

Réserve Championne Espoir : Maelys (Fitz Toc X Magnus Mr) – Cop. Gaec Pom Holstein / Elevage Du Louvion Holstein / Thierry Gex / Anne-Sophie Boez (35)

Meilleure Mamelle Espoir : Madissonne (Chelios X Aftershock) – Gaec De Coetfrot (22)

Section 66-Pho.01A, Vaches en cours de 1re lactation
1. Nymphea (Fitz Toc X Mccutchen) – Le Gargasson Pascal (56)
2. Jbtoullec Nightlight (Jacoby Cyc X Marcus) – Gaec Toullec (29)
3. Malherbe Nanou (Mccutchen X Aftershock) – Gaec Malherbes (53)
4. Follezou Nalee (Doorman X Bradnick) – Gaec Follezou (22)
5. Petton Nuage (Sillian X Presid Llm) – Earl Petton (29)
6. Fly Nyvanoff (Doorman X Explode) – Gaec Nogre (22)
7. Norvege (Jewald X Gofast) – Earl Doux Cool Le Lait (44)
8. Du Bon Vent Navaros (Millenn Mr X Damion) – Gaec Du Bon Vent (56)
9. Botvilla Nilda (Highoctane X Goldwyn) – Gaec Botrel (22)
10. Nevada (Fitz Toc X G Dreams) – Earl De La Garenne (29)

Section 66-Pho.01B, Vaches en cours de 1re lactation
1. Dano Neden (Doorman X Zelgadis) – Gaec Dano (56)
2. Guezel Naitika (Capital Ga X Isitolo) – Earl De Bretier (56)
3. Petton Nina (Jacoby Cyc X Fever Crac) – Earl Petton (29)
4. Capj Nala (Expander X Doorman) – Gaec Cabon (29)
5. Guezel Nova (Solomon X Mccutchen) – Earl De Bretier (56)
6. Neptune (Merrick Pe X Spirte Ced) – Earl De Kerascoet (29)
7. Guezel Koxie (Expander X Cameron) – Earl De Bretier (56)
8. Kervisio Nuisette (Fitz Toc X Gold Chip) – Gaec La Motte Comte (53)
9. Ninja (Fitz Toc X Goodtype) – Huon Jean-Christophe (22)
10. La Bouhardiere Newage (Beemer X Atwood) – Gaec De La Bouhardiere (61)

Section 66-Pho.01C, Vaches en cours de 1re lactation
1. Meline-Vray (Highoctane X Goldwyn) – Gaec Vray Holstein (44)
2. Niagara (Alta1Stcla X Harrogate) – Souvre Gilles (61)
3. Nabila Pec (Atwood X Pure) – Cop. Earl Delalande / David Lesmale (35)
4. Coupe Nirvana (Doorman X Goldroy) – Gaec Coupe (22)
5. La Maison Neuve Miday (Millenn Mr X Goldday) – Gaec Maison Neuve (49)
6. Miss (Gold Chip X Matson) – Verdier Bruno (41)
7. Naiade (Important X Dt Benito) – Gaec Jottreau (79)
8. Memory (Mayor X Van Gogh) – Gaec Gourmelen Ronan Et Sylvie (29)
9. Mabelle (Jeiraki X Shout) – Gaec Le Printemps (85)

Section 66-Pho.01D, Vaches en cours de 1re lactation
1. Madissonne (Chelios X Aftershock) – Gaec De Coetfrot (22)
2. Maelys (Fitz Toc X Magnus Mr) – Cop. Gaec Pom Holstein / Elevage Du Louvion Holstein / Thierry Gex / Anne-Sophie Boez (35)
3. Maika De L’Orangerie (Gold Chip X Sanchez) – Earl De L’Orangerie (56)
4. Mupee (James Bond X Gold Chip) – Gaec Leo Holstein (49)
5. Mamamia (Jewald X Extreme) – Ansquer Monique (29)
6. Mch Moor (Mesdoor X Daryl) – Gaec Du Chalet (35)
7. Malaga De Barbeche (Malaga Hei X Cosmopolit) – Gaec Barbeche (79)
8. Magnolia (Fitz Toc X Ladner) – Gaec Blusseau (17)
9. Macadi (Fitz Toc X Samuelo) – Cop. Gaec Des 3 Villages / Sebastien David (35)
10. Tvh Mambo (Movie X Dassi) – Earl Du Tour De Vire (14)

Section 66-Pho.01E, Vaches en cours de 1re lactation
1. Pjp Martine (Dauntless X Doorman) – Earl Pjp Pasquet Jean Pierre (35)
2. Plk Melusine (Alliance X Jayz) – Gaec Christal (27)
3. Mombeliard (Isitolo X ) – Cop. Gaec Ferme La Roche Aux Fees / Sebastien David (35)
4. My Way Ehb (Brash X Mr Savage) – Earl Les Fromenteries (45)
5. Lory Bresh (Monterey X Mogul) – Earl Ferme Lorygene (50)
6. Carf- Magnolia (Millenn Mr X Overtime P) – Gaec Carfantan (22)
7. La Jugletiere Melisse (Jedi Ssi X Gold Chip) – Gaec De La Jugletiere (61)
8. Maia (Highoctane X Topside) – Gaec Du Pasquet (14)
9. Pbm Maycye (Aftershock X Goldwyn) – Gaec Pierre Blanche (49)
10. Mimosa Du Bel Oeillet (Commander X Busatis) – Gaec Du Bel Oeillet (72)
11. Magnolia Awlagarde (Dominic X Espoir Cab) – Gaec De Lagarde (Lohues) (16)

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Myclisme (Synergy X Exacter)
– Cop. Gaec Pom Holstein / Jacques Rey / Ferme D’Opal (35)

Réserve Championne Jeune : Love Ehb (Commander X Explode) – Earl Les Fromenteries (45)

Meilleure Mamelle Jeune : M Pib (Nh Alxy Rc X Shadow Bcr) – Cop. Gaec Bois Brillant / Rey Holsteins / Gaec Des Vignes Rousses (49)

Section 66-Pho.02A, Vaches en cours de 2e lactation
1. Myclisme (Synergy X Exacter) – Cop. Gaec Pom Holstein / Jacques Rey / Ferme D’Opal (35)
2. Jegouzo Maxima (Highoctane X Goldwyn) – Cop. Olivia Jegouzo / Henri Jegouzo (56)
3. Manouchka (Sender X Atwood) – Earl Seby (53)
4. Mercy Tual (Highoctane X Doorman) – Tual Franck (35)
5. Malia (Dream Wilt X Boldwin) – Gaec De L’ Avenir (85)
6. Cher Manie (Doorman X Brawler) – Gaec Cherel (35)
7. Edk Morphe (Doorman X Lauthority) – Gaec De Kreis Ker (29)
8. Le Valton Mola (Imola X Bronco) – Gaec Le Valton (85)
9. Fhm Mirage (Doorman X Damion) – Gaec Meignan Degas (53)
10. Eph Mango (Hermes Pg X Zelgadis) – Gaec Des Rives D’Or (61)
11. Macarena De La Melocrie (Doorman X Dusk) – Gaec De La Meloquerie (50)
12. Malinka (Atwood X Impression) – Gaec Chapdelaine Lezeaux (50)
13. Le Valton Marina (Alta1Stcla X Xacobeo) – Gaec Le Valton (85)
14. Miss (Imola X Confirm) – Gaec La Maison Neuve (53)

Section 66-Pho.02B, Vaches en cours de 2e lactation
1. Libellule (Doorman X Fever Crac) – Earl Tanguy (29)
2. M Pib (Nh Alxy Rc X Shadow Bcr) – Cop. Gaec Bois Brillant / Rey Holsteins / Gaec Des Vignes Rousses (49)
3. La Bouhardiere Madere (Seaver X Jayz) – Gaec De La Bouhardiere (61)
4. Liberee Tual (Highoctane X Gold Chip) – Cop. Gaec Ar Porzh / Mao.P / Cueff T / Marsaud C / Le Tinnier P (56)
5. Michard Crehl Mack (Goldwyn X Damion) – Cop. Earl Creze / Hellio Florian (22)
6. Malherbe Marion (Brokaw X Glauco) – Gaec Malherbes (53)
7. Mimosa (Hammig Isy X Seaver) – Gaec Le Febvrier (56)
8. Mya Eva (Atwood X Sidney) – Cop. Gaec Pom Holstein / Nohl Holstein (35)
9. Athena (Doorman X Acme Rf) – Gaec Elevage Clech (29)
10. L’Ami Des Bois Magranny (Lauthority X Fbi) – Migot Alain (44)
11. Urgente (G Dreams X Time) – Gaec Lambert (35)
12. Liqueur (Endure X Atwood) – Gaec De Kerscaven (29)
13. Medina Du Bel Oeillet (Atwood X Toystory) – Gaec Du Bel Oeillet (72)
14. Livia De Kreisker (Goldday X Go Man) – Gaec De Kreis Ker (29)

Section 66-Pho.02C, Vaches en cours de 2e lactation
1. Lasagne Du Val De Loire (Favre Lars X Brawler) – Gaec Du Val De Loire (49)
2. Madec Lifebank (Impression X Seaver) – Gaec Madec (29)
3. Linnette (Dagon X Niagra) – Gaec Du Moulin De Trefoux (44)
4. De L’Avenir Locopexe (Spring Wes X Explode) – Gaec De L’Avenir (56)
5. Lorraine (Seaver X Santana Sh) – Gaec Des Rosieres (22)
6. Stel Lemer (Beemer X Fever Crac) – Gaec Le Druillennec (22)
7. Lyon (Millenn Mr X Iota) – Gaec De Keruban (56)
8. Cre Landy (Willsbro X Fever Crac) – Earl Creze (22)
9. Cre Lasca (G Dreams X Cre Gounty) – Earl Creze (22)
10. Lorine (Dagon X Pagewire) – Le Tinnier Louise Anne (22)
11. Lisbonne (Chapeau X Fadiso Gah) – Gaec Du Grenouillet (28)
12. Hly Lazae (Sid Pine X Bolton) – Gaec Hly Holstein (35)

Section 66-Pho.02D, Vaches en cours de 2e lactation
1. Love Ehb (Commander X Explode) – Earl Les Fromenteries (45)
2. Vallee Perrot Latine (Dagon X ) – Becel Jean-Marie (56)
3. Mys Laenja (Commander X Mucho) – Durand Marina (35)
4. Lorette (Envious X Cebot Isy) – Earl La Soiziere (50)
5. Loupe De Gregam (Durbin X Afterburn) – Earl Oliviero Xavier (56)
6. Perri Jaronne (Atwood X Ulier Cham) – Gaec Perrigault (35)
7. Livigne 2C (Isitolo X Brawler) – Gaec Des Deux Collines (14)
8. La Bouge’S Trui 82 (Dempsey Li X Pagewire) – Gaec De La Bouge (44)
9. Ladornoise (Doorman X Goldwyn) – Gaec Du Pasquet (14)
10. Plk Lamartine (Van Gogh X Roy) – Gaec Christal (27)
11. Gah Labonnesik (Missouri X Snowman Fl) – Gaec Auguste (28)
12. Laita Red Du Val De Loire (Magentared X Dertour) – Landreau Cyril (49)

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Izella Du Mezou (Dempsey Li X Bolton)
– Cop. Gaec Bois Brillant / Rey Holsteins (49)

Réserve Championne Adulte : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49)

Meilleure Mamelle Adulte : Izella Du Mezou (Dempsey Li X Bolton) – Cop. Gaec Bois Brillant / Rey Holsteins (49)

Section 66-Pho.03A, Vaches en cours de 3e lactation
1. Gh Ladyfun (Caliber La X Acme Rf) – Gaec Des Horizons (53)
2. L’Ami Des Bois La Goldwin (Goldwyn X Windbrook) – Migot Alain (44)
3. Botvilla Barbie (Raptown X Director R) – Cop. Gaec Botrel / Botrel Arnaud / Gaubert Damien (22)
4. Jbtoullec Jorasse (Defend Ssi X Fyjnoe Isy) – Gaec Toullec (29)
5. Cher Lille (Meridian X Damion) – Gaec Cherel (35)
6. Lande (Hemja Isy X Facetie) – Gaec De Kerzeho (56)
7. Kampiota (Iota X Kampman) – Gaec Jottreau (79)
8. Ti Fool (Braxton X Dempsey Li) – Cop. Gaec De Bel Air / Routhiau Jean-Baptiste (85)
9. U Jeranie (Harrogate X Explode) – Souvre Gilles (61)

Section 66-Pho.03B, Vaches en cours de 3e lactation
1. Capj Jarny (Sid Pine X Sanchez) – Gaec Cabon (29)
2. Jackpot (Seaver X Unserge) – Earl De Kerroc’H (22)
3. Jbtoullec Roxynice (Dempsey Li X Roy) – Gaec Toullec (29)
4. Jelda (Mincio X Struik) – Boulic Pierre (29)
5. Joly-Vray (Leader X Goldwyn) – Gaec Vray Holstein (44)
6. Jakeza (Grylau Isy X Titos Dri) – Robert Pierre (56)
7. Gh Jamina (Caliber La X Flyboy Isy) – Gaec Des Horizons (53)
8. La Courguittier Jolina (Fawood Pjp X Cricket) – Ferme D’Opal (35)
9. Bts-Jupe (Olympian X Numero Uno) – Earl La Guitiere (72)

Section 66-Pho.03C, Vaches en cours de 3e lactation
1. Mys Jesja (Impression X Goldwyn) – Durand Marina (35)
2. Jouna-Ots (Atwood X Allegro) – Scea Ferme D’ Autes (76)
3. Icone (Gofast X Stol Joc) – Gaec Du Moulin De Trefoux (44)
4. Jyelveyro (Gofast X Jango) – Gaec De Leonville (22)
5. Le Floch Jacquette (Shadow Bcr X Final Cut) – Gaec Le Floch (56)
6. Jody (Exacter X Van Gogh) – Gaec Gourmelen Ronan Et Sylvie (29)
7. Ivca Jeep (Acme Rf X Legend) – Gaec Peucet (35)
8. Ti Fool (Gold Chip X Sanchez) – Cop. Gaec Bel Air / Routhiau Jean-Baptiste (85)

Section 66-Pho.04A, Vaches en cours de 4e lactation
1. Botvilla Idylle (Brawler X Damion) – Cop. Gaec Botrel / Botrel Arnaud / Gaubert Damien (22)
2. Ivoire (Atwood X Lanugo Cel) – Verdier Bruno (41)
3. Du Vieux Chene Jummer (Chelios X Seagual) – Earl Du Vieux Chene (56)
4. Indy De L’Orangerie (Aftershock X Bowyn Coum) – Sachet Olivier (35)
5. Jade (Lauthority X Duplex) – Gaec Elevage Clech (29)
6. Fly Isa-Gold (Goldwyn X Shottle) – Gaec Nogre (22)
7. Rf Three-Red (Rustler-R X Savard Red) – Earl De La Bretonniere (53)
8. Imperiale (Gold Chip X Brawler) – Earl De Pleroz (35)
9. Ivoire (Fenugrec X Stol Joc) – Gaec De Pen Ar Roz (29)

Section 66-Pho.04B, Vaches en cours de 4e lactation
1. Izella Du Mezou (Dempsey Li X Bolton) – Cop. Gaec Bois Brillant / Rey Holsteins (49)
2. Dam Indie (Destry X Talent Lad) – Gaec Boscher Palaric (22)
3. Petton Ingrid (Gold Chip X Shotgun) – Earl Petton (29)
4. Gwenn Ha Du Ida (Seaver X Umanoir) – Earl Gwenn Ha Du Holstein (35)
5. Imperiale (Ladd P Red X Bolton) – Gaec Le Febvrier (56)
6. Lory Uzies (Yorick X Xacobeo) – Earl Ferme Lorygene (50)
7. Hilady-Ots (Brady Butz X Goldwyn) – Scea Ferme D’ Autes (76)

Section 66-Pho.05, Vaches en cours de 5e lactation
1. Hekina (Glenn X Verybest) – Boulic Pierre (29)
2. Vls-Harena (Braxton X Promotion) – Gaec Versluys (76)
3. Hermine Tual (Gold Chip X Man-O-Man) – Tual Franck (35)
4. Girl Du Douet (Stol Joc X Restell) – Gaec Du Douet (44)
5. Dhp Idole (Fever Crac X Shottle) – Earl David (35)
6. Hachette (Extreme X Radical) – Gaec Le Febvrier (56)
7. Gwenn Ha Du Heureuse (Time X Donon) – Earl Gwenn Ha Du Holstein (35)
8. Hi Codine (Lauthority X Restell) – Cop. Gaec Denais Holstein / Earl De Lieuzel (35)
9. Gedimat (Shottle X Mascol) – Earl Le Gal Didier Et Jocelyne (56)
10. Holywood (Larson X Oman Jake) – Gaec Du Champ De L’Epine (56)

Section 66-Pho.06, Vaches en cours de 6e lactation ou plus
1. Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49)
2. Gherou (Extreme X Lorak) – Gaec De Coetfrot (22)
3. Hly Fine (Destry X Survivor) – Gaec Hly Holstein (35)
4. Du Bon Vent Diadem (Rubens X Goldwyn) – Gaec Du Bon Vent (56)
5. L’Ami Des Bois Engoldwin (Goldwyn X Outside) – Migot Alain (44)
6. Edelweiss Awlagarde (Laramee X Opatron) – Gaec De Lagarde (Lohues) (16)
7. Fee Gervy-Holstein (Bolton X Manager Mt) – Cop. Earl Des Fromenteries / Gaec Les Tilleuls (45)
8. Gotik Dl (Lanark X Jasper Wil) – Quemener David (29)
9. Leo Gina (Fever Crac X Rampage R) – Gaec Meignan Degas (53)
10. 6822 (Uranat X Ideal Ags) – Le Mee Yohann (22)
11. Hargil De La Melocrie (Acme Rf X Xacobeo) – Gaec De La Meloquerie (50)
12. Endine (Shottle X Blitz) – Cop. Gaec Sud Armor / Gaec De Kerider (22)
13. Stel Epina (Shottle X Storm) – Gaec Le Druillennec (22)
14. Fiane (Shottle X Restell) – Gaec Le Talour (56)

Palmarès du Festi'Elevage 2019

Le concours départemental du Maine-et-Loire s’est déroulé le samedi 7 septembre à Chemillé. Cette année 70 animaux étaient présents dont 15 génisses. C’est Luc Sassel de l’Orne qui était invité pour effectuer le jugement.

Le championnat génisse a été remporté par LBB Odelys (1st grade X Aftershock) au Gaec du Bois Brillant, sa réserve est Esp Orchidée (Solomon X Détox) au Gaec de l’Espérance.

Pour les espoirs, c’est La Maison Neuve Miday (Millenium X Goldday) qui emporte le titre, sa réserve est Madonna du val de loire (Mesdoor X Garrison) au Gaec du Val De Loire. La Meilleure mamelle espoir est remportée par une fille de James bond X Gold chip au Gaec Léo Holstein. Le fait marquant de ce championnat est que le Gaec de la Maison Neuve remporte le titre de championne espoir pour la 4ème fois consécutive !

Chez les jeunes c’est M.Pib (NH Alxy Rc X Shadow bcr) au Gaec du Bois Brillant, au Gaec des Vignes Rousses et Rey Holsteins qui a retenu l’attention du juge, devant une vache rouge Laita red du val de loire (Magenta red X Dertour) à M. Cyril Landreau.

Dans la catégorie adulte, le niveau était particulièrement élevé et c’est Izella du Mezou (Dempsey X Bolton) en cours de 4ème lactation qui remporte le titre de Championne adulte, Meilleure mamelle adulte et Grande championne. Elle est la copropriétée du Gaec du Bois Brillant et Rey holsteins. La réserve championne adulte et réserve grande championne n’est autre que la bien connue Emeline (Minister X Kite) en cours de 6ème lactations au Gaec Bord de Moine. Elle remporte également le challenge longévité et celui du couple mère/fille avec sa fille par Sanchez en cours de 2ème lactation.

Les 2 grandes championnes avec les éleveurs et organisateurs

C’est également le Gaec Bord de Moine qui emporte le titre du meilleur lot d’élevage.
Le challenge descendance par la voix mâle est remporté par Doorman avec 3 filles présentes en lactation.

Florian Vigneron avec le juge Luc Sassel

En fin d’après-midi, s’est tenu le concours de présentation par les jeunes dans la catégorie moins de 18 ans. C’est Juliette Leboeuf qui l’emporte, devant Thomas Mainguy, et pour les 18/25 ans il s’agit de Cédric Buchet, devant Thomas Bitaudeau.

Florian Vigneron et le conseil d’administration de Prim Holstein 49 félicitent les éleveurs présents, ainsi que les bénévoles qui rendent possible la réussite de cette manifestation. Ils remercient également la société Bellanné qui a offert les nouveaux polos revêtus pour l’occasion, mais aussi lors des futures manifestations où le département sera présent.

Palmarès du concours départemental du Maine-et-Loire 2019
Le samedi 7 septembre à Chemillé-en-Anjou (49)
Juge : Luc Sassel (61)

album photos du concours départemental du Maine-et-Loire 2019 sur la page facebook de Guillaume Moy Photographies

Grande Championne : Izella Du Mezou (Dempsey Li X Bolton) – Gaec Du Bois Brillant, Earl Du Mezou Et Rey Holsteins

Grande Championne : Izella Du Mezou (Dempsey Li X Bolton) – Gaec Du Bois Brillant, Earl Du Mezou Et Rey Holsteins

Réserve Grande Championne : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine

Prix spéciaux :

Challenge Longévité : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine
Prix de Famille : Gaec Leo Holstein
Challenge Mère / Fille : Gaec Bords De Moine avec Emeline et sa fille Lovaline
Prix d’Elevage : Gaec Bords De Moine
Lot Descendance : 3 filles de Doorman

Concours des jeunes présentateurs 18/25 ans :
1. Cédric Buchet
2. Thomas Bitaudeau

Concours des jeunes présentateurs moins de 18 ans :
1. Juliette Leboeuf
2. Thomas Mainguy

Catégorie génisses
Championne Génisse : Lbb Odelys (1St Grade X Aftershock) – Gaec Du Bois Brillant

Championne Génisse : Lbb Odelys (1St Grade X Aftershock) – Gaec Du Bois Brillant

Réserve Championne Génisse : Esp Orchide (Solomon X Detox) – Gaec De L’Esperance

Section 66G2A, Challenge Génisses, Génisses nées entre le 1/03/2018 et le 31/12/2018
1. Esp Orchide (Solomon X Detox) – Gaec De L’Esperance
2. Octave (Denver Bre X Haxton) – Gaec Bords De Moine
3. Lalou Ofestival (Gold Chip X Alliance) – Cyril Landreau
4. Leo Oriane (Doorman X Favre Lars) – Gaec Leo Holstein
5. Organique Du Val De Loire (Doorman X Carnival S) – Gaec Du Val De Loire
6. La Maison Neuve Osdoor (Mesdoor X Sammy Gen) – Gaec Maison Neuve
7. Olipide Rochard (Shadow Bcr X Extreme) – Earl Rochard
8. Odarling Du Val De Loire (Darlingo X Detroit Re) – Gaec Du Val De Loire

Section 66G2A, Challenge Génisses, Génisses nées entre le 1/03/2018 et le 31/12/2018
1. Lbb Odelys (1St Grade X Aftershock) – Gaec Du Bois Brillant
2. Esp Onduleu (Solomon X Superpower) – Gaec De L’Esperance
3. O Noce (Solomon X Sammy Gen) – Gaec Bords De Moine
4. Jld Lilac (Cadillacst X Goldwyn) – Gaec Du Bois Brillant
5. Oklahoma Du Val De Loire (Elude Silv X Atwood) – Gaec Du Val De Loire
6. Ophelia Du Hardas (Chief Stan X Magna P) – Jerome Papin
7. Oceana Du Bon Accueil (Kp Carter X Hurion Isy) – Gaec Du Bon Accueil
8. Esp Opera (Millenn Mr X Detox) – Gaec De L’Esperance
9. Onctueuse (Joblack X Lauro) – Gaec Du Brionneau

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : La Maison Neuve Miday (Millenn Mr X Goldday) – Gaec Maison Neuve

Championne Espoir : La Maison Neuve Miday (Millenn Mr X Goldday) – Gaec Maison Neuve

Réserve Championne Espoir : Madonna Du Val De Loire (Mesdoor X Garrison) – Gaec Du Val De Loire

Meilleure Mamelle Espoir : Mupee (James Bond X Gold Chip) – Gaec Leo Holstein

Section 661A, Femelles en cours de 1re lactation
1. La Maison Neuve Miday (Millenn Mr X Goldday) – Gaec Maison Neuve
2. Ninon (Doorman X Goldwyn) – Gaec Du Bois Brillant, Gaec Les Vignes Rousses
3. Missvache Rochard (Imola X Snowflake) – Earl Rochard
4. Les Natteries Native Fp (Doorman X Savior Lad) – Earl Poiron Florent
5. Pbm Nanasi ( X Taurus) – Gaec Pierre Blanche
6. Neylleroch Rochard (Control Jk X Gabino) – Earl Rochard
7. Esp Nouille (Millenn Mr X Restell) – Gaec De L’Esperance

Section 661B, Femelles en cours de 1re lactation
1. Madonna Du Val De Loire (Mesdoor X Garrison) – Gaec Du Val De Loire
2. Pbm Maycye (Aftershock X Goldwyn) – Gaec Pierre Blanche
3. Mupee (James Bond X Gold Chip) – Gaec Leo Holstein
4. Madagascar (Mesdoor X Brawler) – Gaec Leo Holstein
5. Mangeuse (Brendy X Laramie) – Gaec Bords De Moine
6. Maya Du Hardas (Raptown X Destined C) – Jerome Papin
7. Esp Mimidan (Zelgadis X Gameday) – Gaec De L’Esperance

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : M Pib (Nh Alxy Rc X Shadow Bcr) – Gaec Du Bois Brillant, Gaec Les Vignes Rousses Et Rey Holsteins

Championne et meilleure mamelle Jeune : M Pib (Nh Alxy Rc X Shadow Bcr) – Gaec Du Bois Brillant, Gaec Les Vignes Rousses Et Rey Holsteins

Réserve Championne Jeune : Laita Red Du Val De Loire (Magentared X Dertour) – Cyril Landreau, Gaec Du Val De Loire

Meilleure Mamelle Jeune : M Pib (Nh Alxy Rc X Shadow Bcr) – Gaec Du Bois Brillant, Gaec Les Vignes Rousses Et Rey Holsteins

Section 662A, Vaches en lait en cours de 2e lactation
1. M Pib (Nh Alxy Rc X Shadow Bcr) – Gaec Du Bois Brillant, Gaec Les Vignes Rousses Et Rey Holsteins
2. Gold Lezy (Bradnick X Tribute Gr) – Gaec Du Bois Brillant, Earl Benaiteau
3. Lasagne Du Val De Loire (Favre Lars X Brawler) – Gaec Du Val De Loire
4. Livia (Contrast L X Bolivia) – Gaec Leo Holstein
5. Wilt Evanna (Doorman X Mr Sam) – Cyril Landreau, Gaec Wilt
6. Letiopie Rochard (Exacter X Fever Crac) – Earl Rochard
7. Louisiane (Yorick X Plaid Win) – Gaec Bords De Moine
8. Minotte (Daryl X Extreme Mr) – Gaec Bords De Moine

Section 662B, Vaches en lait en cours de 2e lactation
1. Laita Red Du Val De Loire (Magentared X Dertour) – Cyril Landreau, Gaec Du Val De Loire
2. Jld Rosy (Mr Top X Rustler-R) – Gaec Du Bois Brillant, Sarl Jld Genetics Et Services
3. Lovaline (Sanchez X Minister M) – Gaec Bords De Moine
4. Lbb Lovmax (Mad Max R X Restell) – Gaec Du Bois Brillant, Scl Lb Boisvallee
5. Jogul (Mogul X Stonewall) – Sas Trinos Expe Lait
6. La Maison Neuve Lerelle (Sid Pine X Fever Crac) – Gaec Maison Neuve
7. Lautamie Du Hardas (Atwood X Shottle) – Jerome Papin

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Izella Du Mezou (Dempsey Li X Bolton) – Gaec Du Bois Brillant, Earl Du Mezou Et Rey Holsteins

Réserve Championne Adulte : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine

Réserve Grande Championne, Réserve Championne Adulte et Challenge longévité : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine

Meilleure Mamelle Adulte : Izella Du Mezou (Dempsey Li X Bolton) – Gaec Du Bois Brillant, Earl Du Mezou Et Rey Holsteins

Section 663, Vaches en lait en cours de 3e lactation
1. Pvl Jenny Du Val De Loire (Carnival S X Windbrook) – Gaec Du Val De Loire
2. Jupee Chip Du Val De Loire (Gold Chip X Sanchez) – Gaec Leo Holstein, Gaec Du Val De Loire
3. La Maison Neuve Julista (Sailing X Iota) – Gaec Maison Neuve
4. Josiane Du Val De Loire (Gillespy X Vamise Lct) – Gaec Leo Holstein, Gaec Du Val De Loire
5. Irina Du Hardas (Mascalese X Buckeye) – Jerome Papin
6. Esp Lolita (Mogul X Dempsey Li) – Gaec De L’Esperance
7. Jeoui (Gandi X Matson) – Gaec Evre Loire
8. Esp Jasmine (Detox X Tableau) – Gaec De L’Esperance
9. Ibiza Du Val De Loire (Chelios X Umanoir) – Gaec Leo Holstein, Gaec Du Val De Loire

Section 664, Vaches en lait en cours de 4e lactation
1. Izella Du Mezou (Dempsey Li X Bolton) – Gaec Du Bois Brillant, Earl Du Mezou Et Rey Holsteins
2. Pbm Ivette (Confirm X Montana) – Gaec Pierre Blanche
3. Indiana Du Val De Loire (Brawler X Million) – Gaec Du Val De Loire
4. Isere Du Val De Loire (Chelios X Bambam) – Gaec Leo Holstein, Gaec Du Val De Loire
5. Pbm Ici Si (Detox X Apple Red) – Gaec Pierre Blanche
6. Irlande Du Hardas (Bradnick X Turcat Fd) – Jerome Papin
7. Ijan Off Des Trinos (Bijan Off X ) – Sas Trinos Expe Lait

Section 666, Vaches en lait en cours de 5e lactation et plus
1. Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine
2. Ebamba (Shottle X Blitz) – Gaec Du Val De Loire, M Barrault Florent
3. Pbm Hellas (Lheros X Rubens) – Gaec Pierre Blanche
4. Caprice Du Hardas (Buckeye X Jocko Besn) – Jerome Papin
5. Pbm Helvet (Velvet X ) – Gaec Pierre Blanche
6. Esp Duchesse D (Restell X Leduc) – Gaec De L’Esperance

Palmarès du concours général agricole 2019

GRANDE CHAMPIONNE

Du Louvion Harlinda (Gold Chip x Pagewire) – Earl Lepoint, Gaec Leroy, Verhille François (59)

Réserve Grande Championne

Ducasse Jaka (Bradnick x Windbrook) – Earl De Banos (40)

CONCOURS ROUGE

Championne Rouge

Du Louvion Hawai (Ladd P Red x Adventure) – Earl Lepoint, Verhille François (59)

Réserve Championne Rouge

Larousso (Clark P Rd x Maxwell) – Gaec De La Coumiere [Nais : Gaec Du Marais] (52)

Meilleure mamelle

Saluden Humaine (Dertour x Durham Red) – Gaec De Kerguelvez Saluden (29)

Section 1R

1 MM. Larousso (Clark P Rd x Maxwell) – Gaec De La Coumiere [Nais : Gaec Du Marais] (52)
2 MM. Petton Maleda Red (Lotus x Redburst) – Earl Petton (29)
3. Milou Red (Dertour x Leonard) – Gaec Du Douet [Nais : Gaec Du Grand Moulin] (44)
4. Jadore Red Du Plessis (Lacoste G x Selayo) – Gaec Chaumont (72)
5. Lozere (Lacoste G x 9377) – Gaec Des Sources (22)
6. Ferme Verdel Mandy Red (Defiant x Attitude) – Earl Ferme Verdel (38)

Section 2R

1 MM. Du Louvion Hawai (Ladd P Red x Adventure) – Earl Lepoint, Verhille François (59)
2 MM. Saluden Humaine (Dertour x Durham Red) – Gaec De Kerguelvez Saluden (29)
3. Harmonica (Mr Top x Durham Red) – Gaec De Magoubert
[Nais : Gaec La Roulerie] (24)
4. Hanadel (Attitude x Savard Red) – Gaec Dintinger (67)
5. Fifi (Elayo Red x September) – Gaec Auguste, Plateau Clément
[Nais : Arvalis] (28)
6. Heroine (Pitbull x Rubens) – Scea En Crozes
[Nais : Moly Fabien] (81)
7. Chanterelles Dalida Fm (Advent Red x September) – Gaec Des Chanterelles (74)
8. Morel Isa (Attitude x Burns) – Gaec Morel (01)
9. Jumping (Atomium R x Rustler-R) – Gaec Castelroux (29)

CONCOURS NOIR

Meilleure laitière

Stel Epina (Shottle x Storm) – Gaec Le Druillennec (22)

Catégorie Espoir

Championne Espoir

Mindanao Du Tombuy (Brash x Ascend) – Gaec Du Tombuy, Earl Derrière La Tour (55)

Réserve Championne Espoir

Coum Masda (Dude Gib X Bradnick) – Gaec De La Coumiere (52)

Meilleure Mamelle Espoir

Mindanao Du Tombuy (Brash x Ascend) – Gaec Du Tombuy, Earl Derrière La Tour (55)

Section 1NA

1 MM. Mindanao Du Tombuy (Brash x Ascend) – Gaec Du Tombuy, Earl Derrière La Tour (55)
2. Duf Milary (Fontaine x Mccutchen) – Gaec Duff’Holstein, Vignes Joël (65)
3 MM. Eph Betty (Highoctane x Atwood) – Gaec Des Rives D’Or (61)
4. Duf Maxie (Millenn Mr x G Dreams) – Gaec Duff’Holstein, Vignes Joël, Déru Philippe (65)
5. Mitanic (Highoctane x Gold Chip) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
6. My Way Ehb (Brash x Mr Savage) – Earl Les Fromenteries (45)
7. Fal Mesange (Jlaz x Braxton) – Gaec Ragain (15)
8. Stel Melba (Highoctane x Goldwyn) – Gaec Le Druillennec (22)
9. Bulot Mondiale (Kian x Daryl) – Earl Bulot (72)
10. Favi Duky (Jethro x Liquidgold) – Gaec La Ferme Des Delices (42)
11. Pjp Mina (Pjp Jolt P x Meridian) – Gaec 2 L’Oiseliere
[Nais : Earl Pjp Pasquet Jean-Pierre] (50)
12. L’Ami Des Bois Magnum Uno (Numero Uno x Goldwyn) – Migot Alain (44)
13. Eha Miss (Defiant x Destry) – Earl Lenormand
[Nais : Angau Madeleine] (76)
abs. Maelys (Fitz Toc x Magnus Mr) – Hallouin Daniel (41)

Section 1B

1 MM. Coum Masda (Dude Gib x Bradnick) – Gaec De La Coumiere (52)
2 MM. Riedill Melissa (Merrick Pe x Spectrum C) – Earl Wollenburger (67)
3. Mch Meliza (Beemer x Alexander) – Gaec Du Chalet
[Nais : Earl Du Bosquet] (35)
4. Menthe Du Neuhof (Durango Rf x Gold Chip) – Gaec Gutzwiller (68)
5. Mileasfan (Mincio x Boldwin) – Earl Agri 3 J (42)
6. Melwood Du Vert Fosse (Atwood x Glauco) – Earl Du Vert Fosse (59)
7. Dam Laya (Sanchez x Gold Chip) – Gaec Boscher-Palaric (22)
8. Madame Bb (Seaver x Aftershock) – Gaec Besson Bassignac (15)
9. Follezou Malisson (Unix Crot x Sid Pine) – Gaec Follezou (22)
10. Br Meudi De L’Aitre (Equa Louis x Brawler) – Gaec 357 (72)
11. Lory Maya (Bradnick x Van Gogh) – Earl Ferme Lorygene (50)
12. Lilas Mimosa (Doorsopen x Highway Jo) – Gaec Des Lilas (72)
13. Minquiete (Isitolo x Lavanguard) – Gaec De La Butte (29)

Catégorie Jeune

Championne Jeune

Le Dorze Lolita (Mccutchen x Zelgadis) – Gaec Le Dorze (56)

Réserve Championne Jeune

Dano Laphtaline (Seaver x Roy) – Gaec Dano (56)

Meilleure Mamelle Jeune

Follezou Laurie (Doorman x Bolton Dom) – Gaec Follezou (22)

Section 2NA

1 MM. Jbtoullec Lectra (Doorman x Shottle) – Gaec Toullec (29)
2. Kervisio Liver (Kingboy x Lauthority) – Gaec Toullec, Toussaint Bruno, Brasserie Holstein et Partenaires
[Nais : Earl De Kervisio] (29)
3 MM. Follezou Laurie (Doorman x Bolton Dom) – Gaec Follezou (22)
4. Lamoureuse (Durbin x Djiby) – Jegouzo Olivia (56)
5. Lurette (Durbin x Tide) – Gaec Au Pied Du Clocher (85)
6. Louisiane Du Vert Fosse (Bradnick x Boldwin) – Earl Du Vert Fosse (59)
7. Lancome (Gold Chip x Damion) – Earl Beaufils (82)
8. Lutte (Ipad x Teeo) – Earl De La Folie (61)
9. Pebi Lula (Contrast L x September) – Earl De Peberot (40)
10. Ducasse Louxor (Gold Chip x Damion) – Earl De Banos (40)
11. Lelegence Du Neuhof (Aftershock x Mr Sam) – Gaec Gutzwiller (68)
12. Dam Lanka (Sanchez x Gold Chip) – Gaec Boscher-Palaric (22)
13. Lorraine Du Pla (Ibradwyn x Lauthority) – Scl Elevage Du Pla, Gaec Duff’Holstein, Déru Philippe (65)
14. Kumba De Lily (Mercure x Fever Crac) – Gaec De Lily (55)
15. Lila Z (Durbin x Mogul) – Earl Pages, Scl élevage du Pla (64)

Section 2NB

1 MM. Le Dorze Lolita (Mccutchen x Zelgadis) – Gaec Le Dorze (56)
2 MM. Dano Laphtaline (Seaver x Roy) – Gaec Dano (56)
3. Du Bon Vent Ledzepk (Detox x Sid Pine) – Gaec Du Bon Vent (56)
4. Capj Lagos (Wickham x Artes) – Gaec Cabon (29)
5. Coum Lady1 (Gold Chip x Damion) – Gaec De La Coumiere (52)
6. Flo Lilie (Gold Chip x Alexander) – Gaec Les Vignes Rousses, Jean-Luc Démas
[Nais : Gaec Florenties] (64)
7. Libellule (Mccutchen x Gold Chip) – Le Gargasson Pascal (56)
8. Laclass (Alta1Stcla x Dempsey Li) – Earl De La Ramee, Roumeysi Arthur, Team Cib Show
[Nais : Gaec Les Vignes Rousses] (01) »
9. Jezabel Bb (Attic x Shottle) – Gaec Besson Bassignac (15)
10. Lophelie De L’Orangerie (Aftershock x Winbrook) – Earl De L’Orangerie (56)
11. Jld Mama (Mad Max R x Damion) – Gaec Morel, Jean-Luc Démas, Cimbria Club (01)
12. Leffe (Sid Pine x Sanchez) – Gaec Les Trois Sapins (38)
13. Morel Jexel (G Dreams x Howie) – Gaec Morel, Gaec Ferme Des Delices (01)
14. Lirisse (G Dreams x Snowmaster) – Earl De La Riante (22)

Catégorie Adulte

Championne Adulte

Du Louvion Harlinda (Gold Chip x Pagewire) – Earl Lepoint, Gaec Leroy, Verhille François (59)

Réserve Championne Adulte

Ducasse Jaka (Bradnick x Windbrook) – Earl De Banos (40)

Meilleure Mamelle Adulte

Capjiroise (Atwood x Sanchez) – Gaec Cabon (29)

Meilleure Laitière

Stel Epina (Shottle x Storm) – Gaec Le Druillennec (22)

Section 3NA

1 MM. Ducasse Jaka (Bradnick x Windbrook) – Earl De Banos (40)
2 MM. Du Louvion J Copa (Colt 45 x Pagewire) – Earl Lepoint (59)
3. Jeanne (Aftershock x Knowledge) – Gaec De Coetfrot (22)
4. Jasmine (Mccutchen x Altai Tita) – Le Gargasson Pascal (56)
5. Judelle Des Cledieres (Mccutchen x Windbrook) – Earl Des Cledieres (24)
6. La Maison Neuve Jempsey (Dempsey Li x Duplex) – Gaec De La Maison Neuve (49)
7. Jireine (Dorcy x Damion) – Gaec Ducellier (62)
8. Jolana (Doorman x Umanoir) – Gaec De Lestanet Huella (29)
9. Vls-Jacace (Acme Rf x Dempsey Li) – Gaec Versluys (76)

Section 3NB

1 MM. Capjiroise (Atwood x Sanchez) – Gaec Cabon (29)
2 MM. Izella Du Mezou (Dempsey Li x Bolton) – Gaec Du Bois Brillant, Earl Du Mezou
[Nais : Earl Du Mezou] (49)
3. Pjpjoueuse (Chipper x Mr Savage) – Earl Pjp Pasquet Jean-Pierre (35)
4. Jbtoullec Yorickroxy (Yorick x Roy) – Gaec Toullec, Gaec Madec (29)
5. Iliza (Gold Chip x Bontemps) – Gaec Du Pasquet (14)
6. Industrie (Atwood x Jayz) – Earl Ruotte
[Nais : Gaec De La Croix St Anne] (10)
7. Jackpot (Gestar X Dunhill) – Gaec De Kerambellec (22)
8. Rad Ilina (Bradnick x Duplex) – Gaec Radigue (61)
9. La Bouge’S Jackpot (Goldwyn x Allen) – Gaec De La Bouge (44)
10. La Bouge’S Juweeltje (Goldwyn x Allen) – Gaec De La Bouge (44)

Section 4N

1 MM. Du Louvion Harlinda (Gold Chip x Pagewire) – Earl Lepoint, Gaec Leroy, Verhille François (59)
2. Itlee (Dempsey Li x Shottle) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
3. Plk Hesitation (Dempsey Li x Damion) – Gaec Christal, Léa Cottebrune (27)
4 MM. Hilady Ots (Brady Butz x Goldwyn) – Scea Ferme D’Autes (76)
5. Inouie (Seaver x Talent Lad) – Gaec Chapdelaine (50)
6. Capj Irana (Numero Uno x Goldwyn) – Gaec Cabon (29)
7. Infrasonlb Du Bourg-Neuf (Bradnick x Lavanguard) – Earl Le Bris, Gaec de Feunteun Zane (29)
8. La Passion Classy (Attic x Shottle) – Earl Les Fromenteries (45)
9. Haissapom (Cabaret x Baxter) – Gaec De La Pommiere (42)
10. Intime (Steady x Shottle) – Gaec De La Fontaine Barbette (08)
11. Plk Houlgate (Zelgadis x Sanchez) – Gaec Christal, Alexandre Brière, Léa Cottebrune, Véraquin Fabien (27)
12. Gypsie (Atwood x September) – Earl Ruotte (10)
abs. Hello Du Mezou (Extreme Mr x Lonard) – Earl Du Mezou (29)

Section 5N

1 MM. Goldblack Du Tombuy (Lauthority x Kite) – Gaec Du Tombuy, Earl Derrière La Tour (55)
2 MM. Gourmande (Jayz x Matson) – Gaec Du Tombuy
[Nais : Earl De La Pommeraie] (55)
3. En Crozes Galante (Armstead x Stol Joc) – Scea En Crozes (81)
4. Fraise (Survivor x Odiart) – Gaec De La Cour Es Croix (22)
5. Famella (Darcil Isy x Resmeral) – Gaec Du Pasquet (14)

Section 6N

1 MM. Stel Epina (Shottle x Storm) – Gaec Le Druillennec (22)
2 MM. Gold D’Embelot (Goldroy x Airraid) – Gaec Duff’Holstein, Toussaint Bruno
[Nais : Earl Embelot] (65)
3. Folbreizh Des Genets (Coldav Isy x Bolton) – Gaec De La Ville Es Genets (22)
4. Ducasse Fun (Boldwin x Mtoto) – Earl De Banos (40)
5. Emeline (Minister M x Kite) – Gaec Bords De Moine (49)
6. Fidelia (Bogart Mac x Shottle) – Gaec De La Fontaine Barbette (08)
7. Camaya (Jose x Lonard) – Gaec Carfantan
[Nais : Gaec De La Ville Oreux] (22)

FARMINGTOUR 2018

 

CONCOURS HOLSTEIN - JUGE: MICHEL GUAY (Québec) assisté de Jean Rosier  

 

  

 

SECTION 01: Nées après le 1° juin 2018  

 

  

 

OTTAWA BB Mr Cutchen x Shottle x Factor Naisseur et Propriétaire: GAEC BESSON-BASSIGNAC - 15240 BASSIGNAC

 

OK ADEEN DE GREGAM Solomon x Archival x Doorman Naisseur et Propriétaire: EARL OLIVIERO XAVIER - 56390 GRAND-CHAMP

 

VEG OTAWA Solomon x McCutchen x Benedik Co-Propriétaires: GAEC DE LA VILLE ES GENETS / FABACEE GENETIQUE - 22490 PLESLIN TRIGAVOU

 

FAB OR McCutchen x Goldsun x Malicieux Co-Propriétaires: GAEC DE LA VILLE ES GENETS / FABACEE GENETIQUE - 22490 PLESLIN TRIGAVOU

 

PBM ORNELLA Astre x Confirm x Alliance Naisseur et Propriétaire: GAEC PBM - 49270 OREE D'ANJOU

 

  

 

SECTION 02: Nées entre le 1° mars 2018 et 31 mai 2018  

 

  

 

OBELLE Solomon x Mr Top x Goldwyn Propriétaire: OLIVIA JEGOUZO - 56310 BUBRY

 

MALHERBE OPHELIA Solomon x Atwood x Damion Naisseur et Propriétaire: GAEC MALHERBES - 53360 SIMPLE

 

TH OLYMPE Doorman x Man O Man x Laredo Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA DOUVE - 44310 ST COLOMBAN

 

LAURENCE Cinderdoor x Atwood x Doorman Naisseur et Propriétaire: GAEC SUD-ARMOR - 22600 ST BARNABE

 

OLIVE DE L AITRE Dorman X Dunar x Céline Naisseur et Propriétaire: GAEC 357 - 72540 LONGNES

 

VEG OBVIOUS High Octane x Confirm x Sidney Co-Propriétaires: GAEC DE LA VILLE ES GENETS / FABACEE GENETIQUE - 22490 PLESLIN TRIGAVOU

 

NOHL JINA Atwood Naisseur: GAEC VRAY HOLSTEIN (44) ; Propriétaire: GAEC POM HOLSTEIN - 35160 MONTERFIL

 

LESBERTRAND BAMBINI Doorman x Armani x Advent N: FERME LES BERTRAND; Co-prop: GAEC MALHERBES / CLAVREUL JONATHAN / JUDITH MENARD - 53360 SIMPLE

 

OLEANE RED Power Red Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA MELOQUERIE - 50390 ST SAUVEUR LE VICOMTE

 

OCCITANE Beemer x Deman x Huezda Naisseur et Propriétaire: GAEC MONNERAYE HOLSTEIN - 56460 SERENT

 

OLYMPIADE Lysander x Damion x Laurin Naisseur et Propriétaire: GAEC DU GENETAY - 72700 ST GEORGES DU BOIS

 

OPIUM Jeton x Snowden BR x Facanz Isy du Petit Rocher Naisseur et Propriétaire: GAEC GAUTIER-NICOLAS - 22140 PLUZUNET

 

OTTOMAN Lord Class x Ehman Isy x Gesa Isy Co-propriétaires: VINCENT LHONNEUR / AMANDINE GUNS - 50680 AIREL

 

OMNIA DE LA MELOCRIE First Grade x Jasper Futura x Roy Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA MELOQUERIE - 50390 ST SAUVEUR LE VICOMTE

 

OBJECTIVE Jetset x Isitolo x Garavet Naisseur et Propriétaire: EARL BITAUDEAU - 79100 MAUZE-THOUARSAIS

 

OLESTERELLE Louxor x Boldwin x Shottle Naisseur et Propriétaire: GAEC FROGER-GIRARD - 72440 ST MICHEL DE CHAVAIGNES

 

OCTANE Adorable x Isitolo x Gervita Naisseur et Propriétaire: EARL GICQUEL LOIC - 22600 LOUDEAC

 

OCESTREAM Redstream x Mad Max x Swatch Copropriété: EARL GICQUEL / Aubry Gicquel / Ivan Gicquel - 22600 LOUDEAC

 

PBM O'BRYEN Solomon x Daryl x Integrity Naisseur et Propriétaire: GAEC PBM - 49270 OREE D'ANJOU

 

OCARINA Jaffe x Windbrook Naisseur et Propriétaire: GAEC GUILBAUDIERE - 53410 ST OUEN DES TOITS

 

OPHELIE Fitz Toc x Haboro x Voltron Naisseur et Propriétaire: GAEC DE KERZEHO - 56160 PERSQUEN

 

DU GARD IDALYS Kingpin x Flac Isy x Taunay Naisseur et Propriétaire: GAEC DU GARD - 50260 BREUVILLE

 

OCEANIE Linay Isy x Isitolo x Uzo FBD Naisseur et Propriétaire: EARL GICQUEL LOIC - 22600 LOUDEAC

 

  

 

SECTION 03: Nées entre le 17 janvier 2018 et le 28 février 2018  

 

  

 

BM OLYROSE Solomon x Shottle x Dempsey Naisseur et Propriétaire: GAEC BORDS DE MOINE- 49450 SEVREMOINE

 

OLYMPIA Kingston x Dagon x Niagra Naisseur et Propriétaire: GAEC DU MOULIN DE TREFOUX - 44290 GUEMENE PENFAO

 

OKAPIKA Chief Stan x Sender x Atwood Naisseur et Propriétaire: EARL SEBY - 53540 ST POIX

 

POM NAURINE Beemer x Aftershock x James Co-propriétaires: GAEC POM'HOLSTEIN / FERME D'OPAL

 

OKACHIEF DE GREGAM Chief Stan x Snowden x Goldwyn Naisseur et Propriétaire: EARL OLIVIERO XAVIER - 56390 GRAND-CHAMP

 

POM OLITA Beemer x Atwood x Baeter Naisseur et Propriétaire: GAEC POM HOLSTEIN - 35160 MONTERFIL

 

OLGA Kingston x Lacoste Naisseur et Propriétaire: GAEC DE KERZEHO - 56160 PERSQUEN

 

POM OLEA Kenosha x Sammy x Domillos Naisseur et Propriétaire: GAEC POM HOLSTEIN - 35160 MONTERFIL

 

MALHERBE OTTAWA Solomon x Brokaw x Glauco Naisseur et Propriétaire: GAEC MALHERBES - 53360 SIMPLE

 

OBSCURITE Jaffe x Windbrook Naisseur et Propriétaire: GAEC GUILBAUDIERE - 53410 ST OUEN DES TOITS

 

OLIDASE Endure x Husson x Voladi Man Co-propriétaires: GAEC GUILLAS / COUGOULIC GILDAS - 56550 LOCOAL MENDON

 

OTOCROSS Louxor x Hurion Isy x Tempeuro Naisseur et Propriétaire: GAEC GAUTIER-NICOLAS - 22140 PLUZUNET

 

OCARINA Doorman x Windbrook x Buckeye Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA GUILLOTIERE - 49510 LA POITEVINIERE

 

VEG OMO RED P Ammo P x Ladd P x Survivor Co-Propriétaires: GAEC DE LA VILLE ES GENETS / FABACEE GENETIQUE - 22490 PLESLIN TRIGAVOU

 

OPHELIE Locean x Gifonce x Iota Naisseur et Propriétaire: GAEC DU GENETAY - 72700 ST GEORGES DU BOIS

 

OCCITANE Jussimo RF x Texas Red x Decabri Co-propriétaires: GAEC GUILLAS / CLAIRE GUILLAS / ANTOINE GUILLAS - 56550 LOCOAL MENDON

 

OSTILE Luchini x Extreme Naisseur et Propriétaire: GAEC DES LYS - 72120 RAHAY

 

OADE Louxor x Iota x Atwood Propriétaire: EARL GICQUEL LOIC - 22600 LOUDEAC

 

ODEN GPB Louxor x Epic X Sidney Naisseur et Propriétaire: GAEC DES POMMIERS - 17230 MARANS

 

  

 

SECTION 04: Nées entre le 1° décembre 2017 et le 16 janvier 2018  

 

  

 

NOSIKA Solomon x Merrick x Palermo Naisseur et Propriétaire: GAEC DE KERUBAN - 56390 LOCQUELTAS

 

OPUNTIA Solomon x Diaryl x Mr Extreme Naisseur et Propriétaire: GAEC BORDS DE MOINE- 49450 SEVREMOINE

 

OUX IRITZY Louxor x SN (Fishtll Man) x Biolet Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LEONVILLE - 22490 PLESLIN-TRIGAVOU

 

OCEANE Doorman x Shout x Rhum Conv Naisseur et Propriétaire: GAEC DE MONTANSEAU - 59330 LES HAUTS D'ANJOU

 

NIKEA PGV Imola x Spur x Montreal Naisseur et Propriétaire: GAEC ŒILLET - 22250 SEVIGNAC

 

FERRY NYNA Gold Chip x Dundee x Shottle Co-Pro: GAEC DE LA VILLE ES GENETS / ETIENNE FERRY / FABACEE GENETIQUE - 22490 PLESLIN TRIGAVOU

 

FERRY NANTE Gold Chip x Dundee x Shottle Co-Prop: GAEC DE LA VILLE ES GENETS / ETIENNE FERRY / FABACEE GENETIQUE - 22490 PLESLIN TRIGAVOU

 

DU GARD OH'JEEP Liepin x Gotham x Tide Co-propriétaires: GAEC DU GARD / CORALIE FEUILLET - 50260 BREUVILLE

 

NUANCE Jenix x Ehman Isy x Elninio Naisseur et Propriétaire: EARL BITAUDEAU - 79100 MAUZE-THOUARSAIS

 

NYMPHE McCutchen x Wickham Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA NERETZ - 50440 ACQUEVILLE

 

NOUMEA RED Savage x Netox Red x Arche RF Naisseur et Propriétaire: GAEC BLUSSEAU - 17330 DOEUIL SUR LE MIGNON

 

NICKY Adagio P x Chelios x Lucky Star Naisseur et Propriétaire: GAEC BLUSSEAU - 17330 DOEUIL SUR LE MIGNON

 

OLYNKA Power Red x Dassy x Talent Co-propriétaires: GAEC GAUTIER-NICOLAS / JULIE GAUTIER / MICKAEL HARNOIS / EARL DU PALAIS - 22140 PLUZUNET

 

  

 

SECTION 05: nées entre le 1° septembre 2017 et le 30 novembre 2017  

 

  

 

NOEMYE Doorman x Buckeye x Outside Naisseur et Propriétaire: MIGOT ALAIN - 44590 DERVAL

 

NINA RITCHI Doorman x Gold Chip x Stanleycup Propriétaire: OLIVIA JEGOUZO - 56310 BUBRY

 

LBB NOELIA Millenium x Doorman Naisseur et Propriétaire: GAEC DU BOIS BRILLANT - 49123 ST SIGISMOND

 

NEW YORK Lockstar x Zelgardis x Ensoleil Propriétaire: OLIVIA JEGOUZO - 56310 BUBRY

 

LEO NUEE Solomon x Roy x Blitz Naisseur et Propriétaire: GAEC LEO HOLSTEIN - 49600 BEAUPREAU EN MAUGES

 

NATIONALE McCutchen x Seaver x Sid Pine Naisseur et Propriétaire: GAEC DES BLES D'OR - 56700 BRANDERION

 

CH NILINE Doorman x Dempsey Li x Merchant Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA CHANTELIERE - 72550 BRAINS SUR GEE

 

NOELYA Doorman x Fantassin x Voes Tita Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA GUILLOTIERE - 49510 LA POITEVINIERE

 

HLY NINON Tomka x Windbrook x Lauthority Naisseur et Propriétaire: GAEC HLY HOLSTEIN - 35140 ST HILAIRE DES LANDES

 

FONTPATOUR NANNY McCutchen x Windammer x Extra Gold Naisseur et Propriétaire: EARL TURGNÉ - 14540 VERINES

 

NUDOSTOLOMY Ludo x Isitolo x Flyboy Isy Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LEONVILLE - 22490 PLESLIN-TRIGAVOU

 

GLG NIZEE Metallic x Zenon Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA GUENAUDERIE - 53290 ARGENTON-NOTRE-DAME

 

JH APPLE Integral Co-propriétaires: GAEC DE LA NERETZ / HUGO FERNANDEZ - 50440 ACQUEVILLE

 

JH NEVERLY Armani x Moses Red x Acme Co-propriétaires: GAEC DE LA NERETZ / HUGO FERNANDEZ - 50440 ACQUEVILLE

 

POM NAKYCIA Goldchip x Sid x Shottle Naisseur et Propriétaire: GAEC POM HOLSTEIN - 35160 MONTERFIL

 

NYMILENJA Millenn Mr x Extreme x Joeko Naisseur et Propriétaire: SCEA DE BERHUIDER - 56390 GRAND-CHAMP

 

JH NORVEGE Armani x Moses Red x Acme Co-propriétaires: GAEC DE LA NERETZ / HUGO FERNANDEZ - 50440 ACQUEVILLE

 

POM NYLLA Goldchip x Atwood x Damion Naisseur et Propriétaire: GAEC POM HOLSTEIN - 35160 MONTERFIL

 

  

 

SECTION 06: Nées entre le 1° juin 2017 et le 31 aout 2017  

 

  

 

MALEHERBES NANOU Mc Cutchen Naisseur et Propriétaire: GAEC MALHERBES - 53360 SIMPLE

 

LBB NINA Solomon x Aftershock x SN Co-propriétaires: GAEC DU BOIS BRILLANT / EARL BENAITEAU / TONY MALFATY - 49123 ST SIGISMOND

 

MALHERBE NASARDE Goldchip Naisseur et Propriétaire: GAEC MALHERBES - 53360 SIMPLE

 

NENNY Brewmaster x Extreme x Tuffiac Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA GUILLOTIERE - 49510 LA POITEVINIERE

 

PBM NICESWEET All Gone x Shottle x Talent Naisseur et Propriétaire: GAEC PBM - 49270 OREE D'ANJOU

 

NADEGE Jay x Thoiry x Rotheneuf Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA CHATELIERE - 17290 FORGES

 

NINDA McCutchen x Mad Max x Seaver Naisseur et Propriétaire: GAEC DE KERUBAN - 56390 LOCQUELTAS

 

NOUBA DU VAL DE LOIRE Mesdoor x Gillespy x Blitz Naisseur et Propriétaire: GAEC DU VAL DE LOIRE - 49170 ST GERMAIN DES PRES

 

NELIA SA Fitz Toc x Aoste Man x Seziat MH Naisseur et Propriétaire: SACHET OLIVIER - 35610 VIEUX-VIEL

 

DU GARD NANDAGA Anamur x Chelios x Outside Co-propriétaires: GAEC DU GARD / CORALIE FEUILLET - 50260 BREUVILLE

 

NABSOLITA Apple Red x Confirm x Sanchez Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA MAISON NEUVE - 53200 MARIGNE-PEUTON

 

NEFOCKSTAR Lockstar x Gija Isy x Fyjnoe Isy Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LEONVILLE - 22490 PLESLIN-TRIGAVOU

 

NOLSTEINA DE GREGAM Solomon x Atwood x Euripide Naisseur et Propriétaire: EARL OLIVIERO XAVIER - 56390 GRAND-CHAMP

 

FAB VEG NARME Control JK x Goldsun x Malicieux Co-Propriétaires: GAEC DE LA VILLE ES GENETS / FABACEE GENETIQUE - 22490 PLESLIN TRIGAVOU

 

NORVEGE Calbrett P x Durham Red x Lawn Boy P Naisseur et Propriétaire: GAEC DES LYS - 72120 RAHAY

 

NENUPAHR Lennox x Dempsey x Stol Joc Naisseur et Propriétaire: GAEC BOULARD - 72500 VAAS

 

POM NAYADA Jacoby x Atwood x Millian Co-propriétaires: GAEC POM'HOLSTEIN / FERME D'OPAL

 

NOVETA DMH Kenosha x Huezda x Glacier Co-propriétaires: GAEC MONNERAYE HOLSTEIN / PIERRE MONNERAYE - 56460 SERENT

 

LA MAISON NEUVE NERELLE Gold Chip x Stallion Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA MAISON NEUVE - 49250 LES BOIS D'ANJOU

 

  

 

SECTION 07: Nées entre le 1° mars 2017 et le 31 mai 2017  

 

  

 

NANA Defiant x Atwood x Donovan Naisseur et Propriétaire: VERDIER BRUNO - 41170 CHOUE

 

LBB ZOUMAX Aftershock x SN Naisseur et Propriétaire: GAEC DU BOIS BRILLANT - 49123 ST SIGISMOND

 

NALEXIA DE GREGAM Gold Chip x Brokan x Sid Naisseur et Propriétaire: EARL OLIVIERO XAVIER - 56390 GRAND-CHAMP

 

NAYLLA EHB Artemis Red x Defiant x Mr Top Naisseur: GAEC DE LA MAISON NEUVE (53) ; Prop: BIGARRET ALEXANDRE - 53200 MARIGNE PEUTON

 

NEIMA SA Gold Chip x Windhammer x Goldwyn Co-propriétaires: SACHET OLIVIER / GAEC DES LYS - 35610 VIEUX-VIEL

 

NAXTER Herivia x Glaieul x Flambeur Naisseur et Propriétaire: GAEC DES LYS - 72120 RAHAY

 

NANOU RED Raptown x Pleasure Red Naisseur et Propriétaire: GAEC BLUSSEAU - 17330 DOEUIL SUR LE MIGNON

 

SCO NIKIE Expander X Seaver X Shottle GAEC DE KERLASCOZ 29860 PLOUVIEN

 

  

 

SECTION 08: Nées entre le 1° décembre 2016 et le 28 février 2018  

 

  

 

MISS Gold Chip x Matson x Odival Naisseur et Propriétaire: VERDIER BRUNO - 41170 CHOUE

 

VEG NED RED PP Ed Red PP x Ladd P x Survivor Co-Propriétaires: GAEC DE LA VILLE ES GENETS / FABACEE GENETIQUE - 22490 PLESLIN TRIGAVOU

 

  

 

CHAMPIONNAT JUNIOR  

 

NOEMYE Doorman x Buckeye x Outside Naisseur et Propriétaire: MIGOT ALAIN - 44590 DERVAL

 

OBELLE Solomon x Mr Top x Goldwyn Propriétaire: OLIVIA JEGOUZO - 56310 BUBRY

 

OTTAWA BB Mr Cutchen x Shottle x Factor Naisseur et Propriétaire: GAEC BESSON-BASSIGNAC - 15240 BASSIGNAC

 

  

 

SECTION 10: Nées entre le 1° septembre 2016 et le 30 novembre 2016  

 

  

 

MALAISIE Mesdoor x Umanoir x Patar Ad Naisseur et Propriétaire: GAEC DE MONTANSEAU - 59330 LES HAUTS D'ANJOU

 

HLY MAYA Fitz Toc x Sailling x Damion Co-propriétaires: GAEC HLY HOLSTEIN / GAEC POM HOLSTEIN - 35140 ST HILAIRE DES LANDES

 

MCH MOHEN Beemer x Shottle x Buckeye Naisseur et Propriétaire: GAEC DU CHALET - 35690 AIGNÉ

 

VEG MAYA Doorman x Shottle x Morty Co-Propriétaires: GAEC DE LA VILLE ES GENETS / FABACEE GENETIQUE - 22490 PLESLIN TRIGAVOU

 

  

 

SECTION 11: Nées entre le 1° mars 2016 et le 31 aout 2016  

 

  

 

BR MEUDI DE L'AITRE Equation x Brawler x Jerrick Naisseur et Propriétaire: GAEC 357 - 72540 LONGNES

 

POM MARIÉ Goldwyn x Bareto x Shottle Naisseur et Propriétaire: GAEC POM HOLSTEIN - 35160 MONTERFIL

 

RF MITZY Fitz x Glauco x Goldwyn Naisseur et Propriétaire: EARL DE LA BRETONNIERE - 53200 ST FORT

 

MUSTERELLE Boldwin x Shottle x Restell Naisseur et Propriétaire: GAEC FROGER - 72440 ST MICHEL DE CHAVAIGNES

 

MAIKA Favre x Brodnick x Danacol Naisseur et Propriétaire: VERDIER BRUNO - 41170 CHOUE

 

MASSETTES Seaver x Shout x Mr Sam Naisseur et Propriétaire: GAEC DE MONTANSEAU - 59330 LES HAUTS D'ANJOU

 

WILT EVANNA Doorman x Mr Sam x Encore Naisseur: ELEVAGE WILT (57) ; Propriétaire: LA CELIBAT'TEAM - 49510 BEAUPREAU EN MAUGES

 

TH MINNIE High Octane x Aftershock x Goldwyn Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA DOUVE - 44310 ST COLOMBAN

 

MIRACULEE Exacter x Guillon Naisseur et Propriétaire: GAEC DE MONTANSEAU - 59330 LES HAUTS D'ANJOU

 

PLK MISTINGUETTE Morning x Lonard x Gibson Naisseur et Propriétaire: GAEC CHRISTAL - 27230 ST VINCENT DU BOULAY

 

FL MAYORK Isitolo x Govou Co-propriétaires: GAEC DES LYS / GAEC DE FAYE - 72120 RAHAY

 

MAYOT M'KARA Goldwyn x Kite x Integrity N: EARL ELEVAGE DE L'ESPERANCE (55) ; Coprop: D BUCHOT / GAEC DES TROIS PRUNIERS - 53170 ST CHARLES LA FORET

 

BM MATOU Boldwin x Dempsey x Cosby Naisseur et Propriétaire: GAEC BORDS DE MOINE- 49450 SEVREMOINE

 

MAYRA High Octane x Fever Crac x Baltimor Co-propriétaires: MIGOT ALAIN / PABOEUF SYLVAIN - 44590 DERVAL

 

DU GARD MANUREVA Inkerman x Gesa Isy x Usolen Co-propriétaires: GAEC DU GARD / CORALIE FEUILLET - 50260 BREUVILLE

 

MAYA RED DU VAL DE LOIRE Jollyrancher x First Red x Bravo GLD Naisseur et Propriétaire: GAEC DU VAL DE LOIRE - 49170 ST GERMAIN DES PRES

 

  

 

SECTION 12: Nées entre le 1° septembre 2015 et le 28 février 2016  

 

  

 

MADAME BB Seaug R x Aftershock x Vigor BB Naisseur et Propriétaire: GAEC BESSON BASSIGNAC - 15240 BASSIGNAC

 

HLY LAZAE Sid x Bolton x Okendo Naisseur et Propriétaire: GAEC HLY HOLSTEIN - 35140 ST HILAIRE DES LANDES

 

LARISSA Commander X Titan EARL SEBY-53540 SAINT POIX

 

MCH MAELEG MCH Irvin x Laurin x James Naisseur et Propriétaire: GAEC DU CHALET - 35690 AIGNÉ

 

TH MIRAGE Equation x Merchant x Staff Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA DOUVE - 44310 ST COLOMBAN

 

MATHILDA Favre X Feaver X Shottle GAEC LEO HOLSTEIN 49600 BEAUPREAU EN MAUGES

 

DU GARD LEVRIER LINEXTREMIS Inextremis x Caprin Isy x Jango Co-propriétaires: GAEC DU GARD / VALENTIN LEQUERTIER - 50260 BREUVILLE

 

  

 

  

 

SECTION 13: Nées entre le 1° mars 2015 et le 31 aout 2015  

 

  

 

LIBELLULE McCutchen x Gold Chip x Shottle Naisseur et Propriétaire: LE GARGASSON PASCAL - 56390 COLPO

 

GOLD LANCOME Afhtershock x SN Co-propriétaires: GAEC DU BOIS BRILLANT / EARL BENAITEAU / TONY MALFATY - 49123 ST SIGISMOND

 

PJP LOLI Millenn Mr x Goldchip Naisseur et Propriétaire: EARL PJP PASQUET JP - 35210 CHATILLON EN VENDELAIS

 

LAPHTALINE Seaver x Roy Naisseur et Propriétaire: GAEC DANO - 56390 LOCQUELTAS

 

LIEGEOISE DE LA MELOCRIE Atwood x Talent Arlande x Juror Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA MELOQUERIE - 50390 ST SAUVEUR LE VICOMTE

 

KARONA LOU Atwood x Sid x Shottle Concepteur: KARONA HOLSTEIN (QUEBEC) ; Prop: GAEC MEIGNAN-DEGAS - 53400 POMMERIEUX

 

PLK LINETTE Sanchez 1 x Damion x Beetwin Naisseur et Propriétaire: GAEC CHRISTAL - 27230 ST VINCENT DU BOULAY

 

LAMBADA Ladner x Winbrook x Zesty Naisseur et Propriétaire: GAEC BLUSSEAU - 17330 DOEUIL SUR LE MIGNON

 

LIARAM Control JK x Acme RF x Shampoo Naisseur et Propriétaire: GAEC CHAPDELAINE LEZEAUX - 50380 ST PIERRE SUR MER

 

ELIP LAVAD Lavaguard x x Calypso Naisseur et Propriétaire: EARL DES BOSQUETS - 35450 VAL D'IZE

 

LARVE Equation x Annex x Plutairy Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA GUENAUDERIE - 53290 ARGENTON-NOTRE-DAME

 

POM SHERRY Goldwyn x Sidney x FBI Co-propriétaires: GAEC POM'HOLSTEIN / FERME D'OPAL

 

  

 

  

 

SECTION 14: Nées entre le 1° septembre 2014 et le 28 février 2015  

 

  

 

JUDE BB Atwood x Sanchez x Shottle Naisseur et Propriétaire: GAEC BESSON BASSIGNAC - 15240 BASSIGNAC

 

JOTA Fever Crac x Toystory x Racer Co-propriétaires: SACHET OLIVIER / PASCAL MOREL - 35610 VIEUX VIEL

 

LOVELY DE L'ORANGERIE Golden Dream x Sanchez x Planet Co-propriétaires: EARL DE L'ORANGERIE / JULIEN DANO - 56420 PLUMELEC

 

JERSIAISE DU VAL DE LOIRE Gold Chip x Iota x Captain Naisseur: GAEC DU VAL DE LOIRE (49); Propriétaire: GAEC MEIGNAN-DEGAS - 53400 POMMERIEUX

 

MCH JAXANA Contrast x Zelgadis Naisseur et Propriétaire: GAEC DU CHALET - 35690 AIGNÉ

 

  

 

CHAMPIONNAT INTERMEDIAIRE  

 

  

 

LIBELLULE McCutchen x Gold Chip x Shottle Naisseur et Propriétaire: LE GARGASSON PASCAL - 56390 COLPO

 

JUDE BB Atwood x Sanchez x Shottle Naisseur et Propriétaire: GAEC BESSON BASSIGNAC - 15240 BASSIGNAC

 

MADAME BB Seaug R x Aftershock x Vigor BB Naisseur et Propriétaire: GAEC BESSON BASSIGNAC - 15240 BASSIGNAC

 

  

 

SECTION 15: Nées entre le 1° septembre 2013 et le 31 aout 2014  

 

  

 

POM IVANESSA Gedeloir x Dunhill x Mr Sam Propriétaire: GAEC POM'HOLSTEIN - 35160 MONTERFIL

 

JANNE Aftershock x Knolege x Goldwyn Naisseur et Propriétaire: GAEC DE COETFROT - 22210 PLEMET

 

JACOBINE Zelgadis x Leduc x Roy Co-propriétaires: SACHET OLIVIER / PASCAL MOREL - 35610 VIEUX VIEL

 

JULIANA DU PETIT ROCHER Spectrum x Destry x Lichblick Propriétaire: GAEC POM'HOLSTEIN - 35160 MONTERFIL

 

INDY DE L'ORANGERIE Aftershock x Bowyn Naisseur: EARL DE L'ORANGERIE (35) ; Propriétaire: SACHET OLIVIER - 35610 VIEUX VIEL

 

IVOIRE Atwood x Lanugo Cel x Junor Naisseur et Propriétaire: VERDIER BRUNO - 41170 CHOUE

 

MALHERBE ISHKA Lavanguard x Shout x Lheros Naisseur et Propriétaire: GAEC MALHERBES - 53360 SIMPLE

 

PJP JOUEUSE Chipper x Mr Savage Naisseur et Propriétaire: EARL PJP PASQUET JP - 35210 CHATILLON EN VENDELAIS

 

SCO IRIS Seaver x Shottle x Damion Naisseur et Propriétaire: GAEC DE KERLASCOZ - 26860 PLOUVIEN

 

RF JAZZY Contrast x Survivor x Lonard Naisseur et Propriétaire: EARL DE LA BRETONNIERE - 53200 ST FORT

 

EM HAVANA Damion x Goldwyn x Linjet Naisseur: GAEC MOREL ETIENNE (01) ; Propriétaire: GAEC MEIGNAN-DEGAS - 53400 POMMERIEUX

 

AUNAY BOUGRIE JOBIJOBA Atwood x Shottle x Paulo Bro Co-propriétaires: GAEC MALHERBES / CLAVREUL JONATHAN - 53360 SIMPLE

 

INDRA TH Durham Red x Rubens x Kite Naisseur: EARL TELLOGIR (44) ; Propriétaire: GAEC DE LA DOUVE - 44310 ST COLOMBAN

 

JANVIER DU VAL DE LOIRE Atwood x Million x River Naisseur: GAEC DU VAL DE LOIRE (49); Propriétaire: CYRIL LANDREAU - 49510 BEAUPREAU EN MAUGES

 

IKE BAN Lavanguard x Ustea x Olestar Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA CHATELIERE - 17290 FORGES

 

BR ILINE DE L'AITRE Windbrook x Roseo x Odival Naisseur et Propriétaire: GAEC 357 - 72540 LONGNES

 

  

 

SECTION 16: Nées entre le 1° septembre et le 31 aout 2013  

 

  

 

ELIP ILOAN SN x Laramee x Merchant Propriétaire: EARL DES BOSQUETS - 35450 VAL D'IZE

 

INOUIE Seaver x Talent x Lheros Co-propriétaires: GAEC CHAPDELAINE LEZEAUX / JEROME LEBOUCHER - 50380 ST PIERRE SUR MER

 

EHA HS Sanchez x Shottle N: ELEVAGE ANGAU MADELEINE (53) ; Propriétaire: RITEAU MAXIME - 49510 BEAUPREAU EN MAUGES

 

  

 

SECTION 17:Nées avant le 1° septembre 2012  

 

  

 

VEG FOLBREIZH Coldau Isy x Bolton x Shottle Co-Propriétaires: GAEC DE LA VILLE ES GENETS / FABACEE GENETIQUE - 22490 PLESLIN TRIGAVOU

 

ELIP LAND Stanleycup x Garrisson x Linjet Naisseur: ELEVAGE PRIM ELIP (28) ; Propriétaire: EARL DES BOSQUETS - 35450 VAL D'IZE

 

VEG FLAIRE Malicieux x Shottle x Morty Co-Propriétaires: GAEC DE LA VILLE ES GENETS / FABACEE GENETIQUE - 22490 PLESLIN TRIGAVOU

 

CH GUINEE Dempsey Li x Dolman x Rudolph Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA CHANTELIERE - 72550 BRAINS SUR GEE

 

OUCH FALAN Shottle x Talent x Derry Naisseur: GAEC DE L'OUCH RONDE (44) ; Propriétaire: GAEC PBM - 49270 OREE D'ANJOU

 

HELICE Final Cut x Aspen x Bond Naisseur: GAEC DES ETANGS (53) ; Propriétaire: BIGARRET ALEXANDRE - 53200 MARIGNE PEUTON

 

  

 

CHAMPIONNAT SENIOR  

 

  

 

POM IVANESSA Gedeloir x Dunhill x Mr Sam Propriétaire: GAEC POM'HOLSTEIN - 35160 MONTERFIL

 

JANNE Aftershock x Knolege x Goldwyn Naisseur et Propriétaire: GAEC DE COETFROT - 22210 PLEMET

 

VEG FOLBREIZH Coldau Isy x Bolton x Shottle Co-Propriétaires: GAEC DE LA VILLE ES GENETS / FABACEE GENETIQUE - 22490 PLESLIN TRIGAVOU

 

  

 

GRAND CHAMPIONNAT  

 

  

 

POM IVANESSA Gedeloir x Dunhill x Mr Sam Propriétaire: GAEC POM'HOLSTEIN - 35160 MONTERFIL

 

  

 

PRIX D' ELEVAGE  

 

  

 

OLIVIER SACHET (35)  

 

POM HOLSTEIN (35)   

 

GAEC DE LA VILLE ES GENETS/FABACCEE GENETIQUE (22)  

 

BESSON (15)  

 

GAEC DE LA DOUVE (44)  

 

OLIVIA JEGOUZO (56)  

 

  

 

PRIX DE FAMILLE  

 

  

 

GAEC DE LA VILLE ES GENETS/FABACCEE GENETIQUE  

 

  

 

  

 

BANNIERES: MEILLEUR EXPOSANT JUNIOR

 

GAEC DE LA VILLE ES GENETS (22)

 

 

 

MEILLEUR EXPOSANT SENIOR

 

GAEC POM HOLSTEIN (35)

 

 

 

MEILLEUR ELEVEUR NAISSEUR

 

GAEC DE LA VILLE ES GENETS (22)   

 

SPACE 2018

 

Palmarès du SPACE 2018
Le jeudi 13 septembre à Rennes (35)
Juge : Bruno Toussaint (Belgique)

 

Grande Championne : Du Bon Vent Janna Cama (Aftershock X Goldwyn) – Gaec Du Bon Vent (56)

 

Réserve Grande Championne : Capj Irana (Numero Uno X Goldwyn) – Gaec Cabon (29)

 

Prix spéciaux : 

 

Challenge Longévité : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49)

 

Challenge Interdépartemental : Finistere (Gaec Toullec, Gaec Madec, Earl Du Mezou)

 

Challenge Interrégional :
1. Bretagne
2. Normandie
3. Pays De La Loire

 

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Bou’Lait Lady-Robe (Frist Pjp X Goldwyn) – Gaec Boulet (62)

 

Championne Espoir : Bou’Lait Lady-Robe (Frist Pjp X Goldwyn) – Gaec Boulet (62)

 

Réserve Championne Espoir : La Bouhardiere Madere (Seaver X Jayz) – Gaec De La Bouhardiere (61)

 

Meilleure Mamelle Espoir : Wilt Elaya (Fitz Toc X Bradnick) – Gaec Wilt (67)

 

Section 01A – Vaches en cours de 1re lactation
1.
Jegouzo Maxima (Highoctane X Goldwyn) – Jegouzo Henri (56)
2. Mercy Tual (Highoctane X Doorman) – Tual Franck (35)
3. Botvilla Calia (Unix Crot X Chelios) – Gaec Botrel (22)
4. Capj Maie (Isitolo X Dempsey Li) – Gaec Cabon (29)
5. Carf- Mesange (Millenn Mr X Overtime P) – Gaec Carfantan (22)
6. Jegouzo Madina (Corey X Mccutchen) – Jegouzo Henri (56)
7.
Mygirl Des Grilles (Monterey X Bookem) – Gaec Des Grilles (61)
8. Chanceuse (Chapeau X Extreme Mr) – Gaec Lambert (35)
9. Miosotis (Launch X Fantastic) – Gaec Le Cornet (22)
10. Miss (Imola X Confirm) – Gaec Des Lilas (53)
11. Biz Marbre (Doberma Dg X Defiant) – Gaec Stivan (01)
12. Mayenne (Colt P Red X Magna P) – Gaec Des Romfort (53)

 

Section 01B – Vaches en cours de 1re lactation
1. Memphis De L’Orangerie (Mesdoor X Damion) – Earl De L’Orangerie (56)
2.
Wilt Elaya (Fitz Toc X Bradnick) – Gaec Wilt (67)
3. Bou’Lait Bdb Opale (Seaver X Doorman) – Jmd Elevage (61)
4. Petton Missy (Durango Rf X Gold Chip) – Earl Petton (29)
5. Fhm Mirage (Doorman X Damion) – Gaec Meignan (53)
6. Wilt Eviane (Fitz Toc X Gold Chip) – Gaec Vray-Holstein (44)
7.
Malurette (Isitolo X Gofast) – Earl Peltier (56)
8. Eph Madonna (Aksel Dent X Boldwin) – Earl De La Petite Houssaie (61)
9. Marquise (Solomon X Burns) – Gaec De Santez Anna (22)
10. Mandy (Wickham X Mccutchen) – Gaec Baud (85)
11. La Croisiere Marianne (Solomon X Windbrook) – Gaec De La Jugletiere (61)

 

Section 01C – Vaches en cours de 1re lactation
1. La Bouhardiere Madere (Seaver X Jayz) – Gaec De La Bouhardiere (61)
2.
Vls-Mimi (Atwood X Acme Rf) – Gaec Versluys (76)
3. Medecina Du Neuhof (G Dreams X Shottle) – Gaec Gutzwiller (68)
4. Gah Manille (Alta5G X Super) – Gaec Auguste (28)
5. Da Wekon Montana (Kingboy X Fever Crac) – Earl Daniel Benard (56)
6. Genesis Marylou (Gold Chip X Sanchez) – Earl Baillivet Ferme Genesis (76)
7. Du Louvion Martinet (G Dreams X Aftershock) – Earl Lepoint (59)
8. Morel Laura (Doorman X Detox) – Gaec Morel (01)
9. Riedill Magique (Duty Free X Sid Pine) – Earl Wollenburger (67)
10. Gbrmadison (Masterful X Brawler) – Gaec Du Bois Rocher (53)
11.
Minwood Cibelholstein (Atwood X Explode) – Gaec Du Chemin Blanc (79)

 

Section 01D – Vaches en cours de 1re lactation
1.
Bou’Lait Lady-Robe (Frist Pjp X Goldwyn) – Gaec Boulet (62)
2. Magnifica (Hammig Isy X Gatsby Isy) – Earl Jean Yves Ansquer (29)
3. Cre Landy (Willsbro X Fever Crac) – Earl Creze (22)
4. Croquelois Maya-Rose (Doorman X Gold Chip) – Gaec Croquelois (62)
5. Liberee Tual (Highoctane X Gold Chip) – Gaec Ar Porzh (56)
6. Lune (Dagon X Niagra) – Gaec Du Moulin De Trefoux (44)
7. Pjplausane (Wickham X Doorman) – Earl Pjp Pasquet Jean-Pierre (35)
8.
Dg-Mimie (Entail X Altaoak) – Gaec Raguin (37)
9. Gmn Lie (Inextremis X Goldwyn) – Scl La Maison Neuve (14)
10. Ludique 2C (Brigham X Brawler) – Gaec Des 2 Collines (14)
11. Lola-Rc (Entail X Jordan) – Gaec Raguin (37)

 

Section 01E – Vaches en cours de 1re lactation
1. De L’Avenir Locopexe (Spring Wes X Explode) – Gaec De L’Avenir (56)
2. Gold Lezy (Bradnick X Tribute Gr) – Gaec Du Bois Brillant (49)
3.
Louvette (Holder X Dempsey Li) – Earl La Grenouillere (85)
4. Hly Lazae (Sid Pine X Bolton) – Gaec Hly Holsteins (35)
5.
Stel Lemer (Beemer X Fever Crac) – Gaec Le Druillennec (22)
6. Livigne 2C (Isitolo X Brawler) – Gaec Des 2 Collines (14)
7. Follezou Laurie (Doorman X Bolton Dom) – Gaec Follezou (22)
8. Lozere (Lacoste G X ) – Gaec Des Sources (22)
9. Gallais Lady Gaga (Goastel X Aftershock) – Earl Elevage Gallais Jean-Yves (35)
10. Lucrece (Atwood X Zelgadis) – Gaec Du Terroir (35)
11. Lamcutchen (Mccutchen X Baltimor) – Earl De La Ramee (01)
12. La Maison Neuve Lisiere (Contrast L X Lauthority) – Gaec De La Maison Neuve (49)

 

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Du Bon Vent Janna Cama (Aftershock X Goldwyn) – Gaec Du Bon Vent (56)

 

Réserve Championne Jeune : Plk Jersey (Atwood X Shottle) – Gaec Christal, Léa Cottebrune, Fabien Veraquin, Alxandre Briere, (27)

 

Meilleure Mamelle Jeune : Jbtoullec Roxynice (Dempsey Li X Roy) – Gaec Toullec (29)

 

Section 02A – Vaches en cours de 2e lactation
1. Lumiere (Atwood X ) – Le Tinnier Louise Anne (22)
2. Jbtoullec Lalia (Delta Hovd X Seagual) – Gaec Toullec (29)
3. Botvilla Barbie (Raptown X Director R) – Gaec Botrel (22)
4. Vive Kristen (Doorman X Cassano) – Scl La Maison Neuve (14)
5. Livia Du Vert Fosse (Seaver X Alexander) – Earl Du Vert Fosse (59)
6.
Lande (Hemja Isy X Facetie) – Earl De Kerzeho (56)
7. Gah Laph Leya (Spring Wes X Stanleycup) – Gaec Auguste (28)
8. Letoile De L’Etoile (Mascalese X Fever Crac) – Earl Rannou (22)
9. Em Hadriana (Doorman X Goldwyn) – Gaec Morel (01)
10. Licate 35 (Banesto X Farrago) – Earl De L’Hopital (56)
11. Dairy Veine La Star (Atwood X Palermo Gl) – Gaec Dairy Veine (85)
12. Dairy Veine Layon (Bradnick X Time) – Gaec Dairy Veine (85)
13.
Leader (Mccutchen X Time) – Gaec De Bel Air (85)

 

Section 02B – Vaches en cours de 2e lactation
1. Javanelle (Pitbull X Caribou) – Gaec Madec (29)
2. Stel Jefa (Goldwyn X Burns) – Gaec Le Druillennec (22)
3. Capj Jarny (Sid Pine X Sanchez) – Gaec Cabon (29)
4. L’Ami Des Bois La Goldwin (Goldwyn X Windbrook) – Migot Alain (44)
5. Lude Du Mezou (Mccutchen X Z-Duke) – Earl Du Mezou (29)
6. Nova Justi (G Dreams X Sanchez) – Scl Novalait (52)
7. Dano Jelena (Colt 45 X Destry) – Gaec Dano (56)
8. Jalinka (Windbrook X Goldwyn) – Gaec Elevage De La Manceliere (41)
9. Faye Juvamine (Gelizat X Levi) – Gaec De Faye (72)
10. Jeurope Awlagarde (Aftershock X Goldwyn) – Gaec De Lagarde (16)
11.
Justice (Legend X Fibor Isy) – Earl Bois Mineray (27)
12. Jula Roy (Dempsey Li X Shottle) – Earl La Grenouillere (85)
13.
Kampiota (Iota X Kampman) – Gaec Jottreau (79)

 

Section 02C – Vaches en cours de 2e lactation
1. Jbtoullec Roxynice (Dempsey Li X Roy) – Gaec Toullec (29)
2. Du Louvion J Copa (Colt 45 X Pagewire) – Earl Lepoint (59)
3. Jelena Du Neuhof (G Dreams X Damion) – Gaec Gutzwiller (68)
4.
Perri Jouvance (G Dreams X Shottle) – Gaec Perrigault (35)
5. Riedill Jeunesse (Impression X Shottle) – Earl Wollenburger (67)
6. La Roziere Bcs Jaidreams (G Dreams X Windbrook) – Gaec Ballan C Et S (08)
7.
Mancell Jeliza (Gelizat X Brawler) – Gaec Elevage De La Manceliere (41)
8.
Joly-Vray (Leader X Goldwyn) – Gaec Vray-Holstein (44)
9. J-Lo (Aftershock X Fever Crac) – Gaec Bords De Moine (49)
10. Jime 2C (Altameteor X Utaik) – Gaec Des 2 Collines (14)
11. Jasecree (Atwood X Lancelot) – Gaec La Balliere (85)
12. Rf Jeltour (Sammy Gen X Savard Red) – Earl De La Bretonniere (53)
13. Jacasse And Cows (Sammy Gen X September) – Gaec Du Moulin And Cows (44)

 

Section 02D – Vaches en cours de 2e lactation
1. Du Bon Vent Janna Cama (Aftershock X Goldwyn) – Gaec Du Bon Vent (56)
2.
Plk Jersey (Atwood X Shottle) – Gaec Christal, Léa Cottebrune, Fabien Veraquin, Alxandre Briere, (27)
3.
Julianared Du Petit Rocher (Spectrum C X Destry) – Gaec Pom’Holstein (35)
4. Joviale Cibelholstein (Bradnick X Goldwyn) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
5. Jacinthe (Gasy X Uzo Fbd) – Gaec Le Bouillon (35)
6. Jouna-Ots (Atwood X Allegro) – Scea Ferme D’Autes (76)
7. Bou’Lait Jamaique (Chipper X Iota) – Gaec Boulet (62)
8. La Bouge’S Roelie 73 (Goldsun X Magot) – Gaec De La Bouge (44)
9.
Plk Plkibisa (Explode X Promotion) – Gaec Christal (27)
10. Jisland (Gold Chip X Calypso) – Earl Derriere La Tour (55)
11. Py-Issue (Windbrook X Troarn) – Piau Yannick (53)
12. Baritel Jeladia (Mccutchen X Seaver) – Gaec De Baritel (01)
13. Jushfull Des Bles Noirs (Jasper Wil X Goldwyn) – Earl Des Bles Noirs (22)

 

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Capj Irana (Numero Uno X Goldwyn) – Gaec Cabon (29)

 

Réserve Championne Adulte : Jbtoullec Inessa (Meridian X Altaross) – Gaec Toullec (29)

 

Meilleure Mamelle Adulte : Imperiale (Gold Chip X Sanchez) – Gaec Peucet (35)

 

Section 03A – Vaches en cours de 3e lactation
1.
Confesse (Extreme Mr X Utaik) – Gaec Lambert (35)
2.
Guezel Janeiro Eg (Mccutchen X Bronco) – Earl De Bretier (56)
3. Du Vieux Chene Jummer (Chelios X Seagual) – Earl Du Vieux Chene (56)
4. Imperiale (Gold Chip X Sanchez) – Gaec Peucet (35)
5. Malherbe Ishka Gm (Lavanguard X Shout) – Gaec Malherbe (53)
6. Vls-Julie (Acme Rf X Laurin) – Gaec Versluys (76)
7.
Edkjets (Brawler X Lauthority) – Gaec De Kreis Ker (29)
8. Noe Jos (Chelios X Dusk) – Gaec Durand (35)
9. Mhs Jipett (Daryl X Aftershock) – Earl Mahe (29)
10.
De L’Avenir Jastina (Gatsby Isy X Uhland) – Gaec De L’Avenir (56)
11. Jaguar (Mccutchen X Denzel) – Earl Jean Yves Ansquer (29)
12. Jacaranda (Meridian X Afran Ger) – Gaec Le Bouillon (35)
13.
La Roziere Bcs Joyce (Aftershock X Goldwyn) – Gaec Ballan C Et S (08)
14.
Abs Vera (Windbrook X Mr Sam) – Earl De La Petite Houssaie (61)

 

Section 03B – Vaches en cours de 3e lactation
1. Imperiale (Zelgadis X Alexander) – Gaec De Santez Anna (22)
2. Ivanessa (Gedeloir X Dunhill) – Gaec Pom’Holstein (35)
3. Indy De L’Orangerie (Aftershock X Bowyn Coum) – Sachet Olivier (35)
4. L’Ami Des Bois Illusion (Chelios X Lavanguard) – Migot Alain (44)
5. Sco Iris (Seaver X Shottle) – Gaec De Kerlascoz (29)
6. Botvilla Idylle (Brawler X Damion) – Gaec Botrel (22)
7. Mys Inka (Dempsey Li X Iota) – Durand Marina Mys Holstein (35)
8.
Fly Isa-Gold (Goldwyn X Shottle) – Gaec Nogre (22)
9. Idole (Gold Chip X Bogart Mac) – Gaec Des Jonquilles (44)
10. Isis (Lauthority X Ronly) – Earl Tanguy (29)
11. Bou’Lait Ideelustre (Airlift X Ross 331) – Gaec Boulet (62)
12. Pbm Ici Si (Detox X Apple Red) – Gaec Pierre Blanche Mainguy Pbm (49)
13. Ivoire (Atwood X Lanugo Cel) – Verdier Bruno (41)
14. Biz Ivaine (Alexander X Watha) – Gaec Stivan (01)

 

Section 03C – Vaches en cours de 3e lactation
1. Illusion (Extreme X Mahogany) – Gaec De Montansseau (49)
2. Ibiza (Goldsun X Baxter) – Gaec De Lann Bihan (56)
3. Izella Du Mezou (Dempsey Li X Bolton) – Earl Du Mezou (29)
4. Gp Irmela (Artes X Exacter) – Gaec Gen Progress (22)
5. Illinoise (Sid Pine X Umanoir) – Gaec Gourmelen (29)
6.
9916 (Dempsey Li X Shottle) – Liegeois (80)
7. Br Iline (Windbrook X Roseo Joc) – Gaec 357 (72)
8.
Genesis Ivoire (Topside X Gerard) – Earl Baillivet Ferme Genesis (76)
9. De La Source Irini Etl (Guarini X Eleve) – Earl Riou (29)
10. De Le Floch India (Restell X Lancelot L) – Gaec Le Floch (56)
11. Faye Ibiza (Gasy X Altaross) – Gaec De Faye (72)
12. Ivanne (Hunter Co X Niagra) – Gaec De Baritel (01)

 

Section 04A – Vaches en cours de 4e lactation
1.
Capj Irana (Numero Uno X Goldwyn) – Gaec Cabon (29)
2.
Jbtoullec Inessa (Meridian X Altaross) – Gaec Toullec (29)
3. Pomillusio (Stanleycup X Mahogany) – Earl De La Grande Pommeraie (35)
4. De Le Floch Hawai (Palermo Gl X Shottle) – Gaec Le Floch (56)
5. Ivoire Du Hetre (Dempsey Li X Laramee) – Gaec Du Hetre (29)
6.
Fly Idylle (Lauthority X Talent Lad) – Gaec Nogre (22)
7. Lory Barona (Danillo X Fbi) – Earl Ferme Lorygene (50)
8. Mhs Holeron (Stanleycup X Outbound) – Earl Mahe (29)
9. Gallais Isica (Famous Man X Damion) – Earl Elevage Gallais Jean-Yves (35)

 

Section 04B – Vaches en cours de 4e lactation
1.
Dam Horlay (Gold Chip X Bogart Mac) – Gaec Boscher-Palaric (22)
2. Gree Du Bois Helka Gb (Van Gogh X Shottle) – Gaec La Gree Du Bois (49)
3. Gavira (Goldsun X Survivor) – Gaec Du Bel Oeillet (72)
4. Du Golfe Gin-Fizz (Lauthority X Buckeye) – Gaec Ferme Du Golfe (56)
5. Dano Harissa (Goldfarm S X Umea) – Gaec Dano (56)
6. Givememilk (Z-Duke X Shottle) – Gaec De La Noe (53)
7. Henriette (Dt Benito X Daricol) – Gaec Jottreau (79)

 

Section 05 – Vaches en cours de 5e lactation
1. Du Louvion Galdwin (Goldwyn X Sanchez) – Earl Lepoint (59)
2. Elip-Land (Stanleycup X Garrison) – Earl Des Bosquets (35)
3. Gady Awlagarde (Shottle X Goldwyn) – Gaec De Lagarde (16)
4. Gala (Talent Lad X Minister M) – Earl Le Buisson Ponthouin (72)
5. Ex Elise (Sanchez X Mr Sam) – Gaec Gutzwiller (68)

 

Section 06 – Vaches en cours de 6e lactation ou plus
1. Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49)
2.
Dhp Eliza (Xacobeo X Goldwyn) – Earl David (35)
3. L’Ami Des Bois Engoldwin (Goldwyn X Outside) – Migot Alain (44)
4. Fadole (Savard Red X Admis) – Bourgoin Gildas (61)
5. Pom Flower (Baxter X Shottle) – Earl De La Grande Pommeraie (35)
6. Stel Eloge (Allegro X Storm) – Gaec Le Druillennec (22)
7. Mhs Corse (Tryout X Juror) – Earl Mahe (29)
8. Dano Feville (Shottle X Norman Hig) – Gaec Dano (56)
9.
Du Bon Vent Diadem (Rubens X Goldwyn) – Gaec Du Bon Vent (56)
10. Edelmira Du Mezou (Shottle X Bolton) – Earl Du Mezou (29)