PRIM'HOLSTEIN 49

Sur cette page vous trouverez:

-Palmarès du FESTI'élevage 2018

-Palmarès du Show Open Génisses 2018

-Palmarès du Concours Général Agricole 2018

-Palmarès de Farmingtour 2017

-Palmarès du Régional Pays de Loire 2017

-Palmarès du SPACE 2017

-Palmarès du FESTI'élevage 2017

-Palmarès du National St Etienne 2017

-Palmarès du Concours Général Agricole 2017

-Palmarès du SPACE 2016

-Palmarès du FESTI'élevage 2016

-Palmarès du Concours Général Agricole 2016

-Palmarès du SPACE 2015

-Palmarès du Régional Pays de Loire 2015

-Palmarès du Printemps des Génisses 2015

-Palmarès du Concours Général Agricole 2015

-Palmarès de Farmingtour 2014

-Palmarès du SPACE 2014

-Palmarès du concours départemental du Maine et Loire 2014

-Palmarès du National Fougères 2014

-Palmarès Printemps des Génisses 2014

-Palmarès du Salon de l'Agriculture 2014

-Palmarès du Show Open Génisses 2013

-Palmarès du SPACE 2013

-Palmarès du concours départemental du Maine et Loire 2013

(source Prim'holstein France ,Farmingtour)

 

 

 

 

PALMARES DU FESTI'ELEVAGE 2018

 

Palmarès du concours départemental du Maine-et-Loire 2018
Samedi 8 septembre à Chemillé-en-Anjou (49)
Juge : David Biarnès (40)

 

Grande championne : Illusion (Extreme X Mahogany) – Gaec De Montansseau

 

Réserve Grande Championne : Gold Lanco (Aftershock X ) – Gaec Du Bois Brillant

 

Prix spéciaux :

 

Challenge longévité : Devinette (Tartare X Noulet Gib) – Gaec De Montansseau

 

Challenge Mère / Fille : Elevage Scea Bois Brillant avec Gold Lancôme et Lbb Nina

 

Prix d’Elevage :
1. Gaec Leo Holstein
2. Gaec Montanseau
3. Gaec Pierre Blanche

 

Lot descendance : Mr Top

 

Concours des Jeunes présentateurs
1. Antoine Bracnat
2.
Antoine Degas
3. Romain Delaunay

 

Challenge longévité : Devinette (Tartare X Noulet Gib) – Gaec De Montansseau

 

couple mère/fille : Elevage Scea Bois Brillant avec Gold Lancôme et Lbb Nina

 


 


 

Catégorie Génisses
Championne Génisse : Lbb Zoumax (Mad Max R X Burns) – Gaec Du Bois Brillant

 

Réserve Championne Génisse : Lbb Nina (Solomon X Aftershock) – Gaec Du Bois Brillant

 

Section 66G2A – challenge génisses, génisses nées entre le 1/03/2017 et le 31/12/2017
1. Lbb Noelia (Millenn Mr X Doorman) – Gaec Du Bois Brillant
2. Leo Nuee (Solomon X Roy) – Gaec Leo Holstein
3. Nuisette (Isitolo X Hurion Isy) – Gaec Du Brionneau
4.
Esp Nanared (Mad Max R X Create Kol) – Gaec De L’Esperance
5.
Norma (Solomon X Dempsey Li) – Gaec Bords De Moine

 

Section 66G2B – challenge génisses, génisses nées entre le 1/03/2017 et le 31/12/2017
1. Lbb Zoumax (Mad Max R X Burns) – Gaec Du Bois Brillant
2. Lbb Nina (Solomon X Aftershock) – Gaec Du Bois Brillant
3. La Maison Neuve Nerelle (Gold Chip X Stallion) – Gaec De La Maison Neuve
4. Novaline (Atwood X Sanchez) – Gaec Bords De Moine
5. Esp Nindigo (Mesdoor X Brawler) – Gaec De L’Esperance
6. Neige (Interview X Glaieul) – Gaec De La Deniserie

 


 

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : La Maison Neuve Lisiere (Contrast L X Lauthority) – Gaec De La Maison Neuve

 

Réserve Championne Espoir : Gold Lezy (Bradnick X Tribute Gr) – Gaec Du Bois Brillant

 

Meilleure mamelle Espoir : Gf Lirolle (Mogul X Dempsey Li) – Gaec Du Bois Brillant

 

Section 661A – femelles en cours de 1ère lactation
1. Livia (Contrast L X Bolivia) – Gaec Leo Holstein
2. Gf Lirolle (Mogul X Dempsey Li) – Gaec Du Bois Brillant
3. Matou (Boldwin X Dempsey Li) – Gaec Bords De Moine
4. Cb-Lily (Dorcy X Fbi) – Gaec De La Croix Brillet
5. Lisbone (Sammy Gen X Flo Felix) – Gaec Bords De Moine
6. Minotte (Daryl X Extreme Mr) – Gaec Bords De Moine
7. Pbm Malaya (Lets Go X Goldsun) – Gaec Pierre Blanche Mainguy P
8. Esp Marguerite (G Dreams X Fbi) – Gaec De L’Esperance

 

Section 661B – femelles en cours de 1ère lactation
1. La Maison Neuve Lisiere (Contrast L X Lauthority) – Gaec De La Maison Neuve
2. Gold Lezy (Bradnick X Tribute Gr) – Gaec Du Bois Brillant
3. Laita Red Du Val De Loire (Magentared X Dertour) – Mr Landreau Cyril
4. Lbb Laitop (Mr Top X Stol Joc) – Gaec Du Bois Brillant
5. Lydrophile (Daryl X Iota) – Gaec Leo Holstein
6. Jld Rosy (Mr Top X Rustler-R) – Gaec Du Bois Brillant
7. Lbblolitop (Mr Top X Windbrook) – Gaec Du Bois Brillant
8. Lulu (Cosinus X Umanoir) – Gaec Evre Loire

 


 

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Gold Lanco (Aftershock X ) – Gaec Du Bois Brillant

 

Réserve Championne jeune : Janvier Du Val De Loire (Atwood X Million) – Mr Landreau Cyril

 

Meilleure mamelle jeune : Gold Lanco (Aftershock X ) – Gaec Du Bois Brillant

 

Section 662A – vaches en lait en cours de deuxième lactation
1. Gold Lanco (Aftershock X ) – Gaec Du Bois Brillant
2. Esp Love (Sammy Gen X Ulier Cham) – Gaec De L’Esperance
3. Lysyn-Vray (Atwood X Alliance) – Gaec Du Bois Brillant
4. La Maison Neuve Pixima (Stonewall X Van Gogh) – Gaec De La Maison Neuve
5. Larme-Sls (Dashawn X Europeen) – Gaec De Montansseau

 

Section 662B – vaches en lait en cours de deuxième lactation
1. Janvier Du Val De Loire (Atwood X Million) – Mr Landreau Cyril
2. Esp Lisbonn (Chelios X Fbi) – Gaec De L’Esperance
3. Kiwi (Heyden X Talmas Fd) – Sas Trinos Expe Lait
4.
Jolly (Greizh Isy X Manager Mt) – Sas Trinos Expe Lait

 


 

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Illusion (Extreme X Mahogany) – Gaec De Montansseau

 

Réserve Championne adulte : Pbm Ici Si (Detox X Apple Red) – Gaec Pierre Blanche Mainguy P

 

Meilleure mamelle adulte : Illusion (Extreme X Mahogany) – Gaec De Montansseau

 

Meilleure mamelle adulte : Illusion (Extreme X Mahogany) – Gaec De Montansseau

 

Section 663 – vaches en lait en cours de troisième lactation
1. Illusion (Extreme X Mahogany) – Gaec De Montansseau
2. Pbm Ici Si (Detox X Apple Red) – Gaec Pierre Blanche Mainguy P
3. Ouch Isika (Goldsun X Sanchez) – Gaec Pierre Blanche Mainguy P
4. Joyeuse (Dorcy X Tartare) – Gaec De Montansseau
5. Isere Du Val De Loire (Chelios X Bambam) – Gaec Leo Holstein
6. Esp Jasmine (Detox X Tableau) – Gaec De L’Esperance
7. Gree Du Bois Java Gb (Fever Crac X Shottle) – Gaec La Gree Du Bois

 

Section 664 – vaches en lait en cours de quatrième lactation
1. Gree Du Bois Helka Gb (Van Gogh X Shottle) – Gaec La Gree Du Bois
2. Pbm Helvet (Velvet X ) – Gaec Pierre Blanche Mainguy P
3. Honfleur Du Val De Loire (Shottle X Captain) – Gaec Leo Holstein

 

Section 665 – vaches en lait en cours de cinquième lactation
1. Gabelle Du Val De Loire (Van Gogh X Shottle) – Gaec Leo Holstein
2. France (Shottle X Outside) – Gaec De La Croix Brillet
3. La Maison Neuve Fusionne (Duplex X Garrison) – Gaec De La Maison Neuve
4. Flora (Milibroros X Blitz) – Gaec Bords De Moine

 

Section 666 – vaches en lait en cours de sixième lactation et plus
1. Devinette (Tartare X Noulet Gib) – Gaec De Montansseau
2. Esperance (Talmas Fd X Jocko Besn) – Sas Trinos Expe Lait
3. Fussy (Armstead X Goldwyn) – Gaec De L’Oceane

 

PALMARES SHOW OPEN GENISSES 2018

 

Palmarès du concours Show Open Génisses 2018
Le samedi 8 juin à Lezay (79)
Juge : Dominic Fortier de la ferme Fortale au Canada

 

Championne Suprême :
Miss (Gold Chip X Matson) – M. Verdier Bruno (41), race Holstein Noire

 

Championne Suprême :
Miss (Gold Chip X Matson) – M. Verdier Bruno (41), race Holstein Noire

 

Réserve Championne Suprême : Niki Red (Ink Red X Spectrum C) – Gaec Des Lys (72), race Holstein Rouge

 

Concours Holstein Rouges
Grande Championne Rouge : Niki Red (Ink Red X Spectrum C) – Gaec Des Lys (72)

 

Grande Championne Rouge : Niki Red (Ink Red X Spectrum C) – Gaec Des Lys (72)

 

Réserve Grande Championne Rouge : Nioui Red (Jacot Red X Mr Top) – Earl Les Fromenteries (45)
Mention Grande Championne Rouge : Lbb Zoumax (Mad Max R X Burns) – Gaec Du Bois Brillant (49)

 

Catégorie Juniors Rouges
Championne Junior Rouge : Niki Red (Ink Red X Spectrum C) – Gaec Des Lys (72)

 

Réserve Championne Junior Rouge : Lbb Zoumax (Mad Max R X Burns) – Gaec Du Bois Brillant (49)
Mention Championne Junior Rouge : Sph Nanola (Ammo-P X Dew Red) – Gaec Saint Pierre Holstein (86)

 

Section 1
1. Sph Nanola (Ammo-P X Dew Red) – Gaec Saint Pierre Holstein (86)
2. Noumea Red (Savage X Hetox Red) – Gaec Blusseau (17)
3. Sph Nenola (Captain R X ) – Gaec Saint Pierre Holstein (86)
4.
Nolwennred Cahf Jl (Attico Red X Raptor Jor) – M. Cahu Jean-Luc (16)
5.
Nilandy-B De Barbeche (Julandy X Spectrum C) – Gaec De Barbeche (79)

 

Section 2
1. La Boutarie Norma (Prince Red X Pitbull) – Gaec De La Boutarie (42)
2.
Noeva Ehb (Artemisred X Defiant) – Earl Les Fromenteries (45)
3. Nanga Ehb (Artemisred X Defiant) – Earl Les Fromenteries (45)
4. Nana Red (Raptor Jor X Acme Rf) – Gaec Blusseau (17)
5. Nuit (Rager Red X Elayo Red) – Earl Prereau (79)
6. Nicky Red (Ju Red Ebh X Barbwire R) – Earl Des Trois Regions (16)

 

Section 3
1. Niki Red (Ink Red X Spectrum C) – Gaec Des Lys (72)
2. Lbb Zoumax (Mad Max R X Burns) – Gaec Du Bois Brillant (49)
3. Nevada Cv (Attico Red X Burns) – Gaec Du Tatier (42)
4. Nala Red (Skylar Red X Detox) – Gaec De L’Ozon Elevage Defours (42)
5. Nava.Red Awlagarde (Mad Max R X Melvin Red) – Gaec De Lagarde (16)
6. Sph Miwell ( X Avalon) – Gaec Saint Pierre Holstein (86)

 

Catégorie Séniors Rouges
Championne Sénior Rouge : Nioui Red (Jacot Red X Mr Top) – Earl Les Fromenteries (45)

 

Réserve Championne Sénior Rouge : Neylla Ehb (Artemisred X Defiant) – Gaec Des Lilas (53)
Mention Championne Sénior Rouge : Magie Red (Pero Red P X Classic) – Gaec Blusseau (17)

 

Section 4
1. Nioui Red (Jacot Red X Mr Top) – Earl Les Fromenteries (45)
2. Neylla Ehb (Artemisred X Defiant) – Gaec Des Lilas (53)
3. Nina Red (Iseran P X Diamand) – Gaec Royer (37)
4. La Corvée Neige (Rowan Red X Durham Red) – Earl De La Corvee D Arche (70)
5. Nanou Red (Raptown X Pleasure R) – Gaec Blusseau (17)
6. Ninja Red (Pero Red P X Moses Red) – Gaec Blusseau (17)

 

Section 5
1. Magie Red (Pero Red P X Classic) – Gaec Blusseau (17)
2. Mure Red 3R (Raptown X Debonair) – Gaec Des 3 R (79)
3. Melba Red (Ed Red Pp X Acme Rf) – Gaec Blusseau (17)
4.
Mared 3R (Berkleyred X Infrarouge) – Gaec Des 3 R (79)

 

Concours Holstein Noires
Grande Championne Holstein Noire : Miss (Gold Chip X Matson) – M. Verdier Bruno (41)

 

Réserve Grande Championne Holstein Noire : L’Ami Des Bois Noemye (Doorman X Buckeye) – M. Migot Alain (44)

 

Réserve Grande Championne Holstein Noire : L’Ami Des Bois Noemye (Doorman X Buckeye) – M. Migot Alain (44)

 

Mention Grande Championne Holstein Noire : Lbb Nina (Solomon X Aftershock) – Gaec Du Bois Brillant -Earl Benaiteau – Tony Malfatti (49)

 

Mention Grande Championne Holstein Noire : Lbb Nina (Solomon X Aftershock) – Gaec Du Bois Brillant -Earl Benaiteau – Tony Malfatti (49)

 

Catégorie Juniors noires
Championne Junior Noire : L’Ami Des Bois Noemye (Doorman X Buckeye) – M. Migot Alain (44)

 

Réserve Championne Junior Noire : Favel Manalyne (Solomon X Glauco) – Scea De La Tuilerie Et M. Favreau Ludovic (16)
Mention Championne Junior Noire : L’Ami Des Bois Nirvana (Numero Uno X Fbi) – M. Migot Alain (44)

 

Section 1
1. Alb Naomie-Rae (Atwood X Damion) – Earl Albouy (31)
2.
Favel Loorlyza (Doorman X Sid Pine) – Scea De La Tuilerie Et Favreau Ludovic (16)
3.
Alb Naomie-Rae (Atwood X Damion) – Earl Albouy (31)
4. Noellie (Extreme X Gold Chip) – Earl Du Mespoul (12)
5. Nasa (Control Jk X Dempsey Li) – Gaec De Campan (12)
6. Fontpatour Nationale (Expander X Aftershock) – Gaec Turgne (17)
7. Occitanie (Gillespy X Amazing) – M. Rouzies Jean-Claude Et Thibault (12)

 

Section 2
1. L’Ami Des Bois Noemye (Doorman X Buckeye) – M. Migot Alain (44)
2. Nivewood Cibelholstein (Atwood X Damion) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
3. Alb Naomie-Rae (Atwood X Damion) – Earl Albouy (31)
4. En Crozes Ninon (Aftershock X Sid Pine) – M. Rigal Ghislain Et Campergue Florian (12)
5. Noirette D’Amblard (Kingboy X Brazzle) – Gaec D’Amblard (43)
6. Nickelle (Expander X Chapeau) – Gaec La Roche (79)
7. Naomie 3R (Gillespy X Apple Red) – Gaec Des 3 R (79)
8. Nostalgie (Imoss X Hypnotic) – Gaec Jottreau (79)

 

Section 3
1. Leo Nuee (Solomon X Roy) – Gaec Leo Holstein (49)
2. Zagnaxie (Fitz Toc X Sid Pine) – Earl Ganza Et M. Philippe Tressens (82)
3. Noormane (Doorman X Gelizat) – Gaec Au Pied Du Clocher (85)
4. Nacobie Cibelholstein (Jacoby Cyc X Goldwyn) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
5. Naia (Mccutchen X Braxton) – M. Verdier Bruno (41)
6. Naccutcen Awlagarde (Mccutchen X Altazico) – Gaec De Lagarde (16)
7. Nostalgie (Cranium X Raismes) – Earl Des Trois Regions (16)

 

Section 4
1. Nrj Cahf Jl (Beemer X Fbi) – M. Cahu Jean-Luc (16)
2. Nirvana (Mccutchen X Gold Chip) – Mme Mirc Nelly (82)
3. La Bouge’S Roelie 95 (Rocking X Fever Crac) – Gaec De La Bouge (44)
4. Lbb Noelia (Millenn Mr X Doorman) – Gaec Du Bois Brillant – Gaec Bois De Pin (49)
5. Niouki (Mccutchen X Zelgadis) – Gaec De La Micalie (12)
6. Niche (Highoctane X Glauco) – Gaec De St Ange (42)
7. En Crozes Noelie (Millenn Mr X Affirmed) – M. Rigal Ghislain Et Campergue Florian (12)

 

Section 5
1. L’Ami Des Bois Nirvana (Numero Uno X Fbi) – M. Migot Alain (44)
2. Nasreen (Solomon X Atwood) – Scea De La Tuilerie (16)
3. Nicotine (Monterey X Cypripede) – Gaec Au Pied Du Clocher (85)
4. La Bouge’S Number One (Kingboy X Goldwyn) – Gaec De La Bouge (44)
5. Nivea (Rocking X Mr Charlie) – Gaec Bords De Moine (49)
6.
Val-Neige (Living Sum X Tailor) – Earl La Vallee (79)
7. Nutela (Millenn Mr X ) – Earl La Foret (85)

 

Section 6
1. Nailyn (Doorman X Durbin) – Gaec De Rethimont – Q Aubry – Hautmont Hill Holstein (54)
2. Anaya (Diamondbac X Atwood) – Mme Mirc Nelly (82)
3. Nad (Rad Roylan X Doberman) – Sas Trinos Expe Lait (49)
4. Zagnia (Diamondbac X Aftershock) – Earl Ganza Et M. Philippe Moralles (82)
5. Newdelhi (Jobart X Goldwyn) – M. Mial Stephane (42)
6. Jydnaponey (Jurious X Cashmoney) – Gaec Arnault (79)
7. Val-Nebras (Dodge Gina X Windbrook) – Earl La Vallee (79)
8.
Zagnicia (Diamondbac X Aftershock) – M. Morales Philippe Et Earl Ganza (82)

 

Section 7
1. Favel Manalyne (Solomon X Glauco) – Scea De La Tuilerie Et M. Favreau Ludovic (16)
2.
Nikita Rof Rof (Doorman X Sanchez) – Gaec Roffat (42)
3. Nolwood Cibelholstein (Atwood X Aftershock) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
4.
Ncopachene Cibelholstein (Mccutchen X Goldwyn) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
5. Nemilia-B De Barbeche (Wiltemilio X Shrewd) – Gaec De Barbeche (79)
6. Nampa Awlagarde (Jobart X Boldwin) – Gaec De Lagarde (16)
7. Namour (Joclay X Gaston) – Earl La Foret (85)

 

Catégorie Intermédiaires noires
Championne Intermédiaire Noire : Lbb Nina (Solomon X Aftershock) – Gaec Du Bois Brillant – Earl Benaiteau – Tony Malfatti (49)

 

Réserve Championne Intermédiaire Noire : Malherbe Nanou (Mccutchen X Aftershock) – Gaec Malherbe (53)
Mention Championne Intermédiaire Noire : Malherbe Nasarde (Gold Chip X Sanchez) – Gaec Malherbe (53)

 

Section 8
1. Nature (Doberma Dg X Guarini) – Gaec Amgb (12)
2. Nomade (Malaga Hei X Answer) – Gaec De Rethimont (54)
3. Nc Cutchen Cahf Jl (Mccutchen X Gold Chip) – M. Cahu Jean-Luc (16)
4. Nenuphare (Lennox X Dempsey Li) – Gaec Boulard (72)
5. Nathis (Dg Joey X Guitarist) – Gaec Jottreau (79)
6. Nage (Favre Lars X Aftershock) – Earl Prereau (79)
7.
Val-Nevada (Musketeer X Control Jk) – Earl La Vallee (79)

 

Section 9
1. Lbb Nina (Solomon X Aftershock) – Gaec Du Bois Brillant – Earl Benaiteau – Tony Malfatti (49)
2. Malherbe Nasarde (Gold Chip X Sanchez) – Gaec Malherbe (53)
3. Nickye (Impression X Groom) – Mme Thirouard Catherine (28)
4. Novaline (Atwood X Sanchez) – Gaec Bords De Moine (49)
5. Nicky (Gold Chip X Sanchez) – Gaec De St Hubert (12)
6. Sphnolruby (Golddust S X ) – Gaec Saint Pierre Holstein (86)
7. Nora (Matha X Avic Sho) – Gaec De L Esperance (12)
8. Nuance (Lilasway X Fever Crac) – Gaec De Campan (12)

 

Section 10
1. Malherbe Nanou (Mccutchen X Aftershock) – Gaec Malherbe (53)
2. Nacrese (Mascalese X Stonewall) – Earl Du Mespoul (12)
3. Alb Nabis-Rae (Aftershock X Damion) – Earl Albouy (31)
4. Noldwyn Cahf Jl (Boldwin X Caesar) – M. Cahu Jean-Luc (16)
5.
Nay (Jacoby Cyc X Iota) – Gaec De Lagarde (16)
6. Raimbos Nikita (Mccutchen X Super) – Gaec De Raimboz (71)
7. Fontpatour Naiade (Mccutchen X Troarn) – Gaec Turgne (17)
8. Nabila (Jobart X Hatbox) – Gaec De St Ange (42)

 

Section 11
1. Nation D’Amblard (Mccutchen X Shot Laser) – Gaec D’Amblard (43)
2. Nitouche (Jexplose X Dunhill) – Gaec Arnault (79)
3. La Boutarie Nola (Doorman X Goastel) – Gaec De La Boutarie (42)
4. Nappe (Jepsilon X Haboro) – Earl Bitaudeau (79)
5. Nyorick (Yorick X Vimard) – Gaec De La Cour De La Roe (53)
6. Neigeuse (Jery Favi X Kampman) – Gaec Jottreau (79)
7. Naltone (Iros Capj X Cassano) – M. Fromenteau Jean-Marie (79)

 

Section 12
1. Nirdream Cahf Jl (Dempsey Li X Brawler) – M. Cahu Jean-Luc (16)
2. La Bouge’S Nijntje (Rocking X Fontoy) – Gaec De La Bouge (44)
3. Nerveuse (Jetman X Elboyred) – Gaec Des Gors (79)
4. Navy (Deacon X Meridian) – Gaec Des Vincents (42)
5. Br Neige (Endure X Boheme Sho) – Gaec 357 (72)

 

Section 13
1. Newday (Jacoby Cyc X Shottle) – Gaec Du Grand Mayne Gaec Les Vignes Rousses (24)
2.
Nickelle 3R (Crank It X Hefalo Isy) – Gaec Des 3 R (79)
3.
Alb Norah-Rae (Mccutchen X Dempsey Li) – Earl Albouy (31)
4. Bm Natou ( X Damion) – Gaec Bords De Moine (49)
5. Naleye Cibelholstein (Dickey Ern X Bradnick) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
6. Nancy (Jeiraki X Hitorian) – Gaec Des Vincents (42)

 

Catégorie Séniors Noires
Championne Sénior Noire : Miss (Gold Chip X Matson) – M. Verdier Bruno (41)

 

Réserve Championne Sénior Noire : Nachene Cibelholstein (Mccutchen X Brady Butz) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
Mention Championne Sénior Noire : Jld Miss Rochard (Gold Chip X Damion) – Gaec Du Bois Brillant – Earl Benaiteau – Jld Genetics (49)

 

Section 14
1. Br Nife (Rocking X Damion) – Gaec 357 (72)
2.
Favel Lovelywyn (Goldwyn X Sid Pine) – Scea De La Tuilerie Et M. Favreau Ludovic (16)
3.
Nana (Defiant X Atwood) – M. Verdier Bruno (41)
4. Naxter (Herivia X Glaieul) – Gaec Des Lys (72)
5. Napoli Rof Rof (Jenesis X Megasire) – Gaec Roffat (42)
6. Nodie (County X Meridian) – Gaec La Praille (85)
7. Neileen (Jeiraki X Sidney) – Gaec De L’Ozon Elevage Defours (42)
8. Naomi (Imola X Seaver) – Gaec Belicard (71)

 

Section 15
1. Nachene Cibelholstein (Mccutchen X Brady Butz) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
2. Ninon (Doorman X Goldwyn) – Gaec Du Bois Brillant – Gaec Des Vignes Rousses – B Martens – Nohl Holstein (49)
3. Nelana (Beemer X Trump) – Gaec De St Hubert (12)
4. Dairy Veine Nil Dv (Doorman X Mascalese) – Gaec Dairy Veine (85)
5. Nectar (Danillo X Gama) – Gaec Belicard (71)
6. Nievre Ide (Ibos X Extreme) – Lepa Lycee Agricole De Venours (86)
7. Noisette (Alonzo Nor X Chelios) – Gaec La Roche (79)

 

Section 16
1. Miss (Gold Chip X Matson) – M. Verdier Bruno (41)
2. Dairy Veine Magique Dv (Gold Chip X Atwood) – Gaec Dairy Veine (85)
3. Niagara (Hitorian X Mascalese) – Gaec Du Tatier (42)
4. Melicia D’Amblard (Mccutchen X Dempsey Li) – Gaec D’Amblard (43)
5.
Sources Jaunay Tifoll6101 (Bentley Ed X Braxton) – M. Routhiau Jean-Baptiste (85)
6.
Masseuse (Jaipur X Voladi Man) – Lepa Lycee Agricole De Venours (86)
7. Nuit (Aftershock X Jerrick) – Gaec Des Grands Bois (16)

 

Section 17
1. Gold Many (Armani Rf X Fever Crac) – Gaec Du Bois Brillant – Earl Benaiteau – Nohl Holstein (49)
2. Malaga-B De Barbeche (Malaga Hei X Cosmopolit) – Gaec De Barbeche (79)
3.
Br Malle (Jetman X Dunhill) – Gaec 357 (72)
4. Myla (Commander X Oman) – Gaec De L Esperance (12)
5. Marintza (Gold Chip X Mr Sam) – Gaec Js2L (71)
6.
Mabelle (Jeiraki X Shout) – Gaec Le Printemps (85)
7. Malice (Brend Weth X Gahard) – M. Fromenteau Jean-Marie (79)

 

Section 18
1. Jld Miss Rochard (Gold Chip X Damion) – Gaec Du Bois Brillant – Earl Benaiteau – Jld Genetics (49)
2. Rf Mechelle (Solomon X Damion) – Earl De La Bretonniere (53)
3. Favel Doorlana (Doorman X Sid Pine) – Scea De La Tuilerie Et M. Favreau Ludovic (16)
4. Maronna D’Amblard (Beemer X Dempsey Li) – Gaec D’Amblard (43)
5. Magnolia (Fitz Toc X Ladner) – Gaec Blusseau (17)
6. Mabea (Kingboy X Flyboy Isy) – Gaec De La Cour De La Roe (53)

 

Section 19
1. Melia (Solomon X Bitansho) – Scea De La Tuilerie (16)
2.
My Way Ehb (Brash X Mr Savage) – Earl Les Fromenteries (45)
3. Melrose-B De Barbeche (Shelton X Doriangray) – Gaec De Barbeche (79)
4. Mox Petaluma (Mccutchen X Fever Crac) – Gaec Js2L – Gaec Des Magnolias – Earl Belicard – V Parriaud – Gaec De Raimbos (71)
5.
M 3R (Security X Focus 3R) – Gaec Des 3 R (79)

 

Palmarès du Concours Général Agricole 2018

juge : Roger Frossard (suisse)

GRANDE CHAMPIONNE
Stel Jefa (Goldwyn x Burns) – Gaec Le Druillennec (22)

Réserve Grande Championne
Michard Escale (Damion x Jenus) – Gaec Michard (22)

 


CONCOURS ROUGE

 

Championne Rouge
Gen I Beq Inaika Fg (Detox x Baxter) – Earl Lepoint (59)

Réserve Championne Rouge
Laudu Red Hot (Armani Rf x Debonair) – Gaec Dupuy – Thierry Gauthier (15)

Meilleure mamelle
Saluden Fusee-Red (Durham Red x Shottle) – Gaec De Kerguelvez Saluden (29)

 

Section 1R
1 MM. Laudu Red Hot (Armani Rf x Debonair) – Gaec Dupuy – Thierry Gauthier (15)
2. Le Dorze Jaya Red (Texas Red x Durham Red) – Gaec Le Dorze (56)
3 MM. Botvilla Etna (Armani Rf x Dusk) – Gaec Botrel – Botrel Arnaud, Damien Gaubert (22)
4. Jordanie (Cognac Red x Savard Red) – Gaec De Grosmont (50)
5. Croquelois Judy-Boy (Magentared x Elayo Red) – Gaec Croquelois (62)
6. Julia (Moses Red x Shaquille) – Gaec Meuraz (74)
7. La Poterie – Janared (Ladd P Red x Elayo Red) – Gaec La Poterie-Godefroy (76)

 

Section 2R
1. Gen I Beq Inaika Fg (Detox x Baxter) – Earl Lepoint (59)
2 MM. Saluden Fusee-Red (Durham Red x Shottle) – Gaec De Kerguelvez Saluden (29)
3 MM. Saluden Humaine (Dertour x Durham Red) – Gaec De Kerguelvez Saluden (29)
4. Breizhoise Hellred (Infrarouge x Savard Red) – Gaec Breizhoise Holstein (35)
5. Xaintrie Fiere (Accolade R x Alpage Fm) – Gaec Ferme Xaintrie (15)
6. Imine (Durham Red x Savard Red) – Bourgoin Gildas (61)
7. Suz-Tomlis (Skipper Re x Ritzy Red) – Earl De Champel (54)

CONCOURS NOIR

Meilleure laitière
Michard Escale (Damion x Jenus) – Gaec Michard (22)

Catégorie Espoir

Championne Espoir
Louane (Mccutchen x Lavangard) – Earl Bulot (72)

Réserve Championne Espoir
Kansascity Du Tombuy (Atwood x Jasper Wil) – Gaec Du Tombuy (55)

Meilleure Mamelle Espoir
Louane (Mccutchen x Lavangard) – Earl Bulot (72)

 

Section 1NA
1 MM. Kansascity Du Tombuy (Atwood x Jasper Wil) – Gaec Du Tombuy (55)
2 MM. Stel Lemer (Beemer x Fever Crac) – Gaec Le Druillennec (22)
3. De L’Avenir Locopexe (Spring Wes x Explode) – Gaec De L’Avenir (56)
4. Lara De L’Odyssee (Mccutchen x Duplex) – Gaec De L’Odyssee (12)
5. Kumba De Lily (Mercure x Fever Crac) – Gaec De Lily (55)
6. Duf Lituanie (Millenn Mr x Confirm) – Gaec Duff’Holstein (65)
7. Lamoureuse (Durbin x Djiby) – Jegouzo Olivia (56)
8. Let’S Go (Mccutchen x Acme Rf) – Gaec Pevar Dens (22)
9. Lindsey De Louverne (Gold Chip x Jasper Wil) – Gaec De Louverne (53)
10. Botvilla Tilola (Atwork x Red Rock) – Gaec Botrel (22)
11. Licalice (Kingboy x Gold Chip) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
12. Lalycombe (G Dreams x Sid Pine) – Girard Jean-Bernard (25)
13. Lisa (Elude Silv x Dempsey Li) – Gaec Taton (08)
14. Lancome De Louverne (Dempsey Li x Sanchez) – Gaec De Louverne (53)
15. Kervisio Liver (Kingboy x Lauthority) – Gaec Toullec – Bruno Toussaint, La Brasserie Holstein Et Partenaires (29)

 

Section 1NB
1 MM. Louane (Mccutchen x Lavangard) – Earl Bulot (72)
2 MM. Lumiere (Atwood x 2121) – Elevage Le Tinnier (22)
3. La Rozière Bcs Jaidreams (G Dreams x Windbrook) – Gaec Ballan C Et S (08)
4. Langourla (Mccutchen x Atwood) – Gaec Les Trois Sapins (38)
5. Kosmic Du Tombuy (Gold Chip x Windbrook) – Gaec Du Tombuy (55)
6. Dano Laphtaline (Seaver x Roy) – Gaec Dano (56)
7. Tifool Cibelholstein (Mccutchen x Bradnick) – Gaec Du Chemin Blanc – Jean-Baptiste Routhiau (79)
8. Lee (Mccutchen x Windhammer) – Earl Segouffin (65)
9. Xaintrie Lilywood (Atwood x Braxton) – Gaec Ferme Xaintrie (15)
10. La Maison Neuve Lylscrete (Millennium Mr x Reece) – Gaec De La Maison Neuve (49)
11. Lhermine (Mccutchen x Baxter) – Earl Lepoint – Rising Star Holstein (59)
12. Morel Hanita (Mccutchen x Goldwyn) – Gaec Morel – Etienne Morel (01)
13. Wilt Anastasia (Gold Chip x Yorick) – Gaec Meuraz (74)
14. Laclass (Alta1Stcla x Dempsey Li) – Earl Des Caillats – Copropriété Team Cib Show, Arthur Roumeyzi, Earl De La Ramee (26)

Catégorie Jeune

Championne Jeune
Stel Jefa (Goldwyn x Burns) – Gaec Le Druillennec (22)

Réserve Championne Jeune
Ducasse Jaka (Bradnick x Windbrook) – Earl De Banos (40)

Meilleure Mamelle Jeune
Stel Jefa (Goldwyn x Burns) – Gaec Le Druillennec (22)

 

Section 2NA
1 MM. Stel Jefa (Goldwyn x Burns) – Gaec Le Druillennec (22)
2 MM. Ducasse Jaka (Bradnick x Windbrook) – Earl De Banos (40)
3. Du Louvion J Adore (Boldwin x Damion) – Earl Lepoint (59)
4. Jaime (Magnus Mr x Dempsey Li) – Hallouin Daniel – Alexis Dupont (41)
5. Jobi Du Mezou (G Dreams x Boheme Sho) – Earl Du Mezou (29)
6. Duf Juster (Gold Chip x Lyster) – Gaec Duff’Holstein (65)
7. Jazz De L’Orangerie (Gold Chip x Lauthority) – Earl De L’Orangerie (56)
8. Judelle Des Cledieres (Mccutchen x Windbrook) – Earl Des Cledieres (24)
9. Morel Jesabel (Daryl x Palermo Gl) – Gaec Morel (01)
10. Suz-Jacasse (Atwood x Shottle) – Gaec Sainte Suzanne (57)
11. Justice (Iota x Time) – Earl Sabathier (65)
12. Jiji Des Grilles (Halogen x Bookem) – Gaec Des Grilles (61)
13. Jalinka Fl (Bradnick x Lavaman) – Earl Lenormand (76)

 

Section 2NB
1 MM. Jbtoullec Dempseyroxy (Dempsey Li x Roy) – Gaec Toullec – La Brasserie Holstein Et Partenaires (29)
2 MM. Jouna Ots (Atwood x Allegro) – Scea Ferme D’Autes (76)
3. Jeanne (Aftershock x Knowledge) – Gaec De Coetfrot (22)
4. Py-Issue (Windbrook x Troarn) – Piau Yannick (53)
5. Bou’Lait Bdb Impres (Impression x Snowman Fl) – Gaec Boulet – Gaec Des Bleuets (62)
6. Jeoliaprim (Mccutchen x Goldwyn) – Earl Du Tilleul – Gaec Ferme Des 2 Étangs (69)
7. Jalouse Bb (Aftershock x Vigor Bb) – Gaec Besson Bassignac (15)
8. Icone (Gofast x Stol Joc) – Gaec Du Moulin De Trefoux (44)
9. Petton Jamila (Atwood x Acme Rf) – Earl Petton (29)
10. De La Source Jetrenne (Meridian x Cypripede) – Earl Riou (29)
11. La Passion Rosa Negra (Armani Rf x Pronto) – Earl Les Fromenteries – Gabin Pouthé (45)

 

Catégorie Adulte

Championne Adulte
Michard Escale (Damion x Jenus) – Gaec Michard (22)

Réserve Championne Adulte
Iway (Meridian x Man-O-Man) – Gaec Les Vignes Rousses (64)

Meilleure Mamelle Adulte
Iway (Meridian x Man-O-Man) – Gaec Les Vignes Rousses (64)

 

Section 3NA
1 MM. Iway (Meridian x Man-O-Man) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
2 MM. Ikaye (Achille x Goldwyn) – Earl De La Cour Guittier (35)
3. Intime (Steady x Shottle) – Gaec De La Fontaine Barbette (08)
4. Petton Ingrid (Gold Chip x Shotgun) – Earl Petton (29)
5. Ilana (Dempsey Li x Ashlar) – Gaec De Lestanet Huella (29)
6. Ducasse Ibiza (Gold Chip x Damion) – Earl De Banos (40)
7. Itiwood Cibelholstein (Atwood x Time) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
8. Vls-Iowa (Talent Lad x Goldwyn) – Gaec Versluys (76)
9. Botvilla Clarie (Alliance x Damion) – Gaec Botrel (22)
10. Adam Ivette (Superbo x Zenith) – Gaec Adam (70)
11. Ingrideehb (Mogul x Copacabana) – Earl Les Fromenteries (45)

 

Section 3NB
1. Capj Irana (Numero Uno x Goldwyn) – Gaec Cabon (29)
2 MM. Ferme Verdel Hester (Dude Gib x Negundo) – Gaec Morel (01)
3 MM. Plk Houlgate (Zelgadis x Sanchez) – Earl Christal – Léa Cottebrune, Fabien Veraquin (27)
4. Hermine Tual (Gold Chip x Man-O-Man) – Tual Franck (35)
5. Holdchip (Gold Chip x Via Thelo) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
6. Hilady-Ots (Brady Butz x Goldwyn) – Scea Ferme D’Autes (76)
7. Dam Indie (Destry x Talent Lad) – Gaec Boscher-Palaric (22)
8. Geniale (Man-O-Man x Shottle) – Earl De Peberot (40)
9. Idolecombe (Goldsun x Bolton) – Girard Jean-Bernard (25)

 

Section 4N
1 MM. Capj Ida (Mogul x Man-O-Man) – Gaec Cabon (29)
2 MM. Hosette (Larson x Jose) – Gaec Du Pasquet (14)
3. Griffe Des Capucins (Boldwin x Champion) – Earl De La Muraille (54)
4. Lyr Hola (Lauthority x Shottle) – Gaec De Guidore (42)
5. Jbtoullec Godiva (Van Gogh x Aspen) – Gaec Toullec – La Brasserie Holstein Et Partenaires (29)
6. Godinette Tual (Boxer x Sanchez) – Tual Franck (35)
7. Elip-Uster (Stanleycup x Goldwyn) – Earl Des Bosquets (35)
8. En Crozes Galante (Armstead x Stol Joc) – Scea En Crozes (81)
9. En Crozes Hirondelle (Dempsey Li x Pegase) – Scea En Crozes (81)
10. Gourmande (Jayz x Matson) – Gaec Du Tombuy (55)
11. Hetoile Moulin Bretel (Sanchez x Ford) – Scea Popot (80)
12. Hermine (Lauthority x Burns) – Gaec Ruante Holstein (35)
13. Halbala De La Melocrie (Acme Rf x Jasper Wil) – Gaec De La Meloquerie (50)

 

Section 5N
1 MM. Emeline (Minister M x Kite) – Gaec Bords De Moine (49)
2 MM. Gherou (Extreme x Lorak) – Gaec De Coetfrot (22)
3. Gold D’Embelot (Goldroy x Airraid) – Gaec Duff’Holstein – Bruno Toussaint (65)
4. Ducasse Fun (Boldwin x Mtoto) – Earl De Banos (40)
5. Saluden Fuji (Sanchez x Titanic Ht) – Gaec De Kerguelvez Saluden (29)
6. Fougere (Lucky Star x Restell) – Earl Sabathier (65)
7. Fee Gervy-Holstein (Bolton x Manager Mt) – Earl Les Fromenteries – Gaec Des Tilleuls (45)

 

Section 6N
1 MM. Michard Escale (Damion x Jenus) – Gaec Michard (22)
2 MM. Breizhoise Djemila (Damion x Stormatic) – Gaec Breizhoise Holstein (35)
3. Dano Finlande (Shottle x Goldwyn) – Gaec Dano (56)
4. Stel Eloge (Allegro x Storm) – Gaec Le Druillennec (22)
5. Favi Cindy (Baxter x September) – Gaec Cabon – Gaec De Kerguelvez (29)
6. Divine 2C (Goldwyn x Lheros) – Gaec Des 2 Collines (14)
7. Hamant-Peltre Falaise (Dictator x Tempting) – Gaec D’Itzing (57)
8. Delice (Goldwyn x Kite) – Earl Du Grand Gue (22)

FARMINGTOUR 2017

section 1      Nées après le 1er juin 2017 

 1       POM NAYADA    08/06/2017    Jacoby x Atwood x Millian    Co-propriétaires: EARL DE LA GRANDE POMMERAIE / POM HOLSTEIN / LOUIS JUSTE / VINCENT BARBÉ / AMANDINE LAUNAY - 35750 IFFENDIC

2      NEPTUNE    08/06/2017    Seaver x Annex    Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA NERETZ - 50440 ACQUEVILLE


section 2     Nées entre le 1er mars 2017  et le 31 mai 2017  
1     NALEXIA DE GREGAN    02/03/2017    Goldchip x Brokaw x Sid    Naisseur: EARL OLIVIERO XAVIER - 56390 GRAND-CHAMP ; Co-propriétaires: EARL OLIVIERO XAVIER / OLIVIERO YANN - 56390 GRAND-CHAMP

2     NEYLLA EHB    23/03/2017    Artemis Red x Defiant x Mr Top    Naisseur: GAEC DES LILAS - 53200 MARIGNE-PEUTON ; Propriétaire: ALEXANDRE BIGARRET - 53200 MARIGNE-PEUTON

3     LBB ZOUMAX    12/04/2017    Mad Max x Burns    Naisseur et Propriétaire: ELEVAGE DU BOIS BRILLANT - 49123 ST SIGISMOND

4    NIA EVA    01/05/2017    Fitz x Sidney x FBI    Co-propriétaires: EARL DE LA GRANDE POMMERAIE / POM HOLSTEIN -  35750 IFFENDIC

5    LA BOUHARDIERE NEWAGE    13/03/2017    Beemer x Atwood x Survivor    Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA BOUHARDIERE - 61350 ST MARS D'EGRENNE

6    COUPÉ NALA    19/03/2017    Doorman x Gold Roy x Bolton    Co-propriétaires: GAEC DE L'HERMINE / GAEC COUPÉ - 22130 PLUDUNO

7     NAVE    12/05/2017    Ieop x Hacky x Dunhill    Naisseur et Propriétaire: EARL GICQUEL LOÏC - 22600 LOUDEAC

8    VEG NAURINE RED    09/03/2017    Rowan Red x Durham Red x Survivor    Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA VILLE ES GENETS - 22490 PLESLIN TRIGAVOU

9    NEIMA SA    04/04/2017    Gold Chip x Windhammer x Goldwyn    Naisseur et Propriétaire: SACHET OLIVIER - 35610 VIEUX VIEL

10    NATURE    29/04/2017    Iokohama x Envieux x Tartare    Naisseur et Propriétaire: EARL GICQUEL LOÏC - 22600 LOUDEAC

11    NOHL ANISA    04/05/2017    Diamond Back x Absolute x Duplex    Co-propriétaires: GAEC DU CHENE / NOHL HOLSTEIN - 35480 GUIPRY

12    NOHL ANIKA    04/05/2017    Diamond Back x Absolute x Duplex    Co-propriétaires: GAEC DU CHENE / NOHL HOLSTEIN - 35480 GUIPRY

13    NIESOORMAN    30/03/2017    Doorman x Glauco x Dayel Isy    Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LEONVILLE - 22490 TRIGAVOU

14    MALHERBE NORMANE    01/04/2017    Doorman x Bolton x Durham    Naisseur et Propriétaire: GAEC MALHERBES - 53360 SIMPLE


        
section  3     Nées entre le 1er décembre 2016 et le 28 février 2017      

1      GOLD MANY    08/12/2016    Armani x Fever    Co-propriétaires: ELEVAGE DU BOIS BRILLANT / EARL BENAITEAU / NOHL HOLSTEIN - 49123 ST SIGISMOND

2     COMESTAR NINON    01/02/2017    Doorman x Goldwyn x Roy    Co-propiétaires: ELEVAGE DU BOIS BRILLANT / GAEC DES VIGNES ROUSSES / B. MARTENS - 49123 ST SIGISMOND

3    O'KITA - SAM    19/02/2017    Diamondback x Atwood x Knowledge    Naisseur et Propriétaire: GAEC SAMSON - 56580 ROHAN

4    METALIK RBX    27/12/2016    Jetman x Gainsbarre x Dunhill    Naisseur et Propriétaire: GAEC RBX HOLSTEIN - 56140 RUFFIAC

5    ELIP-MEDIA    21/12/2016    Atwood x Goldchip x Restell    Naisseur et Propriétaire: EARL DES BOSQUETS - 35450 VAL D'IZE

6    MISS    10/12/2016    Gold Chip x Madson x Odaval    Naisseur et Propriétaire: VERDIER BRUNO - 41170 CHOUE

7    NINA SA    20/02/2017    Doorman x Sanchez x Baxter    Naisseur et Propriétaire: SACHET OLIVIER - 35610 VIEUX VIEL

8    LA BOUHARDIERE NAPLES    04/02/2017    Ispono VRC x Ewan P Red x Elayo Red    Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA BOUHARDIERE - 61350 ST MARS D'EGRENNE

9    MAGIE    30/12/2016    Solomon x McCutchen x Zelgadis    Naisseur et Propriétaire: GAEC DAIRY BREIZH - 56390 GRAND-CHAMP

10    POM NABELL    30/01/2017    Mesdoor x Z-Duke x Turcat FD    Co-propriétaires: EARL DE LA GRANDE POMMERAIE / POM HOLSTEIN -  35750 IFFENDIC

11    PRL NOISETTE    16/01/2017    Isper EBH    NP EARL DES PERELLES.50810 VIDOUVILLE

12    1HN'NALLY    29/01/2017    Olympian x Larson    Co-propriétaires: EARL DES P'TITES NORMANDES / QUENTIN LELIMOUSIN - 14230 LA CAMBE

13    COUPÉ NIRVANA    14/02/2017    Doorman x Goldroy x Bolton    Naisseur et Propriétaire: GAEC COUPÉ - 22130 PLUDUNO

14    MUDOKATSTY    20/12/2016    Judoka x Snowfever x Fibor Isy    Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LEONVILLE - 22490 TRIGAVOU

15    NADYA SA    10/02/2017    Doorman x Windhammer x Goldwyn    Naisseur et Propriétaire: SACHET OLIVIER - 35610 VIEUX VIEL

16    LA BOUGE'S TRUI 98    10/01/2017    Goldchip x McCutchen x Shout    Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA BOUGE - 44680 ST HILAIRE DE CHALEONS

17    MACARON    28/12/2016    Iros Capj x Govou x Vosac Man    Naisseur et Propriétaire: GAEC DU PALAIS - 22150 PLOEUC SUR LIÉ

18    NEVRISKA    24/02/2017    Mr Bouncer x Goldsun x Man-O-Man    Naisseur et Propriétaire: EARL SEBY - 53540 ST-POIX

19    NEFLE    01/02/2017    Jeraki x Bijan Off x Restell    Naisseur et Propriétaire: GAEC DU PALAIS - 22150 PLOEUC SUR LIÉ

20    PRL MIRACLE    25/12/2016    Esdras    NP EARL DES PERELLES.50810 VIDOUVILLE

21    DU GARD NANULLE    01/02/2017    Dragster DO x Drave Isy x Bam Bam    Naisseur et Propriétaire: GAEC DU GARD - 50260 BREUVILLE

22    NOWAL SHOL    14/02/2017    Jewald x Gofast x Jango    Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LEONVILLE - 22490 TRIGAVOU


     
section 4     Nées entre le 1er septembre 2016 et le 30 novembre 2016  
1    LBB MAXIE    03/10/2016    Mad Max x Ritzy    Naisseur et Propriétaire: ELEVAGE DU BOIS BRILLANT - 49123 ST SIGISMOND

2    JLD MISS    27/10/2016    Gold Chip x Damion x Rubens    Co-propriétaires: ELEVAGE DU BOIS BRILLANT / JLD GENETICS / EARL BENAITEAU - 49123 ST SIGISMOND

3    LANN BIHAN CONTRAST MERCEDES    27/09/2016    Contrast x Extume x Minister    Naisseur et Propriétaire: GAEC LANN BIHAN - 56890 PLESCOP

4    VEG MAYA    17/11/2016    Doorman x Shottle x Morty    Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA VILLE ES GENETS - 22490 PLESLIN TRIGAVOU

5    MIALISE - SAM    27/11/2016    Doorman x Buckeye x Jed    Naisseur et Propriétaire: GAEC SAMSON - 56580 ROHAN

6    MUSIQUE    25/11/2016    Haxton x Astre x Exhibit    Naisseur et Propriétaire: GAEC BORDS DE MOINE - 49450 ST ANDRÉ DE LA MARCHE


7    MECHELLE    07/10/2016    Solomon    NP EARL de la Bretonniere ,5320 Saint fort

8    MALIKA    19/11/2016    Elude Silv x Laurin    Naisseur: EARL DE LA MELOQUERIE - 50390 ST SAUVEUR LE VICOMTE ; Propriétaire: EARL DES P'TITES NORMANDES / QUENTIN LELIMOUSIN - 14230 LA CAMBE

9    LA BOUGE'S MISSY    01/11/2016    Mascalese x Goldwyn x Blitz    Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA BOUGE - 44680 ST HILAIRE DE CHALEONS

10    GG MAQUETTE    15/10/2016    Defend SSI x Jadon x Amity Free    Naisseur et Propriétaire: GAEC GUILLAS - 56550 LOCOAL MENDON

11    MALHERBE MAEDLE    25/09/2016    Damion x Modesto x Final Cut    Naisseur et Propriétaire: GAEC MALHERBES - 53360 SIMPLE

12    MALIERED DE L'ORANGERIE    22/11/2016    Apple Red x Texas Red x Acme RF    Naisseur: EARL DE L'ORANGERIE - 56420 PLUMELEC ; Co-propriétaires: GAEC RBX HOLSTEIN / MARTIN RUBEAUX - 56140 RUFFIAC

13    ROS OCTANE MAFALDA    15/11/2016    High Octane x Santana SH    Naisseur et Propriétaire: GAEC DES ROSIERES - 22980 PLELAN-LE-PETIT

14   MERINA    20/10/2016    Highoctane x Guillon x Coltan Isy    Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LEONVILLE - 22490 TRIGAVOU



section 5     Nées entre 1er juin 2016 et le 31 août 2016          
 
1-ELIP-MUSTY (Goldchip x Windbrook x Goldwyn) Naisseur et Propriétaire: EARL DES BOSQUETS - 35450 VAL D'IZE

2-LBB MAMBINO (Gabino x Bijan Off) Naisseur et Propriétaire: ELEVAGE DU BOIS BRILLANT - 49123 ST SIGISMOND

3-MANDOLINE (Goldchip x Atwood x Damion) Naisseur et Propriétaire: GAEC MICHARD - 22210 LE CAMBOUT

4-POM MOUSSE (Armani RF x Brawler x Destry) Co-propriétaires: EARL DE LA GRANDE POMMERAIE / POM HOLSTEIN - 35750 IFFENDIC

5-MELYSWOOD (Lekker x Gofast x Atwood) Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LEONVILLE - 22490 TRIGAVOU

6-DU GARD MAGNIFIQUE (Goldday x Bengee x Kirkland) Naisseur et Propriétaire: GAEC DU GARD - 50260 BREUVILLE

7-MEDISSEY (Solomon x Massy x Bengee) Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LEONVILLE - 22490 TRIGAVOU

8-MYA DE L'ORANGERIE (Beemer x Sid x Jerrick) Naisseur et Propriétaire: EARL DE L'ORANGERIE - 56420 PLUMELEC

9-MEA-BLANCA (County x Benedik x Denez Isy) Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LEONVILLE - 22490 TRIGAVOU

10-MEA-CULPA (Solomon x Gofast x Kampman) Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LEONVILLE - 22490 TRIGAVOU


section 6    Nées entre le 1er mars 2016 et le 31 mai 2016     
     
1    VEG FAB MAY    19/05/2016    McCutchen x Goldsun x Malicieux    Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA VILLE ES GENETS - 22490 PLESLIN TRIGAVOU

2    FHM MIRAGE    03/05/2016    Doorman x Damion x Goldwyn    Co-propriétaires: GAEC MEIGNAN / JEAN-EUDES MEIGNAN - 53400 POMMERIEUX

3    MALHERBE MARGUERITE    20/05/2016    Airlift x Brawler x Lauthority    Naisseur et Propriétaire: GAEC MALHERBES - 53360 SIMPLE

4    MANOLITA    10/05/2016    Goldchip x Damion x Jenus    Naisseur et Propriétaire: GAEC MICHARD - 22210 LE CAMBOUT

5    WILT EVANNA    30/04/2016    Doorman x Mr Sam x Eneore    Naisseur: GAEC WILT - 67120 DACHSTEIN ; Co-propriétaires: BUCHOT SIMON / LANDREAU CYRIL / ONILLON ADRIEN - 49330 MARIGNÉ

6     NOHL APPLYR    27/04/2016    Limit x Durmand Red x Talent    Naisseur et propriétaire: GAEC DU CHENE - 35480 GUIPRY



section 7     Nées entre le 1er décembre 2015 et le 28 février 2016     

1   MADAME BB    11/02/2016    Seaver x Aftershock x Vigor JB    Naisseur et Propriétaire: GAEC BESSON BASSIGNAC - 15240 BASSIGNAC

2    MYA EVA    20/02/2016    Atwood x Sidney x FBI    Co-propriétaires: EARL DE LA GRANDE POMMERAIE / POM HOLSTEIN -  35750 IFFENDIC

3    LA BOUGE'S ROELIE 83    30/01/2016    McCutchen x Windbrook x Fever    Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA BOUGE - 44680 ST HILAIRE DE CHALEONS

4    ROSELLA    29/02/2016    Blake x Bradnick    Co-propriétaires: ELEVAGE DU BOIS BRILLANT / JLD GENETICS - 49123 ST SIGISMOND

Section 8 - Nées entre le 1° septembre et le 30 novembre 2015 - En cours de 1° lactation

1    GG LILDASE    11/09/2015    Husson x Voladi Man x Rieux Conv    Co-propriétaires: GAEC GUILLAS / GILDAS COUGOULIC - 56550 LOCOAL MENDON

2    NOHL LIVER    20/10/2015    SN x - x - Fever x Talent    Propriétaire: GAEC DU CHÊNE - 35480 GUIPRY

3    LISLAND    01/10/2015    Goldchip x Brawler x Jenus    Naisseur et Propriétaire: GAEC MICHARD - 22210 LE CAMBOUT



CHAMPIONNAT INTERMEDIAIRE 

Championne :
LBB MAXIE    03/10/2016    Mad Max x Ritzy    Naisseur et Propriétaire: ELEVAGE DU BOIS BRILLANT - 49123 ST SIGISMOND

Réserve :
MADAME BB    11/02/2016    Seaver x Aftershock x Vigor JB    Naisseur et Propriétaire: GAEC BESSON BASSIGNAC - 15240 BASSIGNAC

Mention :
GG LILDASE    11/09/2015    Husson x Voladi Man x Rieux Conv    Co-propriétaires: GAEC GUILLAS / GILDAS COUGOULIC - 56550 LOCOAL MENDON
    
 
Section 9 - Nées entre le 1° septembre et le 30 novembre 2015
1   POM LAKYCIA    29/10/2015    Sid x Shottle x Teamster    Co-propriétaires: EARL DE LA GRANDE POMMERAIE / POM HOLSTEIN / GAEC DU PETIT ROCHER - 35750 IFFENDIC
2    POM LASENZA    23/09/2015    Atwood x Damion x Metro    Co-propriétaires: EARL DE LA GRANDE POMMERAIE / POM HOLSTEIN / GAEC HLY HOLSTEIN - 35750 IFFENDIC
3    LIBERTE    08/09/2015    Jadon    NP GAEC MONTANSEAU-49330 MARIGNE
4    PJP LILI    15/09/2015    Millenn MR x Gold Chip x Bolton    Naisseur et Propriétaire: EARL PJP PASQUET JEAN-PIERRE - 35210 CHATILLON EN VENDELAIS
5    LACOSTE    01/09/2015    Hetox Red x Crazy Isy x Surcouf    Naisseur et Propriétaire: EARL DES PERELLES - 50810 VIDOUVILLE

  
section 10    Nées entre le 1° mars et le 31 aout  2015

1    GOLD LANCOME    31/05/2015    Aftershock    Co-propriétaires: ELEVAGE DU BOIS BRILLANT / EARL BENAITEAU / TONY  MALFATI - 49123 ST SIGISMOND

2    PJP LOLI    02/06/2015    Millenn MR x Gold Chip x Gavor    Naisseur et Propriétaire: EARL PJP PASQUET JEAN-PIERRE - 35210 CHATILLON EN VENDELAIS

3   POM SHERRY    26/08/2015    Goldwyn x Sidney x FBI    Co-propriétaires: EARL DE LA GRANDE POMMERAIE / POM HOLSTEIN / LOUIS JUSTE / AMANDINE LAUNAY - 35750 IFFENDIC

4    LASTYA RED    19/08/2015    Hetox x Fendor Isy x Camary Isy    Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LEONVILLE - 22490 TRIGAVOU


        
section 11   Nées entre le 1° septembre 2014 et le 28 février  2015     

1    JUDE BB    20/09/2014    Atwood x Sanchez x Champion    Naisseur et Propriétaire: GAEC BESSON BASSIGNAC - 15240 BASSIGNAC

2    LOVELY DE L'ORANGERIE    26/01/2015    Golden Dreams x Sanchez x Planet    Co-propriétaires: EARL DE L'ORANGERIE / JULIEN DANO - 56420 PLUMELEC

3    LA BOUHARDIERE JOUVENCE    07/11/2014    Harley x Epiter    Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA BOUHARDIERE - 61350 ST MARS D'EGRENNE

4    JOUETTE    01/09/2014    Avalon x Titos x Rieux Conv    Naisseur et Propriétaire: GAEC DE MONTANSEAU - 49330 MARIGNÉ

5    JOGGEUSE    07/09/2014    Zelgadis x Stonewall x Falorne    Naisseur et Propriétaire: GAEC DE MONTANSEAU - 49330 MARIGNÉ

6    PLK LINETTE    24/02/2015    Sanchez x Damion x Between    Co-propriétaires: GAEC CHRISTAL / LEA COTTEBRUNE / FABIEN VERAQUIN - 27230 ST VINCENT DU BOULAY

7    BH JEKILL    18/10/2014    G Dreams x Etimol x Aeroline    Naisseur et Propriétaire: GAEC BREIZHOISE HOLSTEIN - 35600 BRAINS-SUR-OUST


section 12     Nées entre le 1° mars et le 31 aout  2014          

1    RF JAZZY    30/03/2014    Contrast x Survivor x Lonard    Naisseur et Propriétaire: EARL DE LA BRETONNIERE - 53200 ST FORT

2    LA BOUHARDIERE JONQUILLE    30/04/2014    Atwood x Survivor x Dombinator    Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA BOUHARDIERE - 61350 ST MARS D'EGRENNE

3    JUTEUSE    15/08/2014    Gabino x Avic Sho x Turcat    Naisseur et Propriétaire: GAEC DE MONTANSEAU - 49330 MARIGNÉ

4    JALOUSE     28/05/2014    Ginno Favi    Naisseur: GAEC DE LA RANÇONNIERE (50) ; Co-Propriétaires: GAEC DE LA NERETZ / FELIX POTIER DE COURCY / HUGO FERNADEZ / HOLSTINORMANDE  - 50440 ACQUEVILLE


Section 13- Nées entre le 1°septembre 2013 et le 28 février 2014

1    IVANESSA    24/10/2013    Gedeloir x Dunhill x Mr Sam    Co-propriétaires: EARL DE LA GRANDE POMMERAIE / POM HOLSTEIN / EARL DES PERRONS - 35750 IFFENDIC

2    JALOUSE BB    06/01/2014    Aftershock x Vigor BB x Leduc    Naisseur et Propriétaire: GAEC BESSON BASSIGNAC - 15240 BASSIGNAC

3    IVOIRE    05/09/2013    Atwood x Lanugo x Juror    Naisseur et Propriétaire: VERDIER BRUNO - 41170 CHOUE

4    LA BOUGE'S JUWEELTJE    13/02/2014    Goldwyn x Allen x Tisirisson    Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA BOUGE - 44680 ST HILAIRE DE CHALEONS

5    LA CROISIERE JADLY    30/01/2014    Windbrook x Seaver x SN    Naisseur: LA CROISIERE HOLSTEIN (61) ; Propriétaire: GAEC DE LA BOUHARDIERE - 61350 ST MARS D'EGRENNE

6    BH IHINTZA    30/12/2013    Fever Crac x Timber x Gibson    Naisseur et Propriétaire: GAEC BREIZHOISE HOLSTEIN - 35600 BRAINS-SUR-OUST

7    PJP JOUEUSE    19/02/2014    Chipper x Mr Savage x Sanchez    Naisseur et Propriétaire: EARL PJP PASQUET JEAN-PIERRE - 35210 CHATILLON EN VENDELAIS

8    LA BOUGE'S JACKPOT    14/01/2014    Goldwyn x Allen x Tisirisson    Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA BOUGE - 44680 ST HILAIRE DE CHALEONS

9    INDY OR    06/12/2013    Aftershock x Bowyn Coum    Naisseur: EARL DE L'ORANGERIE - 56420 PLUMELEC ; Propriétaire: SACHET OLIVIER - 35610 VIEUX VIEL


CHAMPIONNAT INTERMEDIAIRE

Championne :
IVANESSA    24/10/2013    Gedeloir x Dunhill x Mr Sam    Co-propriétaires: EARL DE LA GRANDE POMMERAIE / POM HOLSTEIN / EARL DES PERRONS - 35750 IFFENDIC

Réserve :
JUDE BB    20/09/2014    Atwood x Sanchez x Champion    Naisseur et Propriétaire: GAEC BESSON BASSIGNAC - 15240 BASSIGNAC

Mention :
JALOUSE BB    06/01/2014    Aftershock x Vigor BB x Leduc    Naisseur et Propriétaire: GAEC BESSON BASSIGNAC - 15240 BASSIGNAC


Section 14- Nées entre le 1° septembre 2012 et le 31 aout  2013

1    LANN BIHAN GOLDSUN IBIZA    09/07/2013    Goldsun x Baxter x Gordon    Naisseur et Propriétaire: GAEC LANN BIHAN - 56890 PLESCOP

2    IRIS ARBG    29/07/2013    Atwood x Mr Sam x Rudolph    Propriétaire: GAEC DU CHÊNE - 35480 GUIPRY

3    ELIP-ILAND    16/06/2013    Bradnick x Stanleycup x Garrison    Naisseur: Elevage PrimElip ; Propriétaire: EARL DES BOSQUETS - 35450 VAL D'IZE

4    PJP INDIANA    23/01/2013    Frist PJP x Folleto x Givenchy    Naisseur et Propriétaire: EARL PJP PASQUET JEAN-PIERRE - 35210 CHATILLON EN VENDELAIS

5    LA BOUGE'S IRISTAR    09/01/2013    Goldsun x Outside x Lonard    Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA BOUGE - 44680 ST HILAIRE DE CHALEONS

6    VEG HOLD UP    28/09/2012    Goldsun x Malicieux x Shottle    Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA VILLE ES GENETS - 22490 PLESLIN TRIGAVOU


Section 15- Nées entre le 1° septembre 2011 et le 31 aout  2012

1    HEVA RED DE L'ORANGERIE    05/05/2012    Acme x Baxter x Rubens    Naisseur et Propriétaire: EARL DE L'ORANGERIE - 56420 PLUMELEC

2    PLK HESITATION    10/02/2012    Dempsey x Damion x    Co-propriétaires: GAEC CHRISTAL / LEA COTTEBRUNE / FABIEN VERAQUIN - 27230 ST VINCENT DU BOULAY

3    MALHERBE HANOI    04/06/2012    Kampman x Barton Isy x Margriet    Naisseur et Propriétaire: GAEC MALHERBES - 53360 SIMPLE

4    MALHERBE GALAXIE    29/09/2011    Seaver x Buckeye x Tallin    Naisseur et Propriétaire: GAEC MALHERBES - 53360 SIMPLE

5    PJP GENOME    27/12/2011    Mr Savage x Howie x Bolton    Naisseur et Propriétaire: EARL PJP PASQUET JEAN-PIERRE - 35210 CHATILLON EN VENDELAIS


6 HIRONDELLE (Boheme) N/P Gaec Montansseau (49)

Section 16- Nées avant le 1° septembre 2011

1    VEG FOLBREIZH    13/05/2010    Coldav Isy x Bolton x Shottle    Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA VILLE ES GENETS - 22490 PLESLIN TRIGAVOU

2    BH DJEMILA    10/10/2008    Damion x Stormatic x Lonchamp    Naisseur et Propriétaire: GAEC BREIZHOISE HOLSTEIN - 35600 BRAINS-SUR-OUST

3    ANICIA DU PETIT ROCHER    20/10/2005    Shottle x Teamster x Jesther    Co-propriétaires: EARL DE LA GRANDE POMMERAIE / POM HOLSTEIN / GAEC DU PETIT ROCHER - 35750 IFFENDIC


CHAMPIONNAT SENIOR

Championne senior : HEVA RED DE L'ORANGERIE (Acme x Baxter x Rubens) Naisseur et Propriétaire: EARL DE L'ORANGERIE - 56420 PLUMELEC.

Réserve championne sénior :LANN BIHAN GOLDSUN IBIZA (Goldsun x Baxter x Gordon) Naisseur et Propriétaire: GAEC LANN BIHAN - 56890 PLESCOP

Mention Honorable Senior :VEG FOLBREIZH (Coldav Isy x Bolton x Shottle) Naisseur et Propriétaire: GAEC DE LA VILLE ES GENETS - 22490 PLESLIN TRIGAVOU

PRIX DE FAMILLE
POM HOLSTEIN
GAEC BESSON-BASSIGNAC
GAEC DE MONTANSEAU
EARL PJP PASQUET JEAN PIERRE


PRIX D' ELEVAGE
POM HOLSTEIN
GAEC BESSON-BASSIGNAC
EARL DE LA BOUHARDIERE
EARL PJP PASQUET JEAN PIERRE
GAEC DE MONTANSEAU

GRAND CHAMPIONNAT  

Grande Championne : IVANESSA de l' EARL DE LA GRANDE POMMERAIE / POM HOLSTEIN / EARL DES PERRONS - 35750 IFFENDIC

Réserve : HEVA RED DE L'ORANGERIE de l' EARL DE L'ORANGERIE - 56420 PLUMELEC

Palmarès du concours régional des Pays-de-la-Loire 2017

les mardi 21 et mercredi 22 novembre à La Roche-sur-Yon (85)

Juge : Pierre Creppe (Belgique)

Grande Championne. Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49)

Réserve Grande Championne. Gh Ibiza ( X ) – Gaec Des Horizons (53)

Prix spéciaux : 

Longévité : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49)

Challenge Interdépartemental

1. Maine-Et-Loire

2. Mayenne

3. Loire-Atlantique

4. Vendée

5. Sarthe

 

Catégorie Génisses

Championne Génisse : Jld Miss Rochard (Gold Chip X Damion) – Scea Bois Brillant Et Jdl Génétics Et Earl Benaiteau (49)

Réserve Championne Génisse : Ninon (Doorman X Goldwyn) – Scea Bois Brillant Et Gaec Des Vignes Rousses Et Bernard Martens (49)

Section G1A – Génisses

1. Dairy Veine Nil (Doorman X Mascalese) – Gaec Dairy Veine (85)

2. Malherbe Normane (Doorman X Bolton) – Gaec Malherbes Et Jonathan Clavreul (53)

3. Gfg Nelgirl (Hammig Isy X Elboyred) – Gaec Froger Girard (72)

4. Leo Nina (Sammy Gen X Van Gogh) – Gaec Leo Holstein (49)

5. Th-Neige (Mainframe X Billy) – Gaec De La Douve (44)

6. Naeva (Goldsun X D Skotte) – Gaec Le Printemps (85)

7. Neptune (Alta1Stcla X Steady) – Gaec Au Pied Du Clocher (85)

8. Naya (G Dreams X ) – Earl La Foret (85)

9. La Maison Neuve Neaver (Seaver X Shout) – Gaec Maison Neuve (49)

10. 5302 (Jaltaoak X Gibsons) – Gaec La Gueriniere (85)

11. Le Valton Nabila (Dragsterdo X Bogart Mac) – Gaec Le Valton (85)

Section G1B – Génisses

1. Ninon (Doorman X Goldwyn) – Scea Bois Brillant Et Gaec Des Vignes Rousses Et Bernard Martens (49)

2. Musique (Haxton X Astre) – Gaec Bords De Moine (49)

3. Maroille (Intriguant X Didot) – Sas Trinos Expe Lait (49)

4. Missvache Rochard (Imola X Snowflake) – Earl Rochard (49)

5. Mabelle (Jeiraki X Shout) – Gaec Le Printemps (85)

6. May (Goldday X Shampoo) – Earl La Foret (85)

7. Tifool7928 (Dempsey Li X Favre Lars) – M Routhiau Jean-Baptiste (85)

8. Nermine (Mesdoor X Explode) – Gaec Baud (85)

9. Mooki Aec (Inook Eba X Harity) – Gaec L Arc En Ciel (85)

10. Deli Dob Niwa (Doberma Dg X Mitch Am) – Gaec La Deliniere (85)

11. Noiraude (Impartio X Goldwyn) – Gaec Des Lys (72)

Section G1C – Génisses

1. Jld Miss Rochard (Gold Chip X Damion) – Scea Bois Brillant Et Jdl Génétics Et Earl Benaiteau (49)

2. Le Valton Mola (Imola X Bronco) – Gaec Le Valton (85)

3. Rf Mechelle (Solomon X Damion) – Earl De La Bretonniere (53)

4. Mazda (Unix Crot X ) – Gaec Marsaud-Bidaud (85)

5. Le Valton Melicia (Hitorian X Dempsey Li) – Gaec Le Valton (85)

6. Mystique (Durbin X Mural) – Gaec Au Pied Du Clocher (85)

7. Mifasol (Lekker X Attic) – Gaec Marsaud-Bidaud (85)

8. Megane (Wickham X Zelgadis) – Gaec Baud (85)

Section G1D – Génisses

1. Wilt Eviane (Fitz Toc X Gold Chip) – Gaec Vray Holstein Et Nohl Hostein (44)

2. Malherbe Marguerite (Airlift X Brawler) – Gaec Malherbes (53)

3. Pbm Missy (Sid Pine X Goldwyn) – Gaec Pbm (49)

4. Fl Lixou (Mccutchen X Gasy) – Gaec Des Lys Et Gaec De Faye (72)

5. Gfg Musterelle (Boldwyn X Shottle) – Gaec Froger Girard (72)

6. Tifool5962 (Beemer X Roy) – M Routhiau Jean-Baptiste (85)

7. Th-Mirage (Equa Louis X ) – Gaec De La Douve (44)

8. Mistunguet (Italo X Euripide) – Earl De La Fromentiniere (72)

9. Mystere De La Ramee (Brendy X Explode) – Gaec La Ramee (85)

 

 

Catégorie EspoirsChampionne Espoir : Jersiaise Du Val De Loire (Gold Chip X Iota) – Gaec Meignan (53)

Réserve Championne Espoir : Lurette (Durbin X Tide) – Gaec Au Pied Du Clocher (85)

Meilleure Mamelle Espoir : Jersiaise Du Val De Loire (Gold Chip X Iota) – Gaec Meignan (53)

Section L1A – Vaches en L1

1. Lurette (Durbin X Tide) – Gaec Au Pied Du Clocher (85)

2. Dairy Veine Loterie (Atwood X Duplex) – Gaec Dairy Veine (85)

3. Loulie Petre (Euphoric X Firmin Pom) – Autr Lycee Agricole De Petre (85)

4. Light De La Ramee (Nh Alxy Rc X Yorick) – Gaec La Ramee (85)

5. Litrol (Control Jk X Cascade B) – Gaec Sachot (85)

6. Zippy Du Courlis (Mogul X Goldday) – Gaec Le Courlis (85)

7. Lilou (Yakari X Cypripede) – Gaec La Source (85)

8. Th.Liqueur (Texas Red X ) – Gaec De La Douve (44)

9. Deli Crl Lotty (Carlo Jk X Machinist) – Gaec La Deliniere (85)

Section L1B – Vaches en L1

1. Leo Lodjia ( X Shotgun) – Gaec Leo Holstein (49)

2. Fief Du Manoir Liesse (Payton Mat X Cypripede) – Gaec Le Manoir (85)

3. Lanco ( X ) – Scea Bois Brillant Et Earl Benaiteau Et Tony Malfatti (49)

4. Jolicoeur Du Courlis (Ginno Favi X Niagra) – Gaec Le Courlis (85)

5. Lovaline (Sanchez X Minister M) – Gaec Bords De Moine (49)

6. Sources Jaunay Leaya (Megasire X Meridian) – Gaec Les Sources Du Jaunay (85)

7. Lys Red (Durango Rf X Lion King) – Gaec Des Lys (72)

8. Lambada Du Douet (Millwright X Brawler) – Gaec Du Douet (44)

Section L1C – Vaches en L1

1. Lysa-Vray (Atwood X Alliance) – Gaec Vray Holstein (44)

2. Lolita (Isitolo X Van Gogh) – Gaec Le Printemps (85)

3. Ludoise (Goodtype X Umanoir) – Earl Bulot (72)

4. Liza Bel (Dexel X Beacon End) – Gaec Du Bel Oeillet (72)

5. Laitiere (Mccutchen X Cypripede) – Moreau Joseph (85)

6. Langouste Ebh ( X ) – Gaec Besson (85)

Abs. Le Valton Lacky (Mack Coyne X Danillo) – Gaec Le Valton (85)

Section L1D – Vaches en L1

1. Jersiaise Du Val De Loire (Gold Chip X Iota) – Gaec Meignan (53)

2. Sources Jaunay Jaska (Distinctio X Gold Chip) – Gaec Les Sources Du Jaunay (85)

3. Jasecree (Atwood X Lancelot) – Gaec La Balliere (85)

4. Ouch Arcad (Fever Crac X Shottle) – Gaec Vray Holstein Et Nohl Hostein (44)

5. Jenny (Blackberry X Planet) – Earl Les Luctieres (85)

6. Le Valton Jaune (Pepper Del X Frist Pjp) – Gaec Le Valton (85)

7. Faye Juvamine (Gelizat X Levi) – Gaec De Faye (72)

8. Jula Roy (Dempsey Li X Shottle) – Earl La Grenouillere (85)

 

Catégorie Jeunes

Championne Jeune : La Bouge’S Jackpot (Goldwyn X Allen) – Gaec De La Bouge (44)

Réserve Championne Jeune : Rf Jazzy (Contrast L X Survivor) – Earl De La Bretonniere (53)

)

Meilleure Mamelle Jeune : La Bouge’S Jackpot (Goldwyn X Allen) – Gaec De La Bouge (44)

Section L2A – Vaches en L2

1. Rf Jazzy (Contrast L X Survivor) – Earl De La Bretonniere (53)

2. Jerande (Zelgadis X Sanchez) – Gaec Baud (85)

3. Pbm Jeanne (Confirm X Pbm Aie) – Gaec Pbm (49)

4. La Maison Neuve Jempsey (Dempsey Li X Duplex) – Gaec Maison Neuve (49)

5. Fief Du Manoir Jelite (Gama X Planet) – Gaec Le Manoir (85)

6. Jeunesse (Boldwin X Dolman) – Gaec L Avenir (85)

7. Jordanie (Mccutchen X Focus) – Gaec La Praille (85)

8. Le Valton Journee (Doorman X Gold Crown) – Gaec Le Valton (85)

Section L2B – Vaches en L2

1. La Bouge’S Jackpot (Goldwyn X Allen) – Gaec De La Bouge (44)

2. Ikael Aec (Emely X Texas) – Gaec L Arc En Ciel (85)

3. Icone (Friburg X Roumare) – Gaec La Ramee (85)

4. Ioda (Dempsey Li X Talent Lad) – Gaec Baud (85)

5. Ilawood (Atwood X Baxter) – Gaec Baud (85)

6. Th.Joy (Aftershock X Goldwyn) – Gaec De La Douve (44)

7. Inka Star (Bradnick X Palermo Gl) – Gaec La Praille (85)

 

Catégorie Adultes

Championne Adulte : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49)

Réserve Championne Adulte : Gh Ibiza ( X ) – Gaec Des Horizons (53)

Meilleure Mamelle Adulte : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49)

Section L3A – Vaches en L3

1. Gh Ibiza (Santana Sh X Mickey) – Gaec Des Horizons (53)

2. Ijan Off (Bijan Off X ) – Sas Trinos Expe Lait (49)

3. Iwyn-Vray (Goldwyn X Damion) – Gaec Vray Holstein (44)

4. Ivoire (Friburg X Zesty) – Gaec La Ramee (85)

5. Inee-Red (Acme Rf X Classic) – Gaec Des Lys (72)

6. Iguane Ebh (Boldwin X Gavor) – Gaec Besson (85)

Section 3B – Vaches en L3

1. Bm Hongrie (Mr Charlie X Bm Alta) – Gaec Bords De Moine (49)

2. Helsey (Dempsey Li X Mickey) – Gaec Des Romforts (53)

3. Hemy (Sailing X Minister M) – Gaec Leo Holstein (49)

4. Hutte (Eskaman X Vaucluse) – M Bulteau Thierry (85)

5. Ikea Du Courlis (Deige X Bernac) – Gaec Le Courlis (85)

6. Sources Jaunay Hawai (Dempsey Li X Alexander) – Gaec Les Sources Du Jaunay (85)

Section 4 – Vaches en L4

1. Gevana Sta (Atwood X Champion) – Earl La Grenouillere (85)

2. Girl Du Douet (Stol Joc X Restell) – Gaec Du Douet (44)

3. Holday Rochard (Goldday X Titos Dri) – Earl Rochard (49)

4. Genesis (Shottle X Titanic Ht) – Earl La Grenouillere (85)

5. 2165 (Diester X Serplan) – Gaec Au Pied Du Clocher (85)

6. Heblouie (Seaver X Shottle) – Gaec Froger Girard (72)

Section 5 – Vaches en L5 et plus

1. Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49)

2. Chanelvray (Talent Lad X Derry) – Gaec Vray Holstein (44)

3. Eve (Survivor X Mayville) – Gaec La Praille (85)

4. Fovie (Shottle X Zenith) – Gaec Sachot (85)

Palmarès du concours Show Open Génisses 2017

 

 

 

Le samedi 28 octobre à Dole (39)

Juge : Roger Turner (USA)

Championne Suprême : Maya (Mccutchen X Dempsey) – Gaec Dintinger Et Salome Vieux (67)

 

Concours HOLSTEIN

Grande Championne HOLSTEIN : Maya (Mccutchen X Dempsey) – Gaec Dintinger Et Salome Vieux (67)

Réserve Grande Championne HOLSTEIN : Nova Mawet (Gold Chip X Cypripede) – Deru Philippe Sarl Novalait (52)

Mention Honorable Grande Championne HOLSTEIN : Jld Miss Rochard (Gold Chip X Damion) – Elevage Le Bois Brillant et JL Demas (49)

Catégorie Junior

Championne Junior : Jld Miss Rochard (Gold Chip X Damion) – Elevage Le Bois Brillant et JL Demas (49)

Réserve Championne Junior : Nova Mifty (Gold Chip X Terasson) – Deru Philippe Sarl Novalait (52)

Mention Honorable Championne Junior : Maronna D’Amblard (Beemer X Dempsey) – Gaec D’Amblard (43)

Section 1 : Génisses nées entre le 01/02/2017 et le 29/03/2017

1. Comstar Ninon (Doorman X Goldwyn) – Elevage Le Bois Brillant (49)

2. Naomi (Timothy Fa X Garrett) – Earl Du Voicieux (88)

3. Nina (G Dreams X Windbrook) – Scea En Crozes (81)

4. Nina Smn (Fitz Toc X Atwood) – Gaec De La Semene (42)

5. Nacree (Super X Shottle) – Gaec De Raimbos (71)

6. Neridiane (Meridian X Stonwall) – Lycee Agricole De Cibeins (01)

7. Naurine (Imola X Frist Pjp) – Gaec De Raimbos (71)

8. Nymerial (Comingo X Airlift) – Gaec De La Dilette (88)

9. Nectar (Danillo X Gama) – Earl Belicard (71)

10. Deesse Black Bird (Beemer X Aftershock) – Earl Du Gue (54)

11. Georgie (Jappelou X Dkr-Pedro) – Gaec La Ferme Des Delices (42)

12. Nutela (Trump X Dempsey) – Gaec Des Sagnes (69)

13. Nesquick (Lauthority X Celayo) – Earl De La Ramee (01)

14. Nepale (Gold Chip X Contact) – Mial Stephane (42)

Section 2 : Génisses nées entre le 18/12/2016 et le 31/01/2017

1. En Crozes Mandarine (Yorick X Pegase) – Scea En Crozes (81)

2. Morel Bounty (Diamondbac X Numero Uno) – Gaec Ferme Morel (01)

3. Niagara (Hitorian X Mascalese) – Gaec Du Tatier (42)

4. Maeva (Dolby X Exacter) – Earl Du Voicieux (88)

5. Nevada (Sammy Gen X Seaver) – Earl Du Petit Ramard (69)

6. Naya Du Tombuy (Novo X Fever) – Gaec Du Tombuy (55)

7. Nuage Du Marjon (Unix Crot X Mc Cutchen) – Gaec La Ferme Du Marjon Et Gaec Du Tilleul (69)

8. Minimacbp (Mccutchen X Brawler) – Earl Du Tilleul (69)

9. Deesse Fagaras (Gold Chip X Dictator) – Earl Du Gue (54)

10. Neige Gervy-Holstein (Kingboy X Caliber) – Co Prop. Aubert A. Et Lyonnet A. (42)

11. Mackenzie (Kian X Caesar) – Gaec Chauffley (71)

12. Nouna (Millenn Mr X Billard) – Gaec De L’Ecluse (52)

Section 3: Génisses nées entre le 02/11/2016 et le 16/12/2016

1. Nova Mifty (Gold Chip X Terasson) – Deru Philippe Sarl Novalait (52)

2. L’Oree Du Bois Marante (Rager Red X Lawn Boy) – Gaec De L’Oree Du Bois (38)

3. Melicia D’Amblard (Mccutchen X Dempsey) – Gaec D’Amblard (43)

4. Makiivka (Aksel Dent X Detonatorr) – Gaec De La Dilette (88)

5. Marintza (Gold Chip X Mr Sam) – Gaec Js2L (71)

6. Myley (Iota X Dempsey) – Gaec Des Sagnes (69)

7. Money (Celayo X Balair Sho) – Lycee Agricole De Cibeins (01)

8. Monroe Tcs (Doorman X Dickey Erm) – Morel Quentin (01)

9. Mauricette (Mr Top X Bonicite) – Gaec De Rethimont (54)

10. Eryanroc Millesime (Iliade X Pagewire) – Gaec Elevage Cornayre (43)

11. Medine (Mayor X Salisbury) – Earl Du Chanoy (21)

12. Merlette (Magnus Mr X Palermo Gl) – Brosson Christophe (69)

13. Mayotte (Extreme X Dexel) – Lycee Agricole De Cibeins (01)

14. Miltone (Gold Chip X Favre Lars) – Branchu Francois (69)

Section 4: Génisses nées entre le 08/10/2016 et le 31/10/2016

1. Jld Miss Rochard (Gold Chip X Damion) – Elevage Le Bois Brillant et JL Demas (49)

2. Maronna D’Amblard (Beemer X Dempsey) – Gaec D’Amblard (43)

3. Moucka D’Amblard (Mccutchen X Struick) – Gaec D’Amblard (43)

4. Mascalese (Alonzo Nor X Chelios) – Earl Du Petit Ramard (69)

5. Favel Doorlana (Doorman X Sid Pine) – Favreau Ludovic (16)

6. Madison Yd (Aftershock X Salinoise Gus) – David Yannick (39)

7. Mary-Lou (Awesome X Armani) – Gaec Du Mollard (01)

8. Malice (Irouti X Guitarist) – Gaec De Frilon (42)

9. Merveille (Isitolo X Cypripede) – Earl Du Grand Aigle (88)

10. Monideale (Intriguant X Good) – Gaec Au Coucher Du Soleil (74)

11. Melinda (Crank It X Hora) – Defours Denis (42)

12. Molly (Embracing X ) – Gaec Des Bruyeres (71)

13. Michi (Avalon X Fla) – Earl Du Chanoy (21)

Catégorie Senior

Championne Senior : Maya (Mccutchen X Dempsey) – Gaec Dintinger Et Salome Vieux (67)

Réserve Championne Senior : Nova Mawet (Gold Chip X Cypripede) – Deru Philippe Sarl Novalait (52)

Mention Honorable Championne Senior : Lam Monalisa (Gold Chip X Mc Cutchen) – Gaec Monier Arnal (15)

 

Section 5: Génisses nées entre le 07/09/2016 et le 06/10/2016

1. Nova Mida (Gold Chip X Coum extreme) – Deru Philippe Sarl Novalait (52)

2. L’Oree Du Bois Manytop (Elude Silv X Glauco) – Gaec De L’Oree Du Bois (38)

3. Nova Nude (Bolt X Fulton) – Deru Philippe Sarl Novalait (52)

4. Tourmarine (Fitz Toc X G dreams) – Gaec Du Champ De La Tour (70)

5. Miss (Mccutchen X Mogul) – Gaec De Raimbos (71)

6. Riedill Marquise (Yorick X Goldwyn) – Doudeau Loïc et Ludwig Perrine (67)

7. Marquise Rof (Boldwin X Shottle) – Gaec Roffat (42)

8. Bel Margot (Defoe Red X Dolman) – Gaec De L’Ecluse (52)

9. Maoni (Fitz Toc X Dempsey) – Earl Des Erables (69)

10. My Cow Tcs (Bradnick X Dickey ern) – Morel Quentin (01)

11. Magicienne (Isper Ebh X Guepar Eba) – Gaec De Frilon (42)

12. Mayotte (Control Jk X Ewing) – Gaec Des Trois Provinces (52)

13. Maline (Isitolo X Gevaudan) – Gaec Du Biojolais (69)

14. Mapuce (Fumpoo Isy X Volandriac) – Gaec De Saint Oger (88)

15. Marina (Moregold X Gavi) – Gaec Des Trois Provinces (52)

16. Madison (Favre Lars X Dt Benito) – Gaec Chauffley (71)

Section 6 : Génisses nées entre le 02/08/2016 et le 27/08/2016

1. Deesse Celestina (Stonewall X Raymond) – Earl Du Gue (54)

2. Manolia (Mccutchen X Boldwin) – Gaec De Giraucelle (88)

3. Melia (Solomon X Bitan sho) – Scea De La Tuilerie (16)

4. Malicia Gm (Fitz Toc X Kite) – Gaec Du Mollard (01)

5. Mia Rof (Shot Dozer X Dorman) – Gaec Roffat (42)

6. Musette (Iliade X Tartare) – Lycee Agricole De Cibeins (01)

7. Macarena (Gold Chip X Million) – Gaec Des Coins (43)

8. Misette (Jobart X Planet) – Defours Denis (42)

9. Mostar Gm (Baltikum X Jay) – Gaec Du Mollard (01)

10. Mandzana (Ilario X Rotheneuf) – Gaec De La Neuve Fontaine (88)

11. Mouette (Favre Lars X Cosinus) – Gaec Des Tourterelles (43)

12. Molie Ml (Jactive X Columbo Ma) – Gaec Le Collongeois (74)

13. Meredith (Kingboy X Gold Chip) – Gaec Js2L (71)

Section 7: Génisses nées entre le 06/06/2016 et le 21/07/2016

1. Maya (Mccutchen X Dempsey) – Gaec Dintinger Et Salome Vieux (67)

2. Lam Monalisa (Gold Chip X Mc Cutchen) – Gaec Monier Arnal (15)

3. Mazette (Jasper X Jayz) – Gaec Dintinger (67)

4. Mad-Cow (Fontaine X Airlift) – Gaec De Rethimont (54)

5. Mimola (Imola X Lexor) – Gaec Des Vincents (42)

6. Minette (Fever Crac X Stonewall) – Gaec Js2L (71)

7. Morel Em Abba (Mesdoor X ) – Gaec De La Pelletiere (71)

8. La Boutarie Medusa (Manchego X Focus) – Gaec De La Boutarie (43)

9. Saolon Malice Rf (Gold Chip X Marine Red) – Gaec De La Source Du Saolon (52)

10. Mustang Os De Charbonnier (Mccutchen X Laxter) – Gaec Charbonnier (42)

11. Mimine (Jatimer X Sherac) – Gaec Des Vincents (42)

12. Melicia (Baxter X Garrett) – Earl Du Voicieux (88)

13. Mexique (Chelios X Fibrax) – Earl Belicard (71)

14. Mega Star (Dreamweave X Sid Pine) – Branchu Francois (69)

Section 8: Génisses nées entre le 24/06/2015 et le 28/03/2016

1. Nova Mawet (Gold Chip X Cypripede) – Deru Philippe Sarl Novalait (52)

2. Morel Madison (Monterey X Goldwyn) – Gaec Ferme Morel (01)

3. Rosela (Blake X Bradnick) – Elevage Le Bois Brillant (49)

4. Deesse Belvita (Gillepsy X Seaver) – Earl Du Gue (54)

5. Maylichip (Gold Chip X September) – David Yannick (39)

6. Larme Tamm (Hifi Lyr X Famous Man) – Gaec Ferret (42)

7. Macgain Du Tombuy (Capital Gain X Fever) – Gaec Du Tombuy (55)

8. Moumea P (Genus Capj X Fison Pp) – Defours Denis (42)

9. Laguiole (Cael X Elboy) – Gaec Des Deux Puits (71)

10. Gv Muse (Moregold X Entrede) – Gaec Du Grand Verger (88)

11. Lamelle (Hanap X Cabaret) – Wicky Emmanuel (70)

12. Madisson (Gillepsy X Farmoy Ebh) – Earl Du Chanoy (21)

13. Madona (Dt Benito X Benzo) – Gaec Des Trois Communes (71)

14. Manivelle (Gervita X Avic Cho) – Earl De La Ramee (01)

Concours RED HOLSTEIN

Grande Championne RED HOLSTEIN : Lbb Maxie (Mad Ma R X Ritzy) – Elevage Le Bois Brillant (49)

Réserve Grande Championne RED HOLSTEIN : Mitney (Matisse Red X Destry) – Gaec Du Giroud (01)

Mention Honorable Grande Championne RED HOLSTEIN : Minie (Rowan Red X Goldfinger) – Gaec De L’Oree Du Bois (38)

 

Catégorie JuniorSection 1: Génisses nées entre le 12/09/2016 et le 01/04/2016

1. Lbb Maxie (Mad Max X Ritzy) – Elevage Le Bois Brillant (49)

2. Bel Mavie (Isgood P X Davent Red) – Gaec De L’Ecluse (52)

3. Saolon Monic Red (Acme Rf X Colt P Red) – Gaec De La Source Du Saolon (52)

4. Morel Maya Red (Rager Red X Attitude) – Gaec Ferme Morel (01)

5. Neige Red (Rowan Red X Parma Red) – Gaec Ferret (42)

6. La Corvee Neige (Rowan Red X Durham Red) – Earl De La Corvee D’Arche (70)

7. Newsky Red De La Sologne (Skylar Red X Colt P Red) – Gaec Des Magnolias Parriaud V. Gaec Js2L (71)

8. La Corvee Muse (Rowan Red X Leonard) – Earl De La Corvee D’Arche (70)

9. Ninyred (Rager Red X Moses Red) – Gaec D’Epezy (42)

10. Waka (Jacot Red X ) – Mial Stephane (42)

Catégorie SeniorSection 2: Génisses nées entre le 26/09/2015 et le 07/09/2016

1. Mitney (Matisse Red X Destry) – Gaec Du Giroud (01)

2. L’Oree Du Bois Minie (Rowan Red X Goldfinger) – Gaec De L’Oree Du Bois (38)

3. La Corvee X-Lutece (Accolade R X Alpage Fm) – Earl De La Corvee D’Arche (70)

4. Mime Red P (Apoll P X Perf Aiko) – Defours Denis (42)

5. La Boutarie Mag (Moses Red X Pitbull) – Gaec De La Boutarie (43)

6. Maitika (Rager Red X Moses Red) – Gaec Meuraz Et Dream & Cow (74)

7. Gv Mared (Prince Red X Afterburn VR) – Gaec Du Grand Verger (88)

8. Nohl Twist (Lotus X Distrigene) – Gaec Meuraz (74)

Palmarès du Space 2017

 

Juge : Thomas Allard (56) assisté de Guillaume Crepet (42)

Grande Championne : Capj Irana (Numero Uno X Goldwyn) – Gaec Cabon (29 Plourin)

Réserve Grande Championne : Fly Aglaee (Titanic Ht X Miron) – Gaec Nogre (22 Graces)

Prix spéciaux :

Challenge interdépartemental : Morbihan

Challenge interrégional : Bretagne

 

Catégorie EspoirsChampionne Espoir : Libellule (Mccutchen X Gold Chip) – Le Gargasson Pascal (56 Colpo)

Réserve Championne Espoir : Twinunique (Atwood X Moka) – Cop. Leclerc P.-Gaec De L’Heumelet-Botrel A. (50 Juilley)

Meilleure Mamelle Espoir : Libellule (Mccutchen X Gold Chip) – Le Gargasson Pascal (56 Colpo)

PH.01A – Vaches en cours de 1ère lactation

1+mm. Libellule (Mccutchen X Gold Chip) – Le Gargasson Pascal (56 Colpo)

2. Lafarapara (Millenn Mr X Vaucluse) – Gaec Madec (29 Hanvec)

3. Gah Laph Leya (Spring Wes X Stanleycup) – Gaec Auguste (28 Dampierre Sous Brou)

4. Dairy Veine Lixtrem (Dempsey Li X Boldwin) – Gaec Dairy Veine (85 Bournezeau)

5. Lindra De L Etoile (Atwood X Stanleycup) – Earl Rannou (22 Langoat)

6. Dairy Veine La Star (Atwood X Palermo Gl) – Gaec Dairy Veine (85 Bournezeau)

7. Lovaline (Sanchez X Minister M) – Gaec Bords De Moine (49 Sevremoine)

8. Drakkar Barbie (Capital Ga X Yorick) – Gaec Drakkar Holstein (14 Gonneville Sur Honfleur)

PH.01B – Vaches en cours de 1ère lactation

1+mm. Botvilla Barbie (Raptown X Director R) – Cop.Gaec Botrel-Gaubert Damien-Botrel Arnaud (22 Hillion)

2. Plk Linette (Sanchez 1 X Damion) – Gaec Christal (27 St Vincent Du Boulay)

3. Dano Lamballe (Millenn Mr X Wallace Gi) – Gaec Dano (56 Locqueltas)

4. Maryam (Ladd P X Talent 2) – Cop. Earl De Bretier-Bainbel A.-Samson B. (56 Seglien)

5. Petton Lady P 53 (Eraser P X Ladd P Red) – Earl Petton (29 Ploumoguer)

6. Louanne (Seaver X Kampman) – Gaec Des Lilas (53 Marigne Peuton)

7. Lindt (Avalon X Windbrook) – Earl Ansquer Jean Yves (29 Beuzec Cap Sizun)

8. Lydia Tual (Doorman X Dempsey Li) – Tual Franck (35 Breteil)

9. Lady Bel (Cyrus P X Zelgadis) – Gaec Du Bel Oeillet (72 Courcemont)

PH.01C – Vaches en cours de 1ère lactation

1+mm. Petton Jessica 43 (Alta5G X Ladd P Red) – Earl Petton (29 Ploumoguer)

2. Lovely De L’Orangerie (G Dreams X Sanchez) – Cop. Earl De L’Orangerie-Dano J. (56 Plumelec)

3. Twinafter (Aftershock X Duplex) – Cop. Leclerc P.-Gaec De L’Heumelet (50 Juilley)

4. Luty De Barbeche (Extreme X Morty) – Gaec Barbeche (79 Le Chillou)

5. Liberty Des Grilles (Megasire X Bookem) – Gaec Des Grilles (61 Maheru)

6. Gbr Lichi (Dempsey Li X Fbi) – Gaec Du Bois Rocher (53 St Berthevin La Tanniere)

7. Drakkar Evry Red (Debutant X Alchemy) – Gaec Drakkar Holstein (14 Gonneville Sur Honfleur)

8. Kampiota (Iota X Kampman) – Gaec Jottreau (79 La Chapelle Largeau)

9. Jeurope Awlagarde (Aftershock X Goldwyn) – Gaec De Lagarde (Lohues) (16 Roumazieres Loubert)

10. Kansas (Dashawn X Ashlar) – Gaec Jottreau (79 La Chapelle Largeau)

PH.01D – Vaches en cours de 1ère lactation

1+mm. Stel Jefa (Goldwyn X Burns) – Gaec Le Druillennec (22 Gurunhuel)

2. Jiana (Control Jk X Seaver) – Gaec Du Vallon (56 Reguiny)

3. Jula Roy (Dempsey Li X Shottle) – Earl La Grenouillere (85 Curzon)

4. Jistelle (Sid Pine X Shottle) – Gaec La Cour Es Croix (22 Corseul)

5. Faye Juvamine (Gelizat X Levi) – Gaec De Faye (72 St Calais)

6. Jipsy De Barbeche (G Dreams X Intruder) – Gaec Barbeche (79 Le Chillou)

7. Follezou Jiji (Doorman X Braxton) – Gaec Follezou (22 Plevin)

8. Gallais Jordane (Jacey X Man-O-Man) – Earl Elevage Gallais Jean Yves (35 Le Rheu)

9. Justice (Legend X Fibor Isy) – Gaec Bois Mineray (27 Notre Dame Du Hamel)

10. Faye Jadd P (Ladd P Red X Beacon End) – Gaec De Faye (72 St Calais)

PH.01E – Vaches en cours de 1ère lactation

1. Twinunique (Atwood X Moka) – Cop. Leclerc P.-Gaec De L’Heumelet-Botrel A. (50 Juilley)

2+mm. Jbtoullec Roxynice (Dempsey Li X Roy) – Gaec Toullec (29 Plomelin)

3. Du Bon Vent Janacama (Aftershock X Goldwyn) – Gaec Du Bon Vent (56 Locqueltas)

4. Javanelle (Pitbull X Caribou) – Gaec Madec (29 Hanvec)

5. Dhp Joker (Chelios X Windbrook) – Earl David (35 Pipriac)

6. Joly-Vray (Leader X Goldwyn) – Gaec Vray Holstein (44 Guerande)

7. Julie (Govou X Tuchan) – Gaec Tilly (22 Pleudaniel)

8. Jushful Des Bles Noirs (Jasper Wil X Goldwyn) – Earl Des Bles Noirs (22 Plounerin)

9. Jendy De Barbeche (Brendy X Artes) – Gaec Barbeche (79 Le Chillou)

 

Catégorie Jeunes

Championne Jeune : Izella Du Mezou (Dempsey Li X Bolton) – Earl Du Mezou (29 Plouvien)

Réserve Championne Jeune : Enya Red (Ladd P Red X Burns) – Cop. Gaec Drakkar Holstein-Boulet V. (14 Gonneville Sur Honfleur)

Meilleure Mamelle Jeune : Ivanessa (Gedeloir X Dunhill) – Earl Des Perrons (35 Monterfil)

PH.02A – Vaches en cours de 2ème lactation

1+mm. Joralie (Snowden Br X Burns) – Earl Du Gros Chene (22 Bringolo)

2. La Bouhardiere Jonq (Atwood X Survivor) – Gaec De La Bouhardiere (61 St Mars D Egrenne)

3. Jbtoullec Jelly (Afterbloss X Eolien) – Gaec Toullec (29 Plomelin)

4. Johanna (Dorcy X Samuelo) – Gaec Des Chataigniers (29 Plouegat Moysan)

5. Jaboticaba (Artes X Vosac Man) – Gaec Le Bouillon (35 St Germain En Cogles)

6. Edk Jetset (Brawler X Lauthority) – Earl De Kernon (29 Telgruc Sur Mer)

7. Agh-Jissy (Windbrook X Goldwyn) – Cop. Earl De Kerroc H-Amities Genes Holstein (22 Trebeurden)

8. Eph Hummel (Acme Rf X Alexander) – Earl La Petite Houssaye (61 Rives D Andaine)

9. La Maison Neuve Jempsey (Dempsey Li X Duplex) – Gaec Maison Neuve (49 Les Bois D Anjou)

10. Janelle (Mitey West X Bengee) – Gaec Des Romforts (53 Laigne)

11. Dano Jallblack (Mccutchen X Stanleycup) – Gaec Dano (56 Locqueltas)

12. Gbr Jante (Mr Top X Deuzio Isy) – Gaec Du Bois Rocher (53 St Berthevin La Tanniere)

13. Jeni (Mascalese X Windbrook) – Cop. Earl Du Chatelet-Earl Sauvage Miche (35 Balaze)

PH.02B – Vaches en cours de 2ème lactation

1. L’Ami Des Bois Illusion (Chelios X Lavanguard) – Migot Alain (44 Derval)

2. De L’Avenir Jastina (Gatsby Isy X Uhland) – Gaec De L’Avenir (56 Ruffiac)

3+mm. Capj Iroise (Atwood X Sanchez) – Gaec Cabon (29 Plourin)

4. Jaguar (Mccutchen X Denzel) – Earl Ansquer Jean Yves (29 Beuzec Cap Sizun)

5. Du Vieux Chene Jummer (Chelios X Seagual) – Earl Du Vieux Chene (56 Reguiny)

6. Icone (Shadow Bcr X Fever Crac) – Earl De Kerroc H (22 Trebeurden)

7. Pjp Joueuse (Chipper X Mr Savage) – Earl Pjp Pasquet Jean Pierre (35 Chatillon En Vendelais)

8. Pbm Ici Si (Detox X Apple Red) – Gaec Pbm (49 Oree D Anjou)

9. Guezel Janeiro (Mccutchen X Bronco) – Earl De Bretier (56 Seglien)

10. Gp Ilayda (Atwood X Sidney) – Gaec Gen Progress (22 Les Moulins)

11. Kb Jessy (Atwood X Sanchez) – Gaec Du Grand Gue (22 Pleudihen Sur Rance)

12. Noe Jos (Chelios X Dusk) – Gaec Durand (35 Moutiers)

13. Abs Vera (Windbrook X Mr Sam) – Earl La Petite Houssaye (61 Rives D Andaine)

PH.02C – Vaches en cours de 2ème lactation

1+mm. Ivanessa (Gedeloir X Dunhill) – Earl Des Perrons (35 Monterfil)

2. Botvilla Idylle (Brawler X Damion) – Cop.Gaec Botrel-Gaubert Damien-Botrel Arnaud (22 Hillion)

3. Mys Inka (Dempsey Li X Iota) – Durand Marina (Mys Holstein) (35 Montreuil Des Landes)

4. Jbtoullec Dempseyrox (Dempsey Li X Roy) – Gaec Toullec (29 Plomelin)

5. Icopexe Cibelholstei (Explode X Goldwyn) – Gaec De L’Avenir (56 Ruffiac)

6. Ilote (Atwood X Ronly) – Gaec De Lestanet Coz (29 Le Drennec)

7. Mhs Iague (Fever Crac X Bolton) – Earl Mahe (29 Plougonven)

8. Gold Inlin (Heztry X Duplex) – Earl Benaiteau Jm (49 Montrevault Sur Evre)

9. Ivoire (Atwood X Lanugo Cel) – Verdier Bruno (41 Choue)

10. Idole (Gold Chip X Bogart Mac) – Gaec Des Jonquilles (44 Guemene Penfao)

11. Inka Star (Bradnick X Palermo Gl) – Gaec La Praille (85 Bouille Courdault)

12. Ippy Awlagarde (Extreme Mr X Gibson) – Gaec De Lagarde (Lohues) (16 Roumazieres Loubert)

13. Insuline (Seaver X Ulier Cham) – Gaec De L’Auvergnac (44 Herbignac)

PH.02D – Vaches en cours de 2ème lactation

1+mm. Izella Du Mezou (Dempsey Li X Bolton) – Earl Du Mezou (29 Plouvien)

2. Enya Red (Ladd P Red X Burns) – Cop. Gaec Drakkar Holstein-Boulet V. (14 Gonneville Sur Honfleur)

3. Yorickroxy (Yorick X Roy) – Cop. Madec-Toullec-Serrabassa-Triangle Holstein (29 Hanvec)

4. Illinoise (Sid Pine X Umanoir) – Gaec Gourmelen (29 Melgven)

5. Iroise (Epic Gener X Conectar) – Gaec Pirou (29 Poullaouen)

6. Iralia (Gofast X Hrl Artic) – Gaec De La Moriciere (44 Pont St Martin)

7. Botvilla Uxane (Lauthority X Gibson) – Gaec Botrel (22 Hillion)

8. Idaho (Lavaman X Denzel) – Gaec Du Vallon (56 Reguiny)

9. Saluden Ines (Fasto Rf X Durham Red) – Gaec De Kerguelvez (Saluden) (29 Mespaul)

10. Intime (Extreme X Shottle) – Gaec Des Jonquilles (44 Guemene Penfao)

11. Islande (Meridian X Ulier Cham) – Gaec Ruante Holstein (35 Cardroc)

12. Iris (Hvezda X Glacier-R) – Earl Jouannic Eric Et Christel (56 Elven)

13. Innes Bel (Dexel X Form Bret) – Gaec Du Bel Oeillet (72 Courcemont)

Catégorie Adultes

Championne Adulte : Capj Irana (Numero Uno X Goldwyn) – Gaec Cabon (29 Plourin)

Réserve Championne Adulte : Fly Aglaee (Titanic Ht X Miron) – Gaec Nogre (22 Graces)

Meilleure Mamelle Adulte : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49 Sevremoine)

Challenge Longévité : Bamboula (Restell X V Eaton) – Gaec Denais Holstein (35 Paimpont)

PH.03A – Vaches en cours de 3ème lactation

1. Capj Irana (Numero Uno X Goldwyn) – Gaec Cabon (29 Plourin)

2. Saluden Heureuse (Windbrook X Goldwyn) – Cop. Gaec De Kerguelvez (Saluden)-Elevage Dreau (29 Mespaul)

3. Barona (Danillo X Fbi) – Earl Ferme Lorygene (50 Mortain Bocage)

4. Pomillusio (Stanleycup X Mahogany) – Earl De La Grande Pommeraie (35 Iffendic)

5. Imperatric De Caudard (Sid Pine X Goldwyn) – Gaec De L’Hotel D Or (50 Pierreville)

6. Gh Ibiza (Santana Sh X Mickey) – Gaec Des Horizons (53 St Thomas De Courceriers)

7. Fly Idylle (Lauthority X Talent Lad) – Gaec Nogre (22 Graces)

8. Iffendic (Explode X Lauthority) – Gaec Ruante Holstein (35 Cardroc)

9. Icetea Red (Larson X Lawn Boy P) – Gaec Des Lys (72 Rahay)

10. Hypre Des Aubiers (Sid Pine X 44640330) – Gaec Des Trois Pruniers (53 St Charles La Foret)

PH.03B – Vaches en cours de 3ème lactation

1. Hempsey Du Mezou (Dempsey Li X Xacobeo) – Earl Du Mezou (29 Plouvien)

2. De Le Floch Hawai (Palermo Gl X Shottle) – Gaec Le Floch (56 Quistinic)

3. Du Bon Vent Haalong (Sid Pine X Goldwyn) – Gaec Du Bon Vent (56 Locqueltas)

4. Harissa De L’Orangerie (Sid Pine X Buckeye) – Earl De L’Orangerie (56 Plumelec)

5. Piersenbra (Braxton X Sanchez) – Hallouin Claudine (41 Droue)

6. Nicolo Holiday (Lauthority X Norman Hig) – Earl Nicolo (56 Plumelin)

7. Plk Heinz (Explode X Terrason) – Gaec Christal (27 St Vincent Du Boulay)

8. Noe Happy (Atwood X Capri) – Gaec Durand (35 Moutiers)

9. Mys Hamada (Fever Crac X Talent Lad) – Durand Marina (Mys Holstein) (35 Montreuil Des Landes)

10. Helsey (Dempsey Li X Mickey) – Gaec Des Romforts (53 Laigne)

PH.03C – Vaches en cours de 3ème lactation

1. Hevared De L’Orangerie (Acme Rf X Baxter) – Earl De L’Orangerie (56 Plumelec)

2. Twinmargo (Sanchez X Allen) – Cop. Leclerc P.-Gaec De L’Heumelet-Ily Holstein (50 Juilley)

3. Hawai Er Lenn (Iota X Mickey) – Cop.Gaec Er Lenn-Beltramino-Bag2-Bach-Sarreri(Ita) (56 Calan)

4. Hermine Tual (Gold Chip X Man-O-Man) – Tual Franck (35 Breteil)

5. Heline (Bravest X Passenger) – Gaec De Cabatous (22 Louannec)

6. Du Bon Vent Hooke (Larson X Lobby) – Gaec Du Bon Vent (56 Locqueltas)

7. Gree Du Bois Helkagb (Van Gogh X Shottle) – Gaec La Gree Du Bois (49 St Clement De La Place)

8. Elip-Soany (Windbrook X Spike) – Earl Des Bosquets (35 Val D Ize)

9. Hirondelle (Atwood X Ulier Cham) – Gaec La Saudraie (22 Le Mene)

10. Floraline (Bolton X Shottle) – Hallouin Claudine (41 Droue)

PH.04A – Vaches en cours de 4ème lactation

1. Jegouzo Geneve (Seaver X Stol Joc) – Jegouzo Henri (56 Bubry)

2. Capj Guinee (Lauthority X Bolton) – Gaec Cabon (29 Plourin)

3. Hemira (Seaver X Rieux Conv) – Gaec La Saudraie (22 Le Mene)

4. Trinjt (Avic Sho X Zenith) – Gaec Bauche (56 Bignan)

5. Stel Hanternoz (Fever Crac X Damion) – Earl Rannou (22 Langoat)

6. Elip-Loani (Goldsun X Laramee) – Earl Des Bosquets (35 Val D Ize)

7. 2165 (Diester X Serplan) – Gaec Au Pied Du Clocher (85 Grosbreuil)

8. Pjp Gextase (Seagual X Goldwyn) – Earl Pjp Pasquet Jean Pierre (35 Chatillon En Vendelais)

9. Grace Du Hardas (Magna P X Shottle) – Papin Jérôme (49 Beaupreau En Mauges)

PH.04B – Vaches en cours de 4ème lactation

1+mm. Stel Gelou (Beacon End X Socrates) – Gaec Du Chalet (35 Acigne)

2. Gitane (Djiby X Poland) – Jegouzo Olivia (56 Bubry)

3. Galinette (Niagra X Stol Joc) – Gaec Du Moulin De Trefoux (44 Guemene Penfao)

4. Gady Awlagarde (Shottle X Goldwyn) – Gaec De Lagarde (Lohues) (16 Roumazieres Loubert)

5. Fraise (Survivor X Odiart) – Gaec La Cour Es Croix (22 Corseul)

6. Fifi (Elayo Red X September) – Gaec Auguste (28 Dampierre Sous Brou)

7. Gallais Fanny (Aftershock X Roumare) – Earl Elevage Gallais Jean Yves (35 Le Rheu)

8. Gazette (Shout X Tartare) – Gaec Montanseau (49 Les Hauts D Anjou)

PH.05 – Vaches en cours de 5ème lactation

1+mm. Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49 Sevremoine)

2. Calice (Shottle X Montu) – Gaec Du Grenouillet (28 Chassant)

3. Stel Epina (Shottle X Storm) – Gaec Le Druillennec (22 Gurunhuel)

4. Stel Eloge (Allegro X Storm) – Gaec Le Druillennec (22 Gurunhuel)

5. Giboulearb (Seaver X Damion) – Earl Rannou (22 Langoat)

6. Figurine (Calypso X Lonard) – Gaec Du Grenouillet (28 Chassant)

7. Gitane (Aladdin Wa X Pagewire) – Earl Le Tinnier (22 Merleac)

8. Follezou Felsa (Million X Damion) – Gaec Follezou (22 Plevin)

9. Eleonara (Jasper Wil X Jed) – Cop Scea Bois Brillant-Nohl Holstein (49 St Sigismond)

PH.06 – Vaches en cours de 6ème lactation ou plus

1+mm. Fly Aglaee (Titanic Ht X Miron) – Gaec Nogre (22 Graces)

2. De Le Floch Bretagne (Shottle X Lys Jabot) – Gaec Le Floch (56 Quistinic)

3. Euro (Minister M X Roseo Joc) – Gaec Dano (56 Locqueltas)

4. Chanel-Vray (Talent Lad X Derry) – Gaec Vray Holstein (44 Guerande)

5. Dah Dellan (Tempeuro X Roshim) – Earl Tour De Vire (14 Souleuvre En Bocage)

6. Mhs Corse (Tryout X Juror) – Earl Mahe (29 Plougonven)

7. Elinda (Shottle X Stormatic) – Gaec Des Chataigniers (29 Plouegat Moysan)

8. Dhp Dellia (Pagewire X Shottle) – Earl David (35 Pipriac)

9. Plk Chaussette (Jordan-Red X Rubens) – Gaec Christal (27 St Vincent Du Boulay)

10. Bamboula (Restell X V Eaton) – Gaec Denais Holstein (35 Paimpont)

11. Gallais Elwood Red (Talent Lad X Classic) – Earl Elevage Gallais Jean Yves (35 Le Rheu)

12. Chouchou (Medway X Fatal) – Cop. Gaec Le Connetable-Leclerc P. (50 Couville)

13. Daly (Classic X Jordan-Red) – Gaec Durand (35 Moutiers)

Palmarès du concours départemental du Maine-et-Loire 2017

 

 

 

Juge : Yoann Henrion (88)

Grande Championne : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine

Réserve Grande Championne : Gold Inlin (Heztry X Duplex) – Earl Benaiteau Jm

Prix spéciaux :

Longévité : Caprice Du Hardas (Buckeye X Jocko Besn) – M Papin Jerome

Prix d’élevage : Gaec Pbm

Prix de famille : Gaec Bords De Moine

Concours meilleur présentateur : Cédric Buchot

 

 

Catégorie Génisses

Championne Génisse : Jld Miss Rochard (Gold Chip X Damion) – Sarl Jld Genetics, Scea Bois Brillant, Earl Benaiteau Jm

Réserve championne Génisse : Wilt Evanna (Doorman X Mr Sam) – Gaec Montanseau, La Celibat Team

section GP 2A – Challenge génisses

1. Jld Miss Rochard (Gold Chip X Damion) – Sarl Jld Genetics, Scea Bois Brillant, Earl Benaiteau Jm

2. Lbb Maxie (Mad Max R X Ritzy Red) – Scea Bois Brillant

3. Miaou Rochard (Snowflake X Gabino) – Earl Rochard

4. Esp Medinar (Detox X Tableau) – Gaec De L Esperance

5. La Maison Neuve Misswood (Atwood X Aspen) – Gaec Maison Neuve

6. Eha Martes (Armani Rf X Hvezda) – M Papin Jerome

section GP 2B – Challenge génisses

1. Wilt Evanna (Doorman X Mr Sam) – Gaec Montanseau, La Celibat Team

2. Mangeuse (Brendy X Laramie) – Gaec Bords De Moine

3. Malice (Isitolo X Bijan Off) – Sas Trinos Expe Lait

4. Mandoline D’Adema (Mad Max R X Burns) – Gaec De La Guillotiere

5. Esp Malicieuse (Superpower X Gedeloir) – Gaec De L Esperance

 

Catégorie Espoirs

Championne Espoir : La Maison Neuve Pixima (Stonewall X Van Gogh) – Gaec Maison Neuve

Réserve championne Espoir : Gold Lanco ( X ) – Scea Bois Brillant, Earl Benaiteau Jm, Tony Malfatti

Meilleure Mamelle Espoir : Esp Lisbonn (Chelios X Fbi) – Gaec De L Esperance

section SP 1A – Femelles en cours de 1ère lactation

1. La Maison Neuve Pixima (Stonewall X Van Gogh) – Gaec Maison Neuve

2. Gold Lanco ( X ) – Scea Bois Brillant, Earl Benaiteau Jm, Tony Malfatti

3. Lovaline (Sanchez X Minister M) – Gaec Bords De Moine

4. Lelicia Rochard (Mascalese X Gabino) – Earl Rochard

5. Larme-Sls (Dashawn X Europeen) – Gaec Montanseau

6. Ouch Lady (Extreme X Shottle) – Gaec Pbm

7. Ligue-Sls (Iota X Extreme) – Gaec Montanseau

section SP 1B – Femelles en cours de 1ère lactation

1. Lysyn Vray (Atwood X Alliance) – Scl Lb Boisvallee, William Morille Nohl Holstein

2. Esp Love (Sammy Gen X Ulier Cham) – Gaec De L Esperance

2. Esp Lisbonn (Chelios X Fbi) – Gaec De L Esperance

4. La Maison Neuve Lagathe (Daryl X Alliance) – Gaec Maison Neuve

5. Jogul (Mogul X Stonewall) – Sas Trinos Expe Lait

6. Laixtreme Rochard (Snowflake X Extreme) – Earl Rochard

7. Lune De L’Ourzaie (Ehman Isy X Evins) – Gaec De L’Ourzaie

8. Labiche Pl (Extreme X Laurin) – Gaec Le Pont Du Lys

 

Catégorie Jeunes

Championne Jeune : Gold Inlin (Heztry X Duplex) – Earl Benaiteau Jm

Réserve championne jeune : Joyeuse (Dorcy X Tartare) – Gaec Montanseau

Meilleure Mamelle Jeune : Gold Iland (Confirm X Merchant) – Earl Benaiteau Jm

section SP 2A – Vaches en lait en cours de 2ème lactation

1. Joyeuse (Dorcy X Tartare) – Gaec Montanseau

2. Joline Rochard (Lavanguard X Abribus) – Earl Rochard

3. Jeoui (Gandi X Matson) – Gaec Evre Loire

4. La Maison Neuve Jempsey (Dempsey Li X Duplex) – Gaec Maison Neuve

5. Cb Jypso (Shout X Baltimor) – Gaec De La Croix Brillet

6. Roc Jolie (Colt 45 X Lavaman) – M Poiron Florent, Paul-Elliot Grasset

7. Gree Du Bois Java Gb (Fever Crac X Shottle) – Gaec La Gree Du Bois

8. Bm Jaitou (Daryl X Damion) – Gaec Bords De Moine

section SP 2B – Vaches en lait en cours de 2ème lactation

1. Gold Inlin (Heztry X Duplex) – Earl Benaiteau Jm

2. Gold Iland (Confirm X Merchant) – Earl Benaiteau Jm

3. Pbm Ici Si (Detox X Apple Red) – Gaec Pbm

4. Irina Du Hardas (Mascalese X Buckeye) – M Papin Jerome

5. Izouki (Zelgadis X Rouki) – Sas Trinos Expe Lait

6. Irlande Du Hardas (Bradnick X Turcat Fd) – M Papin Jerome

7. Pbm Hareas (Goldsun X Baxter) – Gaec Pbm

8. Impeccable De L’Ourzaie (Extreme X Stol Joc) – Gaec De L’Ourzaie

 

Catégorie Adultes

Championne Adulte : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine

Réserve Championne Adulte : Helka Gb (Van Gogh X Shottle) – Gaec La Gree Du Bois

Meilleure Mamelle Adulte : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine

section SP 3 – Vaches en lait en cours de 3ème lactation

1. Helka Gb (Van Gogh X Shottle) – Gaec La Gree Du Bois

2. Pbm Hello (Pbm Aie X Rustler-R) – Gaec Pbm

3. Halida Rochard (Seaver X Rionel Ad) – Earl Rochard

4. Pbm Helvet (Velvet X ) – Gaec Pbm

5. Esp Hachette (Boheme Sho X Vosac Man) – Gaec De L Esperance

section SP 4 – Vaches en lait en cours de 4ème lactation

1. Gazette (Shout X Tartare) – Gaec Montanseau

2. Grace Du Hardas (Magna P X Shottle) – M Papin Jerome

3. Griotte (Baxter X Shottle) – Earl Des Besnardieres

4. Hotte (Acme Rf X Folleto) – Gaec De La Deniserie

section SP 5 – Vaches en lait en cours de 5ème lactation

1. Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine

2. Eleonara (Jasper Wil X Jed) – Scea Bois Brillant

section SP 6 – Vaches en lait en cours de 6ème lactation et plus

1. Caprice Du Hardas (Buckeye X Jocko Besn) – M Papin Jerome

2. Devinette (Tartare X Noulet Gib) – Gaec Montanseau

Palmarès du concours National 2017

GRANDE CHAMPIONNE
DU LOUVION HARLINDA (GOLD CHIP x PAGEWIRE) – Earl Lepoint, Gaec Leroy, Verhille François (59)

RESERVE GRANDE CHAMPIONNE
GOLDBLACK DU TOMBUY (LAUTHORITY x KITE) – Gaec Du Tombuy, Gaec Derrière la Tour (55)

Lot d’élevage

1. Gaec des Vignes Rousses (64)
2 .Earl de l’Elevage de l’Espérance (55)
3. Gaec Vray-Holstein (44)
autres participants:
Gaec Parisse (03)
Gaec Roffat (42)
Gaec Ferme des Fouillouses (69)
Scea du Grisard (69)

Prix de famille

1. Gaec Parisse (03) – Famille Basamine EFP
2. Gaec Vray-Holstein (44) – Famille Naples
3. Gaec du Chemin Blanc (79) – Famille Copaempoli
autres participants:
Defours Denis (42) – Famille Eileen
Gaec des Chanterelles (74) – Famille Chanterelles Dalida FM

Challenge inter-régional

1. Grand-Est
2. Bretagne
3. Rhône-Alpes
autres participants
Loire
Pays de Loire

Prix du meilleur éleveur

Earl Lepoint (59)

Concours National Rouge

Le jeudi 08 juin 2017 à St Etienne

Jugé par Damien LECHAT

CHAMPIONNE ROUGE
GEN-I BEQ INAIKA FG (DETOX x BAXTER) – Earl Lepoint , naisseur: Gaec La Pierriere (59)

RESERVE CHAMPIONNE ROUGE
LAUDU RED HOT (ARMANI RF x DEBONAIR) – Gaec Dupuy, Gauthier Thierry (15)

Meilleure Mamelle Rouge
FIFI (ELAYO RED x SEPTEMBER) – Gaec Auguste , naisseur: Arvalis-Institut Du Vegetal (28)

Section 1RA
1. CHANTERELLES LOLITA FM (DEFIANT x ADVENT RED) – Gaec Des Chanterelles, Gauthier Thierry (74)
2 MM. LILOU R (MAD MAX R x FAMOUS) – Gaec Dintinger (67)
3. CHANTERELLES LADYGAGAFM (DEFIANT x ADVENT RED) – Gaec Des Chanterelles, Gauthier Thierry (74)
4. KISS R DES VERCHERES (TEXAS RED x ACME RF) – Gaec Du Pre Lachat , naisseur: Gaec Des Vercheres (74)
5. JENNY (CREATE KOL x ) – Gaec Du Puits Ragot (49)

Section 1RB
1 MM. LAUDU RED HOT (ARMANI RF x DEBONAIR) – Gaec Dupuy, Gauthier Thierry (15)
2. JORDANIE (COGNAC RED x SAVARD RED) – Gaec De Grosmont (50)
3. JEKIFF EHB (DEFIANT x MR TOP) – Earl Les Fromenteries (45)
4. JENNIFER (LADD P RED x DUSK) – Gaec Dintinger (67)
5. JUST A W des Tilleuls (RUDOLPHRED x ELAYO RED) – Gaec Des Tilleuls, ELEVAGE GUERIN (10)

Section 2RA
1 MM. JAVA (FELMO RED x SECURE RED) – Gaec de la Forge (10)
2. INDYFANMI (BARBWIRE R x ADVENT RED) – Gaec De Grumard, GAEC FERME PEILLON , naisseur: Scl Fanmi Holstein (42)
3. IGALE R (EDUVIK RED x RUSTLER-R) – Earl De La Liegue (42)
4. ITALIE (EDUVIK RED x BRAHMS RED) – Lycee Agricole Montbrison Precieux (42)
5. IGRISARD (LADD P RED x JORDAN-RED) – Scea Du Grizard (69)
6. INDRA-R (LADD P RED x TALENT LAD) – Gaec Dintinger (67)

Section 2RB
1 MM. GEN-I BEQ INAIKA FG (DETOX x BAXTER) – Earl Lepoint , naisseur: Gaec La Pierriere (59)
2. ILOVE RED (LADD P RED x SHAQUILLE) – Gaec Meuraz (74)
3. HELVERED De LA SOLOGNE (COLT P RED x BURNS) – Earl Moine , naisseur: Earl Elevage Guerin (89)
4. IANKAE RED (FONTOY x DESTRY) – Gaec St Denis (43)
5. IDOLE RED (LADD P RED x DURHAM RED) – M. Hallouin Daniel (41)
6. INDIA (RUSTLER-R x RUBENS) – Gaec Du Puits Ragot (49)
7. DUHRSE (DURHAM RED x ARROW RED) – Ferme Du Non Tarrissement (38)

Section 3 et +R
1 MM. FIFI (ELAYO RED x SEPTEMBER) – Gaec Auguste , naisseur: Arvalis-Institut Du Vegetal (28)
2. DALY (CLASSIC x JORDAN-RED) – Gaec Durand , naisseur: Denis Boulanger (35)
3. GHEISHA (SAVARD RED x RED DEVIL) – Gaec De Grosmont (50)
4. CHANTERELLES INDIANA FM (ATTITUDE x ADVENT RED) – Gaec Des Chanterelles, Gauthier Thierry (74)
5. CHANTERELLES INDIA R FM (ATTITUDE x ADVENT RED) – Gaec Des Chanterelles, Gauthier Thierry (74)
6. GALA-RED (DETOX x BURNS) – M. Defours Denis (42)

Concours National Noir

Les jeudi 08 juin et vendredi 09 juin 2017 à St Etienne (42)

Meilleure Laitière
MOREL ADIDAS (SHOTTLE x RUDOLPH) – Gaec Morel (01)

Catégorie Espoir

Jugé par Damien LECHAT (35)

CHAMPIONNE ESPOIR
EHAJEVEA (DEMPSEY LI x NORMAN HIG) – Gaec Toulze, Angau Nelly, Gauthier Thierry , naisseur: Mme Angau Madeleine (15)

RESERVE CHAMPIONNE ESPOIR
DU LOUVION JADORE (BOLDWIN x DAMION) – Earl Lepoint (59)

Meilleure Mamelle Espoir
JOVIALE CIBELHOLSTEIN (BRADNICK x GOLDWYN) – Gaec Du Chemin Blanc (79)

Section 1NA
1 MM.LISBETH DE L’ESPERANCE (MILLENN MR x TAILOR) – Earl De L’Elevage De L’Esperance (55)
2. LILI ROSE DE L’ESPERANCE (AFTERSHOCK x ALLEN) – Earl De L’Elevage De L’Esperance (55)
3. LYSYN-VRAY (ATWOOD x ALLIANCE) – Scl Bois Vallee, William Morille Nohl Holstein , naisseur: Gaec Vray-Holstein (49)
4. LIBERIA-RC (CONTROL JK x LAKOTA) – Gaec Raguin (37)
5. 4909LALIZE (DOORMAN x EXPLODE) – Gaec Elissetchia (64)
6. LICORNE VIR’PHJ (ACME RF x ATTITUDE) – Scea Popot (80)
7. LEENE (GAMA x CAESAR) – M. Defours Denis (42)
8. MCH LISTY (WINDBROOK x FEVER CRAC) – Gaec Du Chalet (35)

Section 1NB
1. BRINGUEHOLSTEIN GMG LILA (AFTERSHOCK x GOLDWYN) – Gaec Elevage Pers (19)
2. JALINKA (WINDBROOK x GOLDWYN) – Earl Elevage De La Manceliere , naisseur: M. Hallouin Daniel (41)
3 MM. LAUSANN 39 (ATWOOD x SHOTTLE) – Earl Le Petit Ramard (69)
4. LORD LILY (CYRUS P x FISON PP) – Gaec De Baritel (01)
5. LIBERTY DES GRILLES (MEGASIRE x BOOKEM) – Gaec Des Grilles (61)
6. LOUISIANNE (IMPRESSION x JORDAN) – Earl Sabathier (65)
7. LASKA-VRAY (AFTERSHOCK x SID PINE) – Gaec Vray-Holstein (44)
8. LASLOW (SHADOW BCR x WINDBROOK) – Earl Moine (89)

Section 1NC
1 MM. FERME VERDEL JURIANE (EXTREME MR x LAURIN) – Earl Ferme Verdel (38)
2. JAZZ SKA de l’emflo (ATWOOD x TEEO) – Gaec De L’Emflo (14)
3. JAYENCE DE LA SEMENE (G DREAMS x SURFEIT) – Gaec De La Semene (42)
4. JUSTINE (BB KING x DAMION) – Eurl Ph Deru (52)
5. ALPES-HOLSTEIN JAZZ (AFTERSHOCK x DEMPSEY LI) – Gaec Alpes Holstein (74)
6. JIBANE P2M (IBANE x SUPER) – Gaec P2Mn (01)
7. JULIANA (DEMPSEY LI x BARBARI) – Mme Thirouard Catherine (28)
8. JADE (GAMA x EFFUSION) – Earl De La Liegue (42)

Section 1ND
1 MM. JANEIRO DU TOMBUY (ALTA5G x SANCHEZ) – Gaec Du Tombuy (55)
2. JESLYNVRAY (SID PINE x ALLIANCE) – Gaec Vray-Holstein, SYNDICAT THREE STAR HOLSTEIN (LUXEMBOURG) (44)
3. JUPE (CONTRAST L x EXTREME) – Gaec De Berthouzis (43)
4. JUSTBLACK DU TOMBUY (SAMMY GEN x LAUTHORITY) – Gaec Du Tombuy, Gaec Derrière la Tour (55)
5. JARTE (AFTERSHOCK x JUROR) – Gaec Ferret (42)
6. FERME VERDEL JUSSY (G DREAMS x JAYZ) – Earl Ferme Verdel (38)
7. JACINTHE (BOLDWIN x DAPY) – Gaec De La Sagne (42)
8. JIPSIE (GEOPARM x STORMATIC) – Earl Du Grand Roziere (38)

Section 1NE
1 MM. DU LOUVION JADORE (BOLDWIN x DAMION) – Earl Lepoint (59)
2. JINTOP (MCCUTCHEN x BAXTER) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
3. MOREL SALLY (MCCUTCHEN x MITEY WEST) – Gaec Morel (01)
4. JUSTESSE (G DREAMS x SID PINE) – Gaec Les Trois Sapins (38)
5. ILLENS OBSERVER DAMOISELLE (OBSERVER S x ) – Earl De L’Elevage De L’Esperance , naisseur: Illens Holstein (Ch) (55)
6. JEZABEL BB (ATTIC x SHOTTLE) – Gaec Besson Bassignac (15)
7. DP JUMP DES FOUILLOUSES (G DREAMS x BEACON END) – Gaec Ferme Des Fouillouses (69)
8. JULIETAFAN (FEVER CRAC x LARAMEE) – Earl Agri 3 J , naisseur: Scl Fanmi Holstein (42)

Section 1NF
1 MM. JOKARI (SALOON SAN x EXPLODE) – Earl Ferme Larrea (64)
2. JOLY-VRAY (LEADER x GOLDWYN) – Gaec Vray-Holstein (44)
3. DUF JAIKA (G DREAMS x SID PINE) – Gaec Duff’Holstein (65)
4. FAVI JAYZY (G DREAMS x ADMIRAL SM) – Gaec La Ferme Des Delices , naisseur: Gaec Vial Goutagneux (42)
5. 49J ADORE des Tilleuls (MCCUTCHEN x GOLDWYN) – Gaec Des Tilleuls (10)
6. JULIANA FM (DEMPSEY LI x BAXTER) – Gaec D’Amblard , naisseur: Gaec Les Charmassy (43)
7. JUSTHAILEY (ASCEND x DEMPSEY LI) – Gaec De La Pommiere , naisseur: Mme Burteaux Chantal (42)
8. JUDY (MCCUTCHEN x SNOWMAN FL) – Gaec Boulet, Jessia Perlyk , naisseur: Earl Du Mont Perot (62)
9. JUPETTE (DIAMOND SE x SEAVER) – Gaec Elevage Cornayre , naisseur: Earl Camps (43)

Section 1NG
1 MM. EHAJEVEA (DEMPSEY LI x NORMAN HIG) – Gaec Toulze, Angau Nelly, Gauthier Thierry , naisseur: Mme Angau Madeleine (15)
2. DU LOUVION J COPA (COLT 45 x PAGEWIRE) – Earl Lepoint (59)
3. 2087 (FINALIST x DANILLO) – Earl Du Grand Courtil (60)
4. JULIANA GERVY-Holstein (ALTA5G x DOLMAN) – Mme Gervy Christiane (07)
5. JEXIA ROF (CONFIRM x SHOTTLE) – Gaec Roffat (42)
6. JYCINE (LAVANGUARD x CYPRIPEDE) – Gaec Ferret (42)
7. WILT JOA (AFTERSHOCK x JASPER WIL) – Gaec Des Tilleuls , naisseur: Earl Elevage Guerin (10)
8. JUSTICE (IOTA x TIME) – Earl Sabathier (65)
9. JASMINE DES CHENES (IMPRESSION x STOL JOC) – Gaec Les Chenes (65)

Section 1NH
1.MM FRADON DELICIEUSE (GOLDWYN x DURHAM) – Gaec Morel (01)
2. BELVALERIA (G DREAMS x BERRYHILL) – Gaec Meuraz , naisseur: Elevage Beltramino (74)
3. JAPONAISE (GINNO FAVI x LONARD) – Lycee Agricole Montbrison Precieux (42)
4. LA BOUGE’S ROELIE 73 (GOLDSUN x MAGOT) – Gaec De La Bouge (44)
5. MOREL 051 JESA (DARYL x PALERMO GL) – Gaec Morel (01)
6. JOKER (DEMPSEY LI x EXPLODE) – Earl Ferme Larrea (64)
7. JUANA (CHELIOS x ULIER CHAM) – Lycee Agricole De Cibeins (01)
8. JUDEE (GEDELOIR x AFRAN GER) – Gaec Royer (37)
ABS. 67JACINTHE De LA SOLOGNE (BRADNICK x FEVER CRAC) – Gaec Des Tilleuls , naisseur: Earl Elevage Guerin (10)

Section 1NI
1. JOYAU (MERIDIAN x GOLDWYN) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
2 MM. JOVIALE CIBELHOLSTEIN (BRADNICK x GOLDWYN) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
3. JENNIFER (FREEZBY x MINISTER M) – Earl De La Ramee (01)
4. JADORE GM (SHADOW BCR x DAMION) – Earl Moine (89)
5. DP JELFIE DES FOUILLOUSES (GILLESPY x ATWOOD) – Gaec Ferme Des Fouillouses (69)
6. DP JEWELLE DES FOUILLOUSES (AFTERSHOCK x GOLDWYN) – Gaec Ferme Des Fouillouses (69)
7. JOCONDE 98 (BRAXTON x DAMION) – Gaec Des Cretes (69)
8. JEUNESSE (EXTREME x TUFFIAC) – Earl Des Sources (35)
9. JAELLE (SPECTRUM C x DAVENT RED) – Earl Du Vignot (89)

Catégorie Jeune

Jugé par Sylvain SAINT GERMAIN (40)

CHAMPIONNE JEUNE
IWAY (MERIDIAN x MAN-O-MAN) – Gaec Les Vignes Rousses (64)

RESERVE CHAMPIONNE JEUNE
DU LOUVION IGOLD (GOLD CHIP x REFLECTION) – Earl Lepoint (59)

Meilleure Mamelle Jeune
IWAY (MERIDIAN x MAN-O-MAN) – Gaec Les Vignes Rousses (64)

Section 2NA
1MM. DU LOUVION IGOLD (GOLD CHIP x REFLECTION) – Earl Lepoint (59)
2. JINDAY (DEMPSEY LI x SHOTTLE) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
3. La Bouhardière JONQUILLE (ATWOOD x SURVIVOR) – Gaec De La Bouhardiere (61)
4. JENNY (GOLD CHIP x ACME RF) – Earl De La Cour Guittier (35)
5. DE L’AVENIR JASTINA (GATSBY ISY x UHLAND) – Gaec De L’Avenir (56)
6. GRUMARD JUBILEE (AFTERSHOCK x WINDBROOK) – Gaec De Grumard (42)

Section 2NB
1 MM. L’AMI DES BOIS ILLUSION (CHELIOS x LAVANGUARD) – M. Migot Alain (44)
2. INNOCENTE (BRADNICK x DUPLEX) – Earl Ruotte (10)
3. IMPERIALE DU MARJON (PHOENIX x UHELVRO) – Gaec Du Marjon (69)
4. IN BLACK (LAUTHORITY x DUPLEX) – Earl Ruotte, gaec des tilleuls (10)
5. IZOUKI (ZELGADIS x ROUKI) – Ferme Des Trinottieres (49)
6. INES (DEMPSEY LI x BEST HIDD) – Gaec De L’Espinas (46)
7. La Rozière BCS ISLANDE (SEAVER x TERRASON) – Gaec Ballan C Et S (08)
8. ISLANDE (DEXEL x BRONCO) – Lycee Agricole De Cibeins (01)

Section 2NC
1 MM. IWAY (MERIDIAN x MAN-O-MAN) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
2. EN CROZES IDISION (LAUTHORITY x TERRASON) – Scea En Crozes (81)
3. IBIZA P2MN (DUDE GIB x NIAGRA) – Gaec P2Mn (01)
4. IXPRIM BSH (BOLDWIN x SANCHEZ) – Earl Elevage Bsh (42)
5. ITALIE (DEMPSEY LI x MILLION) – Gaec Les Chenes , naisseur: M. Bonnemaison Jean-Luc (65)
6. FAVI IVETE (ESTEVAR x DEIGE) – Gaec La Ferme Des Delices , naisseur: Gaec Vial Goutagneux (42)
7. IGUANE BP (MASCALESE x GOLDWYN) – Earl du Tilleul (69)
8. IXINIE BSH (BOLDWIN x SANCHEZ) – Earl Elevage Bsh (42)
9. INDUINE (GINGO x ) – Gaec Des Coins (43)

Section 2ND
1. YORICKROXY (YORICK x ROY) – Gaec Toullec , naisseur: Gaec Madec (29)
2 MM. INDRA DU PLA (SANCHEZ x GOLDWYN) – Scl Elevage Du Pla (65)
3. IBIZA (SEAVER x SUPER) – Gaec De Raimboz (71)
4. ICOPEXE CIBELHOLSTEIN (EXPLODE x GOLDWYN) – Gaec De L’Avenir , naisseur: Gaec Du Chemin Blanc (56)
5. POM IBIS (LADD P RED x GERARD) – Gaec De La Pommiere , naisseur: M. Gerbault Thierry (42)
6. IBIZA DES CHENES (JERRICK x STOL JOC) – Gaec Les Chenes (65)
7. IDELIA DUM (GLAUCO x GOLDWYN) – Gaec De La Grange Berthrand (42)
8. IMPRESSION DE LA MOTTE (SPECTRUM C x DESTRY) – Gaec De La Motte Boutin (80)
9. ILOPLODE CIBELHOLSTEIN (EXPLODE x GOLDWYN) – Gaec Du Chemin Blanc (79)

Section 2NE
1 MM. IWYN-VRAY (GOLDWYN x DAMION) – Gaec Vray-Holstein (44)
2. IMPACE EFP (DEMPSEY LI x MILLION) – Gaec Parisse (03)
3. IMOTHE EFP (ATWOOD x SHOTTLE) – Gaec Adam , naisseur: GAEC PARISSE (70)
4. IBIZA (EPIC GENER x CAESAR) – M. Defours Denis (42)
5. IGUZK (SHOTTLE x GOLDWYN) – Gaec Elissetchia (64)
6. La Croisière IPSY (LAUTHORITY x AFTERSHOCK) – Scl Bois Vallee, William Morille Nohl Holstein , naisseur: Gaec De La Croisiere (49)
7. LA BOUGE’S INCREDIBLE (SHOTTLE x GOLDWYN) – Gaec De La Bouge (44)
8. ISBA (FRIST PJP x MAN-O-MAN) – Gaec De Raimboz (71)
9. IMPATIE (GOLDSUN x MONTANA) – Gaec Du Bruyas (42)

Section 2NF
1 MM. HOMERE EFP (DANILLO x BOLTON) – Gaec Parisse (03)
2. REGAN BERY (GUTHRIE x JEEVES) – Gaec De La Pommiere , naisseur: Earl De La Passion (42)
3. LAUDU SHAKIRA (DAMION x ASTRE) – Gaec Dupuy, Foulier Jacques (15)
4. HYNCE ROF (IOTA x SHOTTLE) – Gaec Roffat (42)
5. NOE HOODY (ATWOOD x DAMION) – Gaec Durand (35)
6. HARPE LUDO (WINDBROOK x AIRRAID) – M. Gerbault Thierry, MOREL LUDOVIC , naisseur: Gaec De La Merlee (42)
7. BELLE FONTAINE IDA (ZELGADIS x TEE OFF) – Gaec La Belle Fontaine (46)
8. GRUMARD HOLYMPIE (STANLEYCUP x SHOTTLE) – Gaec De Grumard (42)
9. HOUX (GOLDROY x MR SAM) – Scea Du Grizard (69)

Catégorie Adulte

Jugé par Sylvain SAINT GERMAIN (40)
CHAMPIONNE ADULTE
DU LOUVION HARLINDA (GOLD CHIP x PAGEWIRE) – Earl Lepoint, Gaec Leroy, Verhille François (59)

RESERVE CHAMPIONNE ADULTE
GOLDBLACK DU TOMBUY (LAUTHORITY x KITE) – Gaec Du Tombuy, Gaec Derrière la Tour (55)

Meilleure Mamelle Adulte
EMELINE (MINISTER M x KITE) – Gaec Bords De Moine (49)

Section 3NA
1. GWENN HA DU HEUREUSE (TIME x DONON) – Earl Gwenn Ha Du Holstein (35)
2 MM. HIRMA EFP (DANILLO x BOLTON) – Gaec Parisse (03)
3. HICMAN (GOLD CHIP x TITANIC HT) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
4. FAVI HALVA (GOLD CHIP x MILLION) – Earl Des Erables , naisseur: Gaec Vial Goutagneux (69)
5. I 1946 FON (DANILLO x RALSTORM) – Gaec De La Boutarie , naisseur: Scl Fond-Meley (42)
6. HEVEA OS DE CHARBONNIER (ATWOOD x LOUNGE) – Gaec Charbonnier (42)
7. HUXY ROF (BREWMASTER x BUCKEYE) – Gaec Roffat (42)
8. INES P2MN (FEDRE x GERARD) – Gaec P2Mn (01)

Section 3NB
1 MM. HEXTREME (EXTREME MR x DRAKE) – Scea En Crozes , naisseur: M. Moly Fabien (81)
2. HAURREEN DE L’ESPERANCE (GOLDSUN x ALLEGRO) – Earl De L’Elevage De L’Esperance (55)
3. HULOTTE (VAN GOGH x PAGEWIRE) – Gaec Des Vincents (42)
4. L’OREE DU BOIS HYSTERIQUE (IOTA x BANCO) – Gaec L’Oree Du Bois (38)
5. 227 DE L’ENVOL (SHOUT x DYSON) – Scea De L’Envol (10)
6. HERMIONE DES GRILLES (ATWOOD x SHOTTLE) – Earl Caron Pascal Et Associes , naisseur: Gaec Des Grilles (28)
7. HALFA (DEMPSEY LI x JASPER WIL) – Gaec Sainte Marie (46)

Section 3NC
1. DU LOUVION HARLINDA (GOLD CHIP x PAGEWIRE) – Earl Lepoint, Gaec Leroy, Verhille François (59)
2. ELIP-SOANY (WINDBROOK x SPIKE) – Earl Des Bosquets , naisseur: Earl Prim Eliph (35)
3.MM HEVARED DE L’ORANGERIE (ACME RF x BAXTER) – Earl De L’Orangerie (56)
4. HORTENSIA (FLEUVE x CRAMBERRY) – Gaec De Berthouzis (43)
5. GYPSIE (ATWOOD x SEPTEMBER) – Earl Ruotte (10)
6. DP HAME DES FOUILLOUSES (GOLD CHIP x BAXTER) – Gaec Ferme Des Fouillouses (69)
7. HONNETE AWLAGARDE (DEMPSEY LI x RUBENS) – Gaec De Lagarde (16)
8. LYR HOLA (LAUTHORITY x SHOTTLE) – Gaec De Guidore (42)
9. HELICE GERVY-Holstein (DEMPSEY LI x HOLMAN) – Mme Gervy Christiane (07)

Section 3ND
1 MM. PROVETAZ GOLDY (GOLDWYN x DUNDEE) – Gaec Melodie (63)
2. GELEEPOM (IOTA x PLANET) – Gaec De La Pommiere (42)
3. GAILORBLET DE L’ESPERANCE (TAILOR x ASTRONOMIC) – Earl De L’Elevage De L’Esperance (55)
4. FAUVETTE (TARTINI x AFFIRMED) – Gaec Holstein Passion (05)
5. GLADYS (EXACTER x DAMION) – Earl Du Tilleul (69)
6. FLORALINE (BOLTON x SHOTTLE) – M. Hallouin Daniel (41)
7. GUYANE (SYMPHONY M x ) – Earl Du Vignot (89)
8. GODILLE (DEIKTIC x TRESOR PG) – Gaec Cizeron (42)

Section 4NA
1 MM. GOLDBLACK DU TOMBUY (LAUTHORITY x KITE) – Gaec Du Tombuy, Gaec Derrière la Tour (55)
2. GADY AWLAGARDE (SHOTTLE x GOLDWYN) – Gaec De Lagarde (16)
3. GASSEY SM BEDOUET (MASSEY x SANCHEZ) – Earl Des Bosquets , naisseur: Earl Sm Holstein (35)
4. GLAMOUR DU PLA (SHOTTLE x GOLDWYN) – Scl Elevage Du Pla , naisseur: Scea Barrague-Vignes (65)
5. GENUZES (CELAYO x LOCUST) – Earl De La Ramee (01)
6. GOLDEN (SHOTTLE x DAMION) – Gaec De Grosmont (50)
7. GREENWICH DU GRON (LAVANGUARD x LAURIN) – Gaec De Villers Pol, Gaec De La Dodaine, Earl Du Court A Rieux (59)

Section 4NB
1 MM. BTS-SWANN (FREDDIE x BOLTON) – Earl Les Fromenteries , naisseur: Gaec Du Bon Temps (45)
2. GITANE (SHOTTLE x GOLDWYN) – M. Chouvellon Olivier , naisseur: Earl Durand Alain (43)
3. STEL GELOU (BEACON END x SOCRATES) – Gaec Du Chalet, mancel gwilherm , naisseur: Gaec Le Druillennec (35)
4. GLYCINE (DAMION x MAILING) – Gaec De L’Espinas (46)
5. GIOLE ROF (DOALL x BOLTON) – Gaec Roffat (42)
6. G-NICE (BENGEE x RAMONE) – Earl Foucault (53)
7. GUIRLANDE (ZEUS x DICTATOR) – Gaec De La Montagne (42)

Section 4NC
1 MM. FLUO ROF (SANCHEZ x TRESOR PG) – Gaec Roffat , naisseur: Gaec De L’Ance (42)
2. FILADELPHY (AFTERSHOCK x LEDUC) – Gaec De Flevin (38)
3. FEE GERVY-Holstein (BOLTON x MANAGER MT) – Earl Les Fromenteries, gaec des tilleuls , naisseur: MME GERVY CHRISTIANE (45)
4. THUILLIER ERRASSON (COLORADO x LOCUST) – Gaec Elevage Thuillier (01)
5. FLEURETTE (DUNDEE x GOLDWYN) – Earl Elevage Bsh, Perrier Cyril , naisseur: Perrier Jean Paul (42)
6. ELNORD (SPIRTE CED x GIBSON) – Scea Du Grizard (69)
abs. GRUMARD ECLAIRE (GOLDWYN x MERCHANT) – Gaec De Grumard (42)

Section 5NA
1 MM. BOTVILLA BOT-FINIA (SANCHEZ x DAMION) – Gaec Florenties, Celerau Delphin, Guillotin Jacques, Chabanon Jean-Pierre , naisseur: Gaec Botrel (64)
2. FUTURA DE LA MELOCRIE (JASPER WIL x ROY) – Gaec De La Meloquerie (50)
3. FIXTOP (XACOBEO x BAXTER) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
4. FESTIVE (VOSAC MAN x NEGUNDO) – Earl Des Sources (35)

Section 5NB
1 MM. EMELINE (MINISTER M x KITE) – Gaec Bords De Moine (49)
2. EX ELEGENC (SANCHEZ x MR SAM) – Gaec Adam (70)
3. ELEONARA (JASPER WIL x JED) – Scl Bois Vallee, William Morille Nohl Holstein , naisseur: Earl Rosier (49)
4. DAIZY DU TOINON (SHOTTLE x FORD) – Gaec Du Toinon (42)
5. DAISY BB (TALENT LAD x LEDUC) – Gaec Besson Bassignac (15)

Section 6 et + NA
1 MM. FLO EXQUISE (SANCHEZ x ROY) – Gaec Florenties (64)
2. ELYSEE (SHOTTLE x MERCHANT) – Scl Elevage Du Pla , naisseur: Scea Barrague-Vignes (65)
3. ESKIMO (ROSS 331 x TERRASON) – Gaec De Flevin (38)
4. EILEEN (SIDNEY x POTTER KEY) – M. Defours Denis (42)
5. DIRIGEANTE DU GRAND CRAS (SHOTTLE x MR SAM) – Ferme Du Non Tarrissement , naisseur: Gaec Du Grand Cras (38)

Section 6 et + NB
1 MM. DOUKIE (BOLTON x ROUKI) – Gaec De Baritel (01)
2. CAPUCINE.O DE CHARBONNIER (DAMION x LONARD) – Gaec Charbonnier (42)
3. MOREL ADIDAS (SHOTTLE x RUDOLPH) – Gaec Morel (01)
4. BASAMINE EFP (SHOTTLE x TRENT) – Gaec Parisse (03)
5. BRITANY (RESTELL x MERDRIGNAC) – Earl Des Sources (35)

Concours National Génisses

Le mercredi 07 juin 2017 à St Etienne (42)

GRANDE CHAMPIONNE 
LAM MONALISA (GOLD CHIP x MCCUTCHEN) – Gaec Monier-Arnal (15)

RESERVE GRANDE CHAMPIONNE
MOREL ROCKSTAR (MCCUTCHEN x GOLDWYN) – Gaec Morel (01)

CATEGORIE JUNIOR
jugé par Sylvain SAINT GERMAIN (40)

Championne junior
LAM MONALISA (GOLD CHIP x MCCUTCHEN) – Gaec Monier-Arnal (15)

Réserve Championne junior
MOREL ROCKSTAR (MCCUTCHEN x GOLDWYN) – Gaec Morel (01)

Section genisse junior A
1. MAELYS (FITZ TOC x MAGNUS MR) – M. Hallouin Daniel (41)
2. MISTRALEde l’ODYSSEE (ROCKING x SPARROW) – Gaec De L’Odyssee (12)
3. LA BOUGE’S MISSY (MASCALESE x GOLDWYN) – Gaec De La Bouge (44)
4. MOUCKAD’AMBLARD (MCCUTCHEN x STRUIK) – Gaec D’Amblard (43)
5. MARONNAD’AMBLARD (BEEMER x DEMPSEY LI) – Gaec d’Amblard (43)
6. MILKYDE L’ENVOL (MCCUTCHEN x ROSS 331) – Scea De L’Envol (10)
7. MALAGA (MCCUTCHEN x BRADNICK) – Gaec Les Trois Sapins (38)
8. GWENN HA DU MERVEILLE (ATTIC x BOHEME SHO) – Earl Gwenn Ha Du Holstein (35)
9. GWENN HA DU MISS (ATTIC x BEETLE) – Earl Gwenn Ha Du Holstein (35)

Section Génisse Junior B
1. LAUDU MYLENIA (ATWOOD x JUNGLE GIL) – Gaec Dupuy (15)
2. EPH BETTY (HIGHOCTANE x ATWOOD) – Earl De La Petite Houssaie (61)
3. MY WAY EHB (BRASH x MR SAVAGE) – Earl Les Fromenteries, Gaec des Horizons (45)
4. DRAKKAR EARA RF (MCCUTCHEN x LADD P RED) – Gaec Boulet, Gaec Drakkar Holstein (62), naisseur: Gaec Drakkar Holstein
5. MARCY (SOLOMON x SHOTTLE) – Earl Le Petit Ramard (69)
6. MY COW TCS (BRADNICK x DICKEY ERN) – Gaec De Verillat (01)
7. MATHILDE (KIAN x MAGNUS MR) – Gaec Du Neypalles (42)
8. ERYANROC JMS MILEY (DIAMONDBAC x YORICK) – Gaec Elevage Cornayre, Gaec d’Amblard (43)
9. MACUMBA DV (GOLD CHIP x SEPTEMBER) – Earl Du Vignot (89)

Section Génisse Junior C
1. MELYSWOOD (LEKKER x GOFAST) – Gaec De Leonville (22)
2. MAITIKA (RAGER RED x MOSES RED) – Gaec Meuraz (74)
3. MERVEILLEVIR’PHJ (MCCUTCHEN x SANCHEZ) – Scea Popot (80)
4. MAGNOLIA (CONTRAST L x DEMOLISH) – Gaec Holstein Passion (5)
5. MILANAISE (IMOLA x MAYFIELD) – Gaec Cizeron (42)
6. SANCY LILOU Z (ATWOOD x SID PINE) – Gaec De La Plaine (63)
7. GWENN HA DU MEDINA (WINDBROOK x SEAVER) – Earl Gwenn Ha Du Holstein (35)
8. MIGNONNE (GENUS CAPJ x GALLOIS) – Gaec Des Vincents (42)
9. MISFITZ FA (FITZ TOC x JAY OC) – Gaec Maupuisat (10)

Section Génisse Junior D
1. MYGIRLDES GRILLES (MONTEREY x BOOKEM) – Gaec Des Grilles (61)
2. CAPJMARLEN (JEIRAKI x MERIDIAN) – Earl Lepoint, Gaec Fourmestraux (59), naisseur: Gaec Cabon
3. CROQUELOIS MIXINA (MONTEREY x FISON PP) – Gaec Croquelois (62)
4. MANGEUSE (BRENDY x LARAMIE) – Gaec Bords De Moine (49)
5. L’OREE DU BOIS MINIE (ROWAN RED x GOLDFINGER) – Gaec L’Oree Du Bois (38)
6. MAIZENA (G DREAMS x DICTATOR) – Lycee Agricole Montbrison Precieux (42)
7. MCH MANICA (GOLDWYN x ) – Gaec Du Chalet, mancel gwilherm (35)
8. L’AMI DES BOIS MONTANA (SEAVER x BUCKEYE) – M. Migot Alain (44)
abs. MACUMBA (AFTERSHOCK x WINDBROOK) – Gaec Meuraz (74)

Section Génisse Junior E
1. MOREL ROCKSTAR (MCCUTCHEN x GOLDWYN) – Gaec Morel (01)
2. MUSTANG OSDE CHARBONNIER (MCCUTCHEN x LAXTER) – Gaec Charbonnier (42)
3. MIMOSADES CHENES (MCCUTCHEN x GLAUCO) – Gaec Les Chenes (65)
4. La Bouhardière MELBOURNE (ISPANO VRC x SHOTTLE) – Gaec De La Bouhardiere (61)
5. MUSCADE (JOBART x LEXOR) – Gaec De La Bruyerette (42)
6. MARZALIE (MCCUTCHEN x ALTAOAK) – M. Hallouin Daniel (41)
7. MAJOIE EHA (GOLD CHIP x DESTRY) – Gaec Du Chemin Blanc,  Elevage Angau (79), naisseur: Elevage Angau
8. MARINADE LA MELOCRIE (BENCHMARK x VAN GOGH) – Gaec De La Meloquerie (50)
9. MADISONE (O KALIF x CELAYO) – Earl De La Ramee (01)

Section Génisse Junior F
1. LAM MONALISA (GOLD CHIP x MCCUTCHEN) – Gaec Monier-Arnal (15)
2. MYRTILLEDE LA MELOCRIE (SOLOMON x SHOTTLE) – Gaec De La Meloquerie (50)
3. MAJESTEVIR’PHJ (FAVRE LARS x ATWOOD) – Scea Popot (80)
4. LA BOUGE’S ROELIE 84 (SID PINE x SHOTGUN) – Gaec De La Bouge (44)
5. WILT EVANNA (DOORMAN x MR SAM) – Gaec De Montansseau, La Célibat’Team (49), naisseur: Gaec Wilt
6. MEBONY (ATWOOD x ALCHEMY) – Earl Du Grand Courtil (60)
7. MADONA (DEMPSEY LI x EXPLODE) – Gaec Elissetchia (64)
8. MACRACK (BOLDWIN x SHOTTLE) – M. Mial Stephane (42)

CATEGORIE SENIOR
jugé par Damien LECHAT (35)

Championne senior
BM LISBONE (SAMMY GEN x FLO FELIX) – Gaec Bords De Moine (49)

Réserve Championne senior
LYNE-VRAY (GOLD CHIP x ATWOOD) – Gaec Vray-Holstein, William Morille, Nohl Holstein (44)

Section Génisse Senior A
1. ROSELLA (BLAKEWALNU x BRADNICK) – Scl Bois Vallee, JLD Genetics et services (49), naisseur: Allemagne
2. MYDREAMS (G DREAMS x SANCHEZ) – Gaec De La Forge (10), naisseur: Earl La Cle Des Champs
3. MILOUTECIBELHOLSTEIN (SHOTTLE x GOLDWYN) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
4. 2170 (AIRGON x DOALL) – Earl Du Grand Courtil (60)
5. MILKA (ATWOOD x SURVIVOR) – Gaec Des Coins (43)
6. METEORITE (ATTITUDE x SHIRAZ RED) – Scea Du Grizard (69)
abs. NOVA MAWET (GOLD CHIP x CYPRIPEDE) – Eurl Ph Deru (52)

Section Génisse Senior B
1. LA BOUGE’S ROELIE 83 (MCCUTCHEN x WINDBROOK) – Gaec De La Bouge (44)
2. MERIA (YORICK x TWISTER) – Gaec Elissetchia (64)
3. BRINGUEHOLSTEIN LORETTE (ATWOOD x MR CASINO) – Gaec Elevage Pers (19)
4. MISS EHB (IMOLA x MCCUTCHEN) – Earl Les Fromenteries (45)
5. MINWOODCIBELHOLSTEIN (ATWOOD x EXPLODE) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
6. MINDAY (ENDURE x DEMPSEY LI) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
7. EHA MALY (GOLD CHIP x DAMION) – Gaec Du Chemin Blanc, Elevage Angau (79), naisseur: Elevage Angau

Section Génisse Senior C
1. BM LISBONE (SAMMY GEN x FLO FELIX) – Gaec Bords De Moine (49)
2. LYNE-VRAY (GOLD CHIP x ATWOOD) – Gaec Vray-Holstein, William Morille, Nohl Holstein (44)
3. LAURA-LY (ATWOOD x SERPLAN) – Mme Thirouard Catherine (28)
4. TIFOOL5962 (BEEMER x ROY) – Gaec Sachot (85)
5. LALIE (AIRGON x LEXOR) – M. Gerbault Thierry (42)
6. LUCARNE (DAMION x ULIER CHAM) – Gaec D’Emeral (43)
7. LA BOUTARIE LOGANE (MANCHEGO x LEXOR) – Gaec De La Boutarie (42)

Section Génisse Senior D
1. LORALIEVIR’PHJ (ATWOOD x UPSAULT) – Scea Popot (80)
2. LOVEDE LA BOISERAIE (ADDICTION x ENTREDE) – Earl La Boiseraie (80)
3. SNOSWIHT (DELTA HOVD x JFK CANADA) – Ferme Du Non Tarrissement (38)
4. LINAROF (KINGPIN x BREWMASTER) – Gaec Roffat (42)
5. LAFERTY (GOTHAM x EARLY ISY) – Gaec Maupuisat (10)
6. LIONA (GEXDALE x MILLION) – M. Defours Denis (42)

 

Palmarès du Concours Général Agricole 2017

 

Le lundi 27 février 2017
juge : Anthony le Trionnaire (56)

GRANDE CHAMPIONNE
Du Louvion Harlinda (Gold Chip X Pagewire) – Earl Lepoint, M. François Verhille, Gaec Leroy Père Et Fils (59)

Grande championne, Du Louvion Harlinda (Gold Chip x Pagewire) – Earl Lepoint, M. François Verhille, Gaec Leroy Père et Fils (59)

RESERVE GRANDE CHAMPIONNE
Jaime (Magnus Mr X Dempsey Li) – Hallouin Daniel (41)

CONCOURS ROUGE

Championne Rouge
Gen I Beq Inaika Fg (Detox X Baxter) – Earl Lepoint (59)

Championne rouge, Gen I Beq Inaika Fg (Detox x Baxter) – Earl Lepoint (59)

Réserve Championne Rouge
Fifi (Elayo Red X September) – Gaec Auguste (28)

Meilleure Mamelle Rouge
Fifi (Elayo Red X September) – Gaec Auguste (28)

SECTION 1R
1 MM. Gen I Beq Inaika Fg (Detox X Baxter) – Earl Lepoint (59)
2 MM. Laudu Red Hot (Armani Rf X Debonair) – Gaec Dupuy, Thierry Gauthier (15)
3. Croquelois Judy-Boy (Magentared X Elayo Red) – Gaec Croquelois (62)
4. Irose Red (Larson X Advent Red) – Gaec Du Pasquet (14)
5. Sancy Indochine (Hvezda X Marine Red) – Earl De La Plaine (63)
6. Joye P Red (Kanu P Red X Detox) – Defours Denis (42)
7. Janared De La Poterie (Ladd P Red X Elayo Red) – Earl De La Poterie (76)
Section 2R
1 MM. Fifi (Elayo Red X September) – Gaec Auguste (28)
2. Hanadel (Attitude X Savard Red) – Gaec Dintinger (67)
3 MM. Gabellered (Durham Red X September) – Hallouin Daniel (41)
4. Eva Red Du Courlis (Matrix Red X Classic) – Gaec Le Courlis (85)
5. Ganache (Secure Red X September) – Thiebaut Olivier (57)
6. Galared De L’Orangerie (Acme Rf X Rubens) – Earl De L’Orangerie (56)
7. Saluden Fusee-Red (Durham Red X Shottle) – Gaec De Kerguelvez Saluden (29)
8. Fenouil (Perky Red X Glacier-R) – Gaec Castelroux (29)

 

CONCOURS NOIR

Meilleure Laitière
Airway Des Grilles (Shottle X Morty) – Gaec Des Grilles (61)

Meilleure Laitière, Airway Des Grilles (Shottle x Morty) – Gaec Des Grilles (61)

Catégorie Espoir

Championne Espoir
Jaime (Magnus Mr X Dempsey Li) – Hallouin Daniel (41)

Championne espoir, Jaime (Magnus Mr x Dempsey Li) – Hallouin Daniel (41)

Réserve Championne Espoir
Ehajevea (Dempsey Li X Norman Hig) – Gaec Toulze, Nelly Angau, Thierry Gauthier (15)

Meilleure Mamelle Espoir
Jaime (Magnus Mr X Dempsey Li) – Hallouin Daniel (41)

Section 1NA
1 MM. Jaime (Magnus Mr X Dempsey Li) – Hallouin Daniel (41)
2 MM. Morel Sally (Mccutchen X Mitey) – Gaec Morel (01)
3. Jolka Gm (Swordfish X Brendan) – Gaec Du Mollard (01)
4. J38D2Cours (Atwood X Beacon End) – Gaec Des Deux Cours (88)
5. Jazz De L’Orangerie (Gold Chip X Lauthority) – Earl De L’Orangerie (56)
6. Pebi Jaff (Atwood X Jasper Wil) – Earl De Peberot, Maxence Coquerelle (40)
7. Mch Jelika (Chelios X Fever Crac) – Gaec Du Chalet, Gwilherm Mancel (35)
8. Jalinka Fl (Bradnick X Lavaman) – Earl Lenormand (76)
9. Janet (Mc Cutchen X Lauthority) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
10. Eph Fluck (G Dreams X Laramee) – Earl De La Petite Houssaie (61)
11. Janka (Meridian X Benedict) – Gaec Des Clos St Pierre (08)
12. Jhottle (Seaver X Climb Isy) – Earl De La Riante (22)
13. Coum Jupe (Chelios X Windbrook) – Gaec De La Coumiere (52)
14. Suz Jisa (Atwood X Shottle) – Gaec Sainte Suzanne (57)
15. Justwin De L’Esperance (Goldwyn X Kite) – Earl De L’Elevage De L’Esperance (55)
16. Grumard Jalila (Aftershock X Sanchez) – Gaec De Grumard (42)

Section 1NB
1 MM. Ehajevea (Dempsey Li X Norman Hig) – Gaec Toulze, Nelly Angau, Thierry Gauthier (15)
2. Jitop (Gold Chip X Titanic Ht) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
3. Duf Jaika (G Dreams X Sid Pine) – Gaec Duff’Holstein (65)
4 MM. Morel Jesa (Daryl X Palermo) – Gaec Morel (01)
5. Ducasse Jaka (Bradnick X Windbrook) – Earl De Banos (40)
6. Jasney De L’Orangerie (Atwood X Fever Crac) – Earl De L’Orangerie (56)
7. Jersey (Daryl X Negundo) – Gaec Knecht (57)
8. Jisland (Gold Chip X Calypso) – Earl Derriere La Tour (55)
9. Du Louvion J Copa (Colt 45 X Pagewire) – Earl Lepoint (59)
10. Mys Jesja (Impression X Goldwyn) – Durand Marina Mys Holstein (35)
11. Joyau Sher (Doorman X Man-O-Man) – Gaec Du Pasquet (14)
12. Bou’Lait Bdb Impres (Impression X Snowman Fl) – Gaec Boulet (62)
13. Croquelois Jolie-Boy (Mc Cutchen X Atwood) – Gaec Croquelois (62)
14. Jelena (Doorman X Snowman Fl) – Earl Les Fromenteries, Sarl European Food And Cattle (45)
15. Jonatella (Mack Coyne X Atwood) – Earl La Grenouillere (85)

 

Catégorie Jeune

Championne Jeune
Jb Toullec Yorickroxy (Yorick X Roy) – Gaec Toullec (29)

Championne jeune, Jb Toullec Yorickroxy (Yorick x Roy) – Gaec Toullec (29)

Réserve Championne Jeune
Hilady Ots (Brady Butz X Goldwyn) – Scea Ferme D’Autes (76)

Meilleure Mamelle Jeune
Homere Efp (Danillo X Bolton) – Earl Parisse (03)

Section 2NA
1 MM. Jb Toullec Yorickroxy (Yorick X Roy) – Gaec Toullec (29)
2 MM. Indra Du Pla (Sanchez X Goldwyn) – Scl Elevage Du Pla (65)
3. Duf Ilma (Gold Chip X Duplex) – Gaec Duff’Holstein (65)
4. Jbj Istara D’Embelot (Yorick X Time) – Gaec Duff’Holstein, Toussaint Bruno (65)
5. De La Source Irini Etl (Guarini X Eleve) – Earl Riou (29)
6. Itiwood Cibelholstein (Atwood X Time) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
7. Ilana (Dempsey Li X Ashlar) – Gaec De Lestanet Huella (29)
8. Indigo De L’Echelotte (Santana Sh X Xacobeo) – Gaec De L’Echelotte (55)
9. Imogene (Confirm X Iota) – Thiebaut Olivier (57)
10. Bou’Lait Ideelustre (Airlift X Ross 331) – Gaec Boulet (62)
11. Vls-Iowa (Talent Lad X Goldwyn) – Gaec Versluys (76)
12. Isara (Goldsun X Ulier Cham) – Gaec Ruante Holstein (35)
13. Indienne (Gold Chip X Restell) – Earl Rosec Xavier (29)
14. Coupe Imagine (Cricket X Goldroy) – Gaec Coupe (22)
15. 7361 De La Boiseraie (Bitansho X Serplan) – Earl La Boiseraie (80)

 

Section 2NB
1 MM. Hilady Ots (Brady Butz X Goldwyn) – Scea Ferme D’Autes (76)
2. Ducasse Ibiza (Gold Chip X Damion) – Earl De Banos (40)
3. Regan Bery (Guthrie X Jeeves) – Gaec De La Pommiere (42)
4 MM. Homere Efp (Danillo X Bolton) – Earl Parisse (03)
5. Ibiza (Frist Pjp X Shottle) – Earl De La Fontaine Barbette (08)
6. Petton Ingrid (Gold Chip X Shotgun) – Earl Petton (29)
7. Jbtoullec Ice Bere (Windbrook X Goldwyn) – Gaec Toullec (29)
8. Croquelois Huchette (Sid Pine X Bambam) – Gaec Croquelois (62)
9. En Crozes Horizon (Ulier Cham X Baxter) – Scea En Crozes (81)
10. Helva Bb (Goldsun X Talent Lad) – Gaec Besson Bassignac (15)
11. Adam Havan (Bolton X Ross 331) – Gaec Adam (70)
12. Humaine (Artes X Matson) – Earl La Ferme Des Perelles (69)
13. Sidjana Du Tombuy (Sid Pine X Astronomic) – Scea De La Tuilerie, Ludovic Favreau (16)
14. Favi Copa Herta (Damion X Sanchez) – Gaec La Ferme Des Delices (42)
15. Helesto (Shout X -) – Gaec Dsj Gautier (82)
16. Hortensia Des Chenes (Gold Chip X Damion) – Gaec Les Chenes, Gaec Du Cabanon, Chabanon Jean-Pierre (65)

Catégorie Adulte

Championne Adulte
Du Louvion Harlinda (Gold Chip X Pagewire) – Earl Lepoint, M. François Verhille, Gaec Leroy Père Et Fils (59)

Championne adulte, Du Louvion Harlinda (Gold Chip x Pagewire) – Earl Lepoint, M. François Verhille, Gaec Leroy Père et Fils (59)

Réserve Championne Adulte
Michard Escale (Damion X Jenus) – Gaec Michard (22)

Meilleure Mamelle Adulte
Michard Dream (Goldwyn X Integrity) – Gaec Michard (22)

Section 3NA
1 MM. Du Louvion Harlinda (Gold Chip X Pagewire) – Earl Lepoint, Gaec Leroy Père Et Fils (59)
2 MM. Hicman (Gold Chip X Titanic Ht) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
3. Hillary (Dempsey Li X Downson) – Gaec Taton (08)
4. Hetoile Moulin Bretel (Sanchez X Ford) – Lenne Daniel (80)
5. Coum Helia (Extreme Mr X Kite) – Gaec De La Coumiere (52)
6. Holdwyne (Goldwyn X Instinct) – Gaec Le Vert Fosse (59)
7. Hawai (Confirm X Dolman) – Earl Fasquel (62)
8. Bou’Lait Harmonie (Dempsey Li X Blitz) – Gaec Boulet (62)

Section 3NB
1 MM. Galante (Bravest X Shottle) – Gaec Martel (62)
2 MM. Faceshot Cibelholstein (Shottle X Stol Joc) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
3. Genesis Galipette (Gerard X Sidney) – Scl Genesis (76)
4. Saluden Guarana (Iota X Buckeye) – Gaec De Kerguelvez Saluden (29)
5. Grace (Extragold X Roumare) – Earl De Champel (54)
6. Stel Gad (Goldwyn X Fbi) – Gaec Le Druillennec (22)
7. En Crozes Galante (Armstead X Stol Joc) – Scea En Crozes (81)

Section 4N
1 MM. Goldblack Du Tombuy (Lauthority X Kite) – Gaec Du Tombuy, Gaec Derrière La Tour (55)
2 MM. Bts-Swann (Freddie X Bolton) – Earl Les Fromenteries (45)
3. Fee Gervy-Holstein (Bolton X Manager Mt) – Earl Les Fromenteries, Gaec Des Tilleuls (10) (45)
4. Leo Gina (Fever Crac X Rampage R) – Gaec Meignan (53)
5. Lux Elf (Winston X Rudolph) – Gaec Leroy Père Et Fils, Jean Paul Dessaint (59)
6. La Maison Neuve Fusionne (Duplex X Garrison) – Gaec De La Maison Neuve (49)
7. Flower Des 2 Vallees (Sanchez X Shottle) – Gaec De La Truche, Gaec Des 2 Vallées, Stéphane Maigrat (88)

Section 5N
1 MM. Michard Escale (Damion X Jenus) – Gaec Michard (22)
2 MM. Botvilla Finia (Sanchez X Damion) – Gaec Florenties, Jean-Pierre Chabanon, Jacques Guillotin, Delphin Celerau (64)
3. Dubai (Pagewire X Mtoto) – Gaec Du Fosse Des Rois (76)
4. Stel Eloge (Allegro X Storm) – Gaec Le Druillennec (22)
5. All Chelly (Damion X Gibson) – Earl De L’Elevage De L’Esperance (55)
6. Divine 2C (Goldwyn X Lheros) – Gaec Des 2 Collines (14)
7. Etoile (Sensation X Shottle) – Earl De Coetfrot, Guillaume Moy (22)
8. Edyte (Uhland X Roman) – Gaec Vially (42)

Section 6N
1 . Cendrillon (Jefferson X Nog Multi) – Gaec Des Grilles (61)
2 MM. De Le Floch Bretagne (Shottle X Lys Jabot) – Gaec Le Floch (56)
3. Airway Des Grilles (Shottle X Morty) – Gaec Des Grilles (61)
4 MM. Michard Dream (Goldwyn X Integrity) – Gaec Michard (22)
5. Brune Ebh (Shottle X Blitz) – Gaec Besson (85)
6. Darling (Bolton X Marty) – Earl De La Colline (29)
7. Carotte (Stormatic X Jocko Besn) – Gaec Oliveux (56)
8. En Crozes Becasse (Pegase X Loran) – Scea En Crozes (81)

palmarès du space 2016

Palmarès du SPACE 2016

Le jeudi 15 septembre à Rennes (35)

Juge : Stefan Widmer (Suisse) assisté de Martin Kipfer (Suisse)

Plus de photos sur notre page facebook PHF

Grande Championne : Chouette (Shottle X Titanic Ht) – Soc Ferme Gwenn Holstein (56)

Réserve Grande Championne : La Croisiere Imerina (Atwood X Bolivia) – Cop. Lbbv-Nolh-Waebera-Villeneuve-Blondin (49)

Prix spéciaux :

Challenge Longévité : Favi Cindy (Baxter X September) – Cop. Gaec Cabon-Gaec De Kerguelvez (29)

Catégorie Espoirs

Championne Espoir : La Croisiere Imerina (Atwood X Bolivia) – Cop. Lbbv-Nolh-Waebera-Villeneuve-Blondin (49)

Réserve Championne Espoir : Jodie (Mccutchen X Zelgadis) – Oliviero Nicolas Et André (56)

Meilleure Mamelle Espoir : La Croisiere Imerina (Atwood X Bolivia) – Cop. Lbbv-Nolh-Waebera-Villeneuve-Blondin (49)

 

Ph.01A. Vaches en cours de 1ère lactation

1+mm. Jodie (Mccutchen X Zelgadis) – Oliviero Nicolas Et André (56)

2. Jb Toullec Jelly (Afterbloss X Eolien) – Gaec Toullec (29)

3. Pjp Jana (Mccutchen X Mr Savage) – Earl Pjp Pasquet Jean Pierre (35)

4. Juliana (Daryl X Hill Lotta) – Earl De La Garenne (29)

5. Juive Ebh (Boldwin X Laurin) – Gaec Besson (85)

6. Jaudy (Shotglass X Rikonvi) – Earl De Kerroc H (22)

7. Fief Du Manoir Joconde (Doorman X Atwood) – Gaec Le Manoir (85)

8. Jala (Fever Crac X Iota) – Hallouin Claudine (41)

9. Jugeote (Colder X Salisbury) – Gaec Jottreau (79)

10. Follezou Juliette (Mccutchen X Dempsey Li) – Gaec Follezou (22)

11. Java (Sid Pine X Fever Crac) – Earl De Louverne (53)

Ph.01B. Vaches en cours de 1ère lactation

1. Edk Jetset (Brawler X Lauthority) – Earl De Kernon (29)

2. Julianared Du Petit Rocher (Spectrum C X Destry) – Cop. Earl Grande Pommeraie-Gaec Petit Rocher (35)

3. La Bouhardiere Jonquille (Atwood X Survivor) – Gaec De La Bouhardiere (61)

4+mm. Eph Hummel (Acme Rf X Alexander) – Earl La Petite Houssaye (61)

5. La Maison Neuve Julista (Sailing X Iota) – Gaec De La Maison Neuve (49)

6. Justine (Doorman X Gold Chip) – Tual Franck (35)

7. Stel Java (Aftershock X Goldwyn) – Gaec Le Druillennec (22)

8. La Maison Neuve Jempsey (Dempsey Li X Duplex) – Gaec De La Maison Neuve (49)

9. Jet-Set-Dj (Mascalese X Parocas) – Earl Des Bruyeres (Vallee) (16)

Ph.01C. Vaches en cours de 1ère lactation

1+mm. Jegouzo Java (Mccutchen X Seaver) – Jegouzo Henri (56)

2. Fly J-Star (Mccutchen X Damion) – Gaec Nogre (22)

3. Ds Jordani (Amazing X Denzel) – De Saint Jan Hubert (35)

4. Jastina (Gatsby Isy X Uhland) – Gaec De L Avenir (56)

5. Plk Jersey (Atwood X Shottle) – Earl Christal (27)

6. Lindine (Meridian X Iota) – Gaec De Jument Blanche (56)

7. Identique (Aftershock X Goldwyn) – Gaec De La Cheminee (50)

8. Twinkendra (Atwood X Jasper Wil) – Cop. Leclerc Pascal-Albero (Ita)-Fanya Matthey (50)

9. Source Jaunay Jizelle (Airlift X Shottle) – Gaec Les Sources Du Jaunay (85)

10. Jaguar (Mccutchen X Denzel) – Earl Jean Yves Ansquer (29)

11. Jacotte (Chelios X Magnetism) – Earl De La Poterie (76)

Ph.01D. Vaches en cours de 1ère lactation

1+mm. La Croisiere Imerina (Atwood X Bolivia) – Cop. Lbbv-Nolh-Waebera-Villeneuve-Blondin (49)

2. Iolfa-Vray (Goldwyn X Talent Lad) – Gaec Vray Holstein (44)

3. Br Inette (Stanch X Afran Ger) – Gaec 357 (72)

4. Gp Ilayda (Atwood X Sidney) – Gaec Gen Progress (22)

5. Drakkar Bali (Shotglass X Freddie) – Gaec Drakkar Holstein (14)

6. Ippy Awlagarde (Extreme Mr X Gibson) – Gaec De Lagarde (Lohues) (16)

7. Icone (Friburg X Roumare) – Gaec La Ramee (85)

8. Imagine (Sanchez X Goldwyn) – Gaec Michard (22)

Ph.01E. Vaches en cours de 1ère lactation

1+mm. Imperiale (Zelgadis X Alexander) – Gaec De Santez Anna (22)

2. Jbtoullec Dempseyrox (Dempsey Li X Roy) – Gaec Toullec (29)

3. Twin Aki (Goldwyn X Roy) – Cop. Leclerc Pascal-Ily Genetics (50)

4. Isica (Concrete X Goldwyn) – Earl Gourmelen (29)

5. Icone (Gofast X Stol Joc) – Gaec Du Moulin De Trefoux (44)

6. Islande (Meridian X Ulier Cham) – Gaec Ruante Holstein (35)

7. Ina Bel (Busatis X Ulier Cham) – Gaec Du Bel Oeillet (72)

8. Gallais Go (Lets Go X Dolman) – Gaec Colboc (76)

9. Gbh Ikea (Explode X Jango) – Gaec Du Boennec (29)

10. Idia Bor (Contrast L X Aaron) – Earl De Borborin (56)

11. La Jugletiere Italie (Goldfish X Cassano) – Gaec Froger Girard (72)

Catégorie Jeunes

Championne Jeune : Capj Irana (Numero Uno X Goldwyn) – Gaec Cabon (29)

Réserve Championne Jeune : Pjp Haxele (Numero Uno X Atwood) – Earl Pjp Pasquet Jean Pierre (35)

Meilleure Mamelle Jeune : Hawai Er Lenn (Iota X Mickey) – Gaec Er Lenn (56)

Ph.02A. Vaches en cours de 2ème lactation

1+mm. Capj Irana (Numero Uno X Goldwyn) – Gaec Cabon (29)

2. Gh Ibiza (Santana Sh X Mickey) – Gaec Des Horizons (53)

3. Illusion (Extreme X Mahogany) – Gaec Montanssau (49)

4. Imposante (Lavanguard X Roumare) – Gaec Coue Medard (35)

5. Botvilla Bianca (Spectrum C X Director R) – Cop. Gaec Botrel – Arnaud Botrel – Damien Gaubert (22)

6. Follezou Imanda (Bradnick X Lavanguard) – Gaec Follezou (22)

7. Pjp Imagine (Meridian X Goldwyn) – Cop. Earl Pjp Pasquet Jean Pierre-Al.Be.Ro (35)

8. Inouie (Seaver X Talent Lad) – Gaec Chapdelaine Lezeaux (50)

9. Irose Red (Larson X Advent Red) – Gaec Du Pasquet (14)

10. Ideal (Citroen X Dimitrof) – Gaec De Coetfrot (22)

11. Isa Des Grilles (Topside X Shottle) – Gaec Des Grilles (Verhalle) (61)

12. Dairy Veine Ixtreme (Boldwin X Lou Marsh) – Gaec Dairy Veine (85)

13. Inee-Red (Acme Rf X Classic) – Gaec Des Lys (72)

14. Internet 3R (Fever Crac X Buckeye) – Gaec Les Trois R (79)

Ph.02B. Vaches en cours de 2ème lactation

1. Pjp Haxele (Numero Uno X Atwood) – Earl Pjp Pasquet Jean Pierre (35)

2. Harissa De L’Orangerie (Sid Pine X Buckeye) – Earl De L Orangerie (56)

3. Plk Houlgate (Zelgadis X Sanchez) – Earl Christal (27)

4+mm. Lory Barona (Danillo X Fbi) – Earl Ferme Lorygene (50)

5. Saluden Humaine (Dertour X Durham Red) – Gaec De Kerguelvez (Saluden) (29)

6. Haxel-Ots (Dempsey Li X Talent Lad) – Scea Ferme D Autes (76)

7. Honda De L’Orangerie (Sid Pine X Sanchez) – Earl De L Orangerie (56)

8. Saluden Heureuse (Windbrook X Goldwyn) – Cop. Gaec De Kerguelvez – Elevage Dreau (29)

9. Hantinesse (Finger X Roumare) – Gaec De L Avenir (56)

10. Hempsey Du Mezou (Dempsey Li X Xacobeo) – Earl Du Mezou (29)

11. Holistar (Lavanguard X Umanoir) – Scl Monneraye Holstein (56)

12. Hermine (Abribus X Calisto) – Gaec Vaillant Pitre (35)

13. Gbr Happy (Bradnick X Stol Joc) – Gaec Du Bois Rocher (53)

Ph.02C. Vaches en cours de 2ème lactation

1+mm. Gwen Hodray (Dempsey Li X Shottle) – Cop. Ferme Gwen Holstein-Dano Julien (56)

2. Hilady-Ots (Brady Butz X Goldwyn) – Scea Ferme D Autes (76)

3. Du Bon Vent Haalong (Sid Pine X Goldwyn) – Gaec Du Bon Vent (56)

4. Hiane-Vray (Windbrook X Pagewire) – Gaec Vray Holstein (44)

5. Hawai (Palermo Gl X Shottle) – Gaec Le Floch (56)

6. Harpe (Atwood X Davoine) – Gaec Peucet (35)

7. Haltere Des Grilles (Bookem X Cricket) – Cop. Gaec Auguste-Bourgoin-Guillemine-Plateau (61)

8. Gh Hazelle (Doall X Biolet) – Gaec Des Horizons (53)

9. Havalkeye (Lavaman X Shottle) – Gaec De Cosmaner Nevez (29)

10. Carf-Haime (Glauco X Goldwyn) – Earl De La Bretonniere (53)

11. Piersenbra (Braxton X Sanchez) – Hallouin Claudine (41)

Ph.02D. Vaches en cours de 2ème lactation

1. Hermine Tual (Gold Chip X Man-O-Man) – Tual Franck (35)

2+mm. Hawai Er Lenn (Iota X Mickey) – Gaec Er Lenn (56)

3. Drakkar Bulona (Hill Lotta X Goldwyn) – Gaec Drakkar Holstein (14)

4. Goldy (Dempsey Li X Planet) – Gaec Toullec (29)

5. Genredroch Du Petit Rocher (Destry X Lichtblick) – Cop. Earl Grande Pommeraie-Gaec Petit Rocher (35)

6. Hotesse (Windbrook X Alexander) – Earl Elevage Gallais Jean Yves (35)

7. Haiti (Windbrook X Sanchez) – Gaec Du Pasquet (14)

8. Gah Heureu (Sudan Cri X Bolton) – Gaec Auguste (28)

9. Grafity Du Petit Rocher (Lauthority X Mickey) – Gaec Du Petit Rocher (22)

10. Honny (Fremont X Ronly) – Earl De Kerascoet (29)

11. Palli Hiji (Dempsey Li X Burns) – Gaec Bidault (36)

Catégorie Adultes

Championne Adulte : Chouette (Shottle X Titanic Ht) – Soc Ferme Gwenn Holstein (56)

Réserve Championne Adulte : Godinette Tual (Boxer X Sanchez) – Tual Franck (35)

Meilleure Mamelle Adulte : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49)

Ph.03A. Vaches en cours de 3ème lactation

1+mm. Hemira (Seaver X Rieux Conv) – Gaec La Saudraie (22)

2. Fly G-Star (Damion X Goldwyn) – Gaec Nogre (22)

3. Elip-Uster (Windbrook X Goldwyn) – Earl Des Bosquets (35)

4. Herodix-Dj (Seaver X Shottle) – Earl Des Bruyeres (Vallee) (16)

5. Hidaka (Seaver X Lucky Star) – Earl De Louverne (53)

6. Havane Awlagarde (Ladner X Bolton) – Gaec De Lagarde (Lohues) (16)

7. Hamada Lb Du Bourg Neuf (Windbrook X Goldwyn) – Gaec De Feunteun Sane (29)

8. La Bouge’S Hermion (Sid Pine X Goldwyn) – Gaec De La Bouge (44)

9. Jegouzo Geneve (Seaver X Stol Joc) – Jegouzo Henri (56)

Ph.03B. Vaches en cours de 3ème lactation

1+mm. La Croisiere Goldyna (Goldwyn X Durham) – Gaec De La Jugletiere (61)

2. Capjguinee (Lauthority X Bolton) – Gaec Cabon (29)

3. Gedimat (Shottle X Mascol) – Earl Le Gal (56)

4. Gazette (Shout X Tartare) – Gaec Montanssau (49)

5. Plk Galopade (Struik X ) – Earl Christal (27)

6. Gotik Dl17 (Lanark X Jasper Wil) – Quemener David (29)

7. Galaxie (Shottle X James) – Gaec De La Cheminee (50)

8. Galdison (Extreme X Raldi Ad) – Gaec Du Bord De Chere (44)

9. 2165 (Diester X Serplan) – Gaec Au Pied Du Clocher (85)

10. Gamelle (Amazing X Merchant) – Gaec Bords De Moine (49)

11. Garenne (Chelios X Polar Good) – Gaec Des 3 Villages (35)

12. Galik-Dj (Parocas X Goldwyn) – Earl Des Bruyeres (Vallee) (16)

13. Galaxie (Lauthority X Stol Joc) – Guille Daniel (44)

Ph.03C. Vaches en cours de 3ème lactation

1+mm. Godinette Tual (Boxer X Sanchez) – Tual Franck (35)

2. Girouette (Minister M X Bouba Isy) – Gaec Des Rosieres (22)

3. Botvilla Rainy Easy (Dusk X Triumphant) – Cop. Gaec Botrel – Arnaud Botrel – Damien Gaubert (22)

4. Gallais Fanny (Aftershock X Roumare) – Earl Elevage Gallais Jean Yves (35)

5. Stel Gad (Goldwyn X Fbi) – Gaec Le Druillennec (22)

6. Vls-Godwyn (Goldwyn X Bambam) – Gaec Versluys (76)

7. Galinette (Niagra X Stol Joc) – Gaec Du Moulin De Trefoux (44)

8. Sources Jaunay Gaumata (Boxer X Roumare) – Gaec Les Sources Du Jaunay (85)

9. Gazelle (Final Cut X Arvu) – Gaec De Neal (22)

10. Flika De Barbeche (Sanchez X September) – Gaec Barbeche (79)

Ph.04A. Vaches en cours de 4ème lactation

1. Pom Flower (Baxter X Shottle) – Cop. Earl Grande Pommeraie-Gaec Petit Rocher (35)

2+mm. Gamine De Letoile (Burns X Talent Lad) – Earl Rannou (22)

3. Elip-Land (Stanleycup X Garrison) – Earl Des Bosquets (35)

4. Gauloise (Damion X Goldwyn) – Gaec Du Pasquet (14)

5. Giboulearb (Seaver X Damion) – Earl Rannou (22)

6. Fana (Samuelo X Berger) – Gaec Des 3 Villages (35)

7. Roza Eliza (Planet X Shottle) – Gaec De La Butte (29)

8. Nicolo Fuschia (Stallion X Talent Lad) – Earl Nicolo (56)

9. Fandy (Goldwyn X Calypso) – Earl Berrou (29)

10. Fatale (Umanoir X Shottle) – Hallouin Claudine (41)

Ph.04B. Vaches en cours de 4ème lactation

1+mm. Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49)

2. Finlande (Shottle X Goldwyn) – Gaec Dano (56)

3. Edelweiss Awlagarde (Laramee X Opatron) – Gaec De Lagarde (Lohues) (16)

4. Favi Cindy (Baxter X September) – Cop. Gaec Cabon-Gaec De Kerguelvez (29)

5. Ferenawyn (Goldwyn X Forbidden) – Gaec De Cosmaner Nevez (29)

6. Floride (Million X Hrl Artic) – Earl Daniel Benard (56)

7. Felicia (Ashlar X Final Cut) – Earl Gourmelen (29)

8. La Bouge’S Eveninstar (Goldwyn X Blitz) – Gaec De La Bouge (44)

9. Estere Sm Bedouet (Sanchez X Garter) – Earl Elevage Fontaine (53)

10. Filleaupy (Usolen X Lonard) – Piau Yannick (53)

Ph.05A. Vaches en cours de 5ème lactation ou plus

1+mm. Escale (Damion X Jenus) – Gaec Michard (22)

2. Du Bon Vent Diadem (Rubens X Goldwyn) – Gaec Du Bon Vent (56)

3. Exel (Unserge X ) – Earl De Kerroc H (22)

4. Daisy Du Douet (Restell X Lenny) – Gaec Du Douet (44)

5. Hallay Hostein Darryl (Minister M X ) – Gaec Hallay-Holstein (49)

6. Darling (Spirte Ced X Gibson) – Scl Des Deux Rives (35)

7. Epine (Telvis Mon X Jesther) – Gaec Jottreau (79)

8. Esp Duchesse D (Restell X Leduc) – Gaec De L Esperance (49)

Ph.05B. Vaches en cours de 5ème lactation ou plus

1+mm. Chouette (Shottle X Titanic Ht) – Soc Ferme Gwenn Holstein (56)

2. Lica (Goldwyn X Allen) – Leclerc Pascal (50)

3. Cendrillon (Jefferson X Nog Multi) – Cop. Gaec Des Grilles-Denis G. – F.- Prelle R. (61)

4. Bretagne (Shottle X Lys Jabot) – Gaec Le Floch (56)

5. Stel Adreuz (Allen X Storm) – Gaec Le Druillennec (22)

6. Carotte 44 (Stormatic X Jocko Besn) – Gaec Oliveux (56)

7. Dhp Dellia (Pagewire X Shottle) – Earl David (35)

palmarès du FESTI'élevage 2016

Palmarès du concours départemental du Maine-et-Loire 2016

Le samedi 3 septembre à Chemillé (49)

Juge : Louis Juste (35)

Grande Championne : Illusion (Extreme) – Gaec Montanssau (Marigne)

Grande Championne

Réserve Grande Championne : Emeline (Minister M) – Gaec Bords De Moine (Sevremoine)

Prix spéciaux :

Challenge de Longévité : Daillante (Jasper Wil) – Earl Benaiteau Jm

Prix de Famille : M Papin Jérôme

Prix d’Elevage : Gaec Bords De Moine

Final du Concours des Jeunes Présentateurs

1. Cathy Pare

2. Elodie Vincent

3. Paul-Eliot Grasset

 

Catégorie Génisses

Championne Génisse : Lbb Lovmax (Mad Max R) – Scl Lb Boisvallee (St Sigismond)

Réserve Championne Génisse : Gold Lanco (   ) – Scl Lb Boisvallee (St Sigismond)

Génisses nées entre le 01/03/2015 et le 31/10/2015

1. Lbb Lovmax (Mad Max R) – Scl Lb Boisvallee (St Sigismond)

2. Jld Rosy (Mr Top) – Sarl Jld Genetics Et Services (Chemille En Anjou)

3. Lichie (Avic Sho) – Entr Ferme Experimentale C-A 49 (Montreuil Sur Loir)

4. Lune du Hardas (Doorman) – M Papin Jerome (Beaupreau En Mauges)

5. Lady (Lauthority) – Gaec Bords De Moine (Sevremoine)

6. Lexus (Avic Sho) – Earl De Presle (Montreuil Bellay)

7. Esp Luge Red (Create Kol) – Gaec De L Esperance (St Germain Des Pres)

8. Lidiane Pa (Itou) – Earl De Presle (Montreuil Bellay)

Génisses nées entre le 01/03/2015 et le 31/10/2015

1. Gold Lanco (   ) – Scl Lb Boisvallee (St Sigismond)

2. Lelicia Rochard (Mascalese) – Earl Rochard (Beaupreau En Mauges)

3. Lautamie du Hardas (Atwood) – M Papin Jerome (Beaupreau En Mauges)

4. Pbm Luella (Mad Max R) – Gaec Pbm (Oree D Anjou)

5. La Maison Neuve Lagathe (Daryl) – Gaec Maison Neuve (Les Bois D Anjou)

6. Lovaline (Sanchez) – Gaec Bords De Moine (Sevremoine)

7. Levea du Hardas (Avic Sho) – M Papin Jerome (Beaupreau En Mauges)

8. Lolita (Dempsey Li) – Earl De Presle (Montreuil Bellay)

9. Esp Lafontaine (Lauthority) – Gaec De L Esperance (St Germain Des Pres)

Catégorie espoirs

Championne Espoir : La Maison Neuve Julista (Sailing) – Gaec Maison Neuve (Les Bois D Anjou)

Réserve Championne Espoir : Floitsmean (Atlantic M) – Gaec Bords De Moine (Sevremoine)

Meilleure Mamelle Espoir : Floitsmean (Atlantic M) – Gaec Bords De Moine (Sevremoine)

Section 1A Femelles en cours de 1ère lactation

1. La Maison Neuve Julista (Sailing) – Gaec Maison Neuve (Les Bois D Anjou)

2. La Maison Neuve Jempsey (Dempsey Li) – Gaec Maison Neuve (Les Bois D Anjou)

3. Joline Rochard (Lavanguard) – Earl Rochard (Beaupreau En Mauges)

4. Javanaise (Fever Crac) – Earl De Presle (Montreuil Bellay)

Section 1B Femelles en cours de 1ère lactation

1. Floitsmean (Atlantic M) – Gaec Bords De Moine (Sevremoine)

2. Esp ibiejo (Afran Ger) – Gaec De L Esperance (St Germain Des Pres)

3. Izouki (Zelgadis) – Entr Ferme Experimentale C-A 49 (Montreuil Sur Loir)

4. Jindb Rochard (Windbrook) – Earl Rochard (Beaupreau En Mauges)

5. Bamba 3369 (Determine) – Gaec Jameron (Longue Jumelles))

Catégorie jeunes

Championne Jeune : Illusion (Extreme) – Gaec Montanssau (Marigne)

Réserve Championne Jeune : Helicia Rochard (Gabino) – Earl Rochard (Beaupreau En Mauges)

Meilleure Mamelle Jeune : Illusion (Extreme) – Gaec Montanssau (Marigne)

Section 2A Vaches en lait, en cours de 2ème lactation

1. Illusion (Extreme) – Gaec Montanssau (Marigne)

2. Halida Rochard (Seaver) – Earl Rochard (Beaupreau En Mauges)

3. Pbm Indibl (Afterburn) – Gaec Pbm (Oree D Anjou)

4. Homanie du Hardas (Zelgadis) – M Papin Jerome (Beaupreau En Mauges)

5. Esp Ibise (Zelgadis) – Gaec De L Esperance (St Germain Des Pres)

Section 2B Vaches en lait, en cours de 2ème lactation

1. Helicia Rochard (Gabino) – Earl Rochard (Beaupreau En Mauges)

2. Hulotte (Extreme Mr) – Gaec Bords De Moine (Sevremoine)

3. Harmonie du Hardas (Acme Rf) – M Papin Jerome (Beaupreau En Mauges)

4. Hawai (Alliance) – Earl Des Besnardieres (Cherre)

5. Hada Du Bon Accueil (Franc Red) – Gaec Du Bon Accueil (Beaupreau En Mauges)

Catégorie Adultes

Championne Adulte : Emeline (Minister M) – Gaec Bords De Moine (Sevremoine)

Réserve Championne Adulte : Etolle (Atoll) – Gaec La Gree Du Bois (St Clement De La Place)

Meilleure Mamelle Adulte : Emeline (Minister M) – Gaec Bords De Moine (Sevremoine)

Section 3A Vaches en lait, en cours de 3ème lactation

1. Grace du Hardas (Magna P) – M Papin Jerome (Beaupreau En Mauges)

2. Gamelle (Amazing) – Gaec Bords De Moine (Sevremoine)

3. Gree du Bois Haiti Gb (Van Gogh) – Gaec La Gree Du Bois (St Clement De La Place)

4. Gentiane (Avic Sho) – Earl Raimbault Gregory (Beaupreau En Mauges)

5. Havane (Didot) – Earl De La Guillotiere (Beaupreau En Mauges)

Section 3B Vaches en lait, en cours de 3ème lactation

1. Griotte (Baxter) – Earl Des Besnardieres (Cherre)

2. Gide (Sid Pine) – Earl Benaiteau Jm (Montrevault Sur Evre)

3. Gazette (Shout) – Gaec Montanssau (Marigne)

4. Pbm Gabrie (Samuelo) – Gaec Pbm (Oree D Anjou)

5. Slh-Gazeta (Eolien) – Gaec De La Legeardiere (Chemille En Anjou)

6. La Maison Neuve Fignole (Sanchez) – Gaec Maison Neuve (Les Bois D Anjou)

Section 4 Vaches en lait, en cours de 4ème lactation

1. Emeline (Minister M) – Gaec Bords De Moine (Sevremoine)

2. Esexee (Minister M) – Entr Ferme Experimentale C-A 49 (Montreuil Sur Loir)

3. Pbm Fastsw (Shottle) – Gaec Pbm (Oree D Anjou)

Section 5 Vaches en lait, en cours de 5ème lactation

1. Etolle (Atoll) – Gaec La Gree Du Bois (St Clement De La Place)

2. Daillante (Jasper Wil) – Earl Benaiteau Jm (Montrevault Sur Evre)

3. Hallay Holstein Darryl (Minister M) – Gaec Hallay-Holstein (Longuenee En Anjou)

4. Eliane (Shottle) – Earl De Presle (Montreuil Bellay)

Section 6 Vaches en lait, en cours de 6ème lactation et plus

1. Aelig Robe (Damion) – Earl Robe Holstein (Chemille En Anjou)

2. Esp Duchesse D (Restell) – Gaec De L Esperance (St Germain Des Pres)

PALMARES DU CGA 2016

Source Prim'Holstein France

Palmarès Concours Général Agricole 2016

modifié le 29 février

 

Juge : Jean-Philippe Duchange (61)

GRANDE CHAMPIONNEBellissima (Ford x Lorak) – Gaec De La Cour Guittier (35)

Réserve Grande Championne

Goldblack Du Tombuy (Lauthority x Kite) – Gaec Du Tombuy & Gaec Derrière La Tour (55)

CONCOURS ROUGE

Championne Rouge

Kit Disara (Classic x Rubens) – Earl Mourterou (64)

Réserve Championne Rouge

Chanterelles Dalida Fm (Advent Red x September) – Gaec Des Chanterelles (74)

Championne Mamelle Rouge

Chanterelles Dalida Fm (Advent Red x September) – Gaec Des Chanterelles (74)

Section 1R

1 MM. Favi Iseo (Barbwire R x Advent Red) – Gaec La Ferme Des Delices (42)

2. Genredroch Du Petit Rocher (Destry x Lichtblick) – Earl De La Grande Pommeraie (35)

3 MM. Wilt Braga (Acme Rf x Vix Red) – Gaec Wilt (67)

4. Hanadel (Attitude x Savard Red) – Gaec Dintinger (67)

5. Harmonia (Debonair x Break) – Gaec Lavergne (15)

6. Rf Three-Red (Rustler-R x Savard Red) – Earl De La Bretonniere (53)

7. Indyfanmi (Barbwire R x Advent Red) – Gaec De Grumard (42)

8. Helvered De La Sologne (Colt P Red x Burns) – Earl Elevage Guerin (45)

Section 2R

1 MM. Kit Disara (Classic x Rubens) – Earl Mourterou (64)

2 MM. Chanterelles Dalida Fm (Advent Red x September) – Gaec Des Chanterelles (74)

3. Gabellered (Durham Red x September) – Hallouin Daniel (41)

4. Saluden Fusee-Red (Durham Red x Shottle) – Gaec De Kerguelvez Saluden (29)

5. Gamine (Rubens x ) – Gaec Toulze (15)

6. Lelufigo (Shaquille x Rubens) – Lecuyer Patrick (22)

7. Canelred (Elayo Red x Lentini) – Earl De La Poterie (76)

 

CONCOURS NOIR

Catégorie espoir

Championne Espoir

Duf Ilma (Gold Chip x Duplex) – Gaec Duff’Holstein (65)

Réserve Championne Espoir

Genesis Idaline (Gold Chip x Man-O-Man) – Scl Genesis (76)

Championne Mamelle Espoir

Duf Ilma (Gold Chip x Duplex) – Gaec Duff’Holstein (65)

Section 1NA

1 MM. Duf Ilma (Gold Chip x Duplex) – Gaec Duff’Holstein (65)

2 MM. Indiana Gm (Bolton Dom x Goldroy) – Gaec Du Mollard (01)

3. Iway (Meridian x Man-O-Man) – Gaec Les Vignes Rousses (64)

4. Du Louvion Ibson (Gibsons x Alexander) – Earl Lepoint (59)

5. Jbtoullec Yorickroxy (Yorick x Roy) – Gaec Toullec & Gaec Madec (29)

6. Ibiza Des Chenes (Jerrick x Stol Joc) – Gaec Les Chenes (65)

7. Suz Ianis (Flevo Ant x Extragold) – Gaec Sainte Suzanne & Wagner Manuel (57)

8. Bou’Lait Ideelustre (Airlift x Ross 331) – Gaec Boulet (62)

9. Ivane Fl (Aftershock x Goldwyn) – Earl Lenormand (76)

10. La Rozière Bcs Islande (Seaver x Terrason) – Gaec Ballan C Et S (08)

11. Icopexe Cibelholstein (Explode x Goldwyn) – Gaec De L’Avenir (56)

12. Capj Idole (Brawler x Goldwyn) – Gaec Cabon (29)

13. Tifool6049 (Goldsun x Sanchez) – Gaec De Bel Air & Routhiau Jean-Baptiste (85)

14. Dijs Dol (Mascalese x Benedict) – Scl Dijs (14)

15. Chanterelles Julia Fm (Goldwyn x Baxter) – Gaec Des Chanterelles (74)

Section 1NB

1. Genesis Idaline (Gold Chip x Man-O-Man) – Scl Genesis (76)

2. Salinoise Isatis (Gus x Astre) – Damon Noel (15)

3 MM. Ferme Verdel Hester (Dude Gib x Negundo) – Gaec Morel (01)

4. Laudu Shakira (Damion x Astre) – Gaec Dupuy & Foulier Jacques (15)

5 MM. Duf Indick (Bradnick x Goldwyn) – Gaec Duff’Holstein & Vignes Joël, Vallès Olivier, Loste Laurent (65)

6. Wilt Emy (Yorick x Shottle) – Gaec Wilt (67)

7. Izella Du Mezou (Dempsey Li x Bolton) – Earl Du Mezou (29)

8. Ducasse Ibiza (Gold Chip x Damion) – Earl De Banos (40)

9. Th I Fevcr (Fever Crac x Howie) – Scl Team Holstein (79)

10. Iroise (Fever Crac x Umanoir) – Earl De Borborin (56)

11. Ros Cow Indienn (Paramount x Baxter) – Gaec Derriere La Tour & Earl de l’Elevage de l’Espérance (55)

12. Iguzki (Shottle x Goldwyn) – Gaec Elissetchia (64)

13. Coum Iris (Dude Gib x Sanchez) – Gaec De La Coumiere (52)

14. Cocquerel Ixi (Sid Pine x Atwood) – Gaec Du Saint Landon & Gauthier (80)

15. Ice Tea Des Tilleuls (Confirm x Armstead) – Earl Des Tilleuls (10)

16. Indra Ehb (Supersire x Freddie) – Earl Les Fromenteries (45)

Catégorie Jeune

Championne Jeune

Hukiros (Gold Chip x Stol Joc) – Gaec Les Vignes Rousses (64)

Réserve Championne Jeune

Jbtoullec Hidwyn (Sid Pine x Goldwyn) – Gaec Toullec (29)

Championne Mamelle Jeune

Jbtoullec Hidwyn (Sid Pine x Goldwyn) – Gaec Toullec (29)

Section 2NA

1 MM. Hukiros (Gold Chip x Stol Joc) – Gaec Les Vignes Rousses (64)

2 MM. Jbtoullec Hidwyn (Sid Pine x Goldwyn) – Gaec Toullec (29)

3. Heline (Chelios x Umanoir) – Rabin Patrick (56)

4. Hodaia Du Tombuy (Fever Crac x Laramee) – Gaec Du Tombuy & Gaec Derrière La Tour (55)

5. Hirma Efp (Danillo x Bolton) – Earl Parisse (03)

6. Hermione Des Grilles (Atwood x Shottle) – Caron Pascal & Gaec Auguste (28)

7. En Crozes Hirondelle (Dempsey Li x Pegase) – Scea En Crozes (81)

8. Hello Du Mezou (Extreme Mr x Lonard) – Earl Du Mezou (29)

9. Hermine Des Grilles (Atwood x Shottle) – Gaec Des Grilles (61)

10. Haiti (Stonewall x Stol Joc) – Gaec Du Bel Oeillet (72)

11. Happy (Dempsey Li x Buckeye) – Gaec Denais Holstein (35)

12. Favi Halva (Gold Chip x Million) – Earl Des Erables (69)

Section 2NB

1 MM. Duf Hashlyn (Fever Crac x Talent Lad) – Gaec Duff’Holstein & Vignes Joël (65)

2 MM. Hevared De L’Orangerie (Acme Rf x Baxter) – Earl De L’Orangerie (56)

3. Du Louvion Harlinda (Gold Chip x Pagewire) – Earl Lepoint & Verhille François, Elevage Leroy (59)

4. Du Bon Vent Hooke (Larson x Lobby) – Gaec Du Bon Vent (56)

5. Gree Du Bois Helkagb (Van Gogh x Shottle) – Gaec La Gree Du Bois (49)

6. Floraline (Bolton x Shottle) – Hallouin Daniel (41)

7. Gelee Pom (Iota x Planet) – Gaec De La Pommiere (42)

8. Dairy Breizh Fiskal (Goldwyn x Spirte Ced) – Gaec Dairy Breizh (56)

9. Girouette (Windbrook x Goldwyn) – Earl Ferme Larrea (64)

10. Dp Hame Des Fouillouses (Gold Chip x Baxter) – Gaec Ferme Des Fouillouses (69)

11. Hachette De La Pierre (Goldsun x Roumare) – Earl De La Pierre (54)

Catégorie Adulte

Championne Adulte

Bellissima (Ford x Lorak) – Gaec De La Cour Guittier (35)

Réserve Championne Adulte

Goldblack Du Tombuy (Lauthority x Kite) – Gaec Du Tombuy & Gaec Derrière La Tour (55)

Championne Mamelle Adulte

Bellissima (Ford x Lorak) – Gaec De La Cour Guittier (35)

Meilleure Laitière

Bellissima (Ford x Lorak) – Gaec De La Cour Guittier (35)

Section 3NA

1 MM. Goldblack Du Tombuy (Lauthority x Kite) – Gaec Du Tombuy & Gaec Derrière La Tour (55)

2 MM. Griffe (Boldwin x Champion) – Gaec Des Capucins (54)

3. Galinette Des Sirchaux (Dambreuil x Manager Mt) – Gaec Des Sirchaux (55)

4. Gitane (Djiby x Poland) – Earl Les Vergees (61)

5. Galante (Bolton x Shottle) – Hallouin Daniel (41)

6. Ducasse Gardenia (Atwood x Lonard) – Earl De Banos (40)

7. Greenwich Du Gron (Lavanguard x Laurin) – Gaec De Villers Pol & Gaec De La Dodaine, Earl De Court A Rieux (59)

8. Stel Grae (Hvezda x Howie) – Gaec Le Druillennec (22)

9. Carf- Gazelle (Eclat x Buckeye) – Gaec Carfantan (22)

10. Gulika De L’Esperance (Tailor x Damion) – Gaec De L’Aulnois & Gaec de Bechamp, Gambrelle André, Burel Pierre (88)

Section 3NB

1 MM. Picasso Coum (Atwood x Roman) – Gaec De La Coumiere (52)

2 MM. Fee Gervy-Holstein (Bolton x Manager Mt) – Gervy Christiane (07)

3. Fraise (Survivor x Odiart) – Gaec De La Cour Es Croix (22)

4. Fregate (Goldwyn x Drake) – Gaec Cabon (29)

5. Mancell Favela (Sanchez x Bonair) – Earl Elevage De La Manceliere (41)

6. Fastar-Ots (Goldwyn x Jesther) – Scl Ferme D’Autes (76)

7. La Maison Neuve Fusionne (Duplex x Garrison) – Gaec De La Maison Neuve (49)

8. Finale (Djiby x Norman Hig) – Gaec Du Grenouillet (28)

9. Filadelphy (Aftershock x Leduc) – Gaec De Flevin (38)

Section 4N

1 MM. Carf-Fougere (Z Duke x Bolton) – Gaec Carfantan (22)

2 MM. Fougere (Lucky Star x Restell) – Earl Sabathier (65)

3. Fleur (Turcat Fd x Jocko Besn) – Scl Monneraye Holstein (56)

4. Du Bon Vent Extra Or (Goldwyn x Talent Lad) – Gaec Du Bon Vent (56)

5. Divine 2C (Goldwyn x Lheros) – Gaec Des 2 Collines (14)

6. Stel Epina (Shottle x Storm) – Gaec Le Druillennec (22)

7. Fixtop (Xacobeo x Baxter) – Gaec Les Vignes Rousses (64)

8. Favi Cindy (Baxter x September) – Gaec Cabon & Gaec de Kerguelvez (29)

9. Flo Du Neuhof (Shottle x Duplex) – Gaec Gutzwiller (68)

10. Floride (Damion x Dolman) – Gaec De Grosmont (50)

11. Ducasse Fuschia (Damion x Roy) – Earl De Banos (40)

12. Delice (Eleve x Rexondi) – Gaec Chaumont (72)

Section 5N

1 MM. Euro (Minister M x Roseo Joc) – Gaec Dano (56)

2 MM. Deesse (Spirte Ced x Passenger) – Earl Du Vignot (89)

3. Salinoise Discrete (Terrason x Rubens) – Damon Noel (15)

4. Dubai (Pagewire x Mtoto) – Gaec Du Fosse Des Rois (76)

5. Arizona (Shottle x Jesther) – Gaec Morel & Gaec Curtat (01)

6. Bsonati De L’Esperance (Gibson x Stormatic) – Gaec Derriere La Tour (55)

7. Coltonne (Bolton x Ford) – Gaec Billon Touchard (72)

8. Dune (Champion x Okendo) – Forgeneuf Eric (24)

Section 6N

1 MM. Bellissima (Ford x Lorak) – Gaec De La Cour Guittier (35)

2. Bamboula (Restell x V Eaton) – Gaec Denais Holstein (35)

3 MM. Caille (Goldwyn x Odival For) – Earl Cap De Coste (40)

4. Arcadia (Manager Mt x Mr Ships) – Earl Marc (01)

5. Caraibes (Samuelo x James) – Gaec Des Clos St Pierre (08)

6. Barette (Drake x Terrason) – Earl Des Erables (69)

7. Jld Carla (Victorobe x James) – Earl De Peberot (40)

.entry-content

palmares space 2015


Le jeudi 17 septembre à Rennes (35)

Juge : Jean-Philippe Duchange (61) assisté par Sylvain Durand (35)

Lien pour les photos et le palmarès officiel

Grande Championne Space 2015 : Cendrillon (Jefferson X Nog Multi) – Cop. Gaec Des Grilles (Verhalle) – Denis Gérard (61 Maheru)

 

Cendrillon, Grande Championne du Space 2015

Réserve De Grande Championne Space 2015 : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49 St Andre De La Marche)

Prix spéciaux :

Challenge Longévité :

1. Nicolo Bachkirie (Talent Lad X Roy) – Earl Nicolo (56 Plumelin)

2. Fly Aglaee (Titanic Ht X Miron) – Gaec Nogre (22 Graces)

3. Decision (Roumare X Buckeye) – Gaec Cabon (29 Plourin)

 

Nicolo Bachkirie, gagnante du Challenge longevité

Catégorie Espoirs

Championnat Espoir : Capj Irana (Numero Uno X Goldwyn) – Gaec Cabon (29 Plourin)

Capj Irana, Championne Espoir

Réserve De Championnat Espoir : Du Bon Vent Inkapi (Brawler X Knowledge) – Gaec Du Bon Vent (56 Locqueltas)

Meilleure Mamelle Espoir : Du Bon Vent Inkapi (Brawler X Knowledge) – Gaec Du Bon Vent (56 Locqueltas)

Section Ph.01A – Vaches en lait en cours de 1ère lactation

1. Karona-Idee (Shadow Bcr X Dundee) – Cop. Earl De Kerroc H – Birthday Holstein (22 Trebeurden)

2. Isa Des Grilles (Topside X Shottle) – Gaec Des Grilles (Verhalle) (61 Maheru)

3. Iffendic (Explode X Lauthority) – Earl Des Genets (35 Cardroc)

4. Italie (Goldday X Watha) – Gaec De Lambrumen (29 Plouguin)

5. Ice Tea (Shout X Okazaki) – Gaec De Kerzeho (56 Persquen)

6. Innes (Dexel X Form Bret) – Gaec Du Bel Oeillet (72 Courcemont)

7. Pbm Idesla (Jonathan C X Rustler-R) – Gaec Pbm (49 Landemont)

8. Eph Bella (Atwood X Shottle) – Earl La Petite Houssaye (61 La Chapelle D Andaine)

9. Idaho (Dempsey Li X Ashlar) – Gaec Ridard (35 St Gregoire)

10. Iodika (Topside X Shottle) – Earl Seby (53 St Poix)

Section Ph.01B – Vaches en lait en cours de 1ère lactation

1. Du Bon Vent Inkapi (Brawler X Knowledge) – Gaec Du Bon Vent (56 Locqueltas)

2. Pjp Icone (Frist Pjp X Hrl Artic) – Earl Pjp Pasquet Jean Pierre (35 Chatillon En Vendelais)

3. Drakkar Betty (Yorick X Goldwyn) – Cop. Gaec Drakkar Holstein – La Brasserie Holstein (14 Gonneville Sur Honfleur)

4. Isis (Seaver X Shottle) – Gaec La Boffetiere (35 Cintre)

5. Illusion (Extreme X Mahogany) – Gaec Montanssau (49 Marigne)

6. Irisse (Snowmaster X Xacobeo) – Earl De La Riante (22 Plenee Jugon)

7. Imola (Gestar X Niagra) – Gaec Du Moulin De Trefoux (44 Guemene Penfao)

8. Idivine 2C (Meridian X Goldwyn) – Gaec Des 2 Collines (14 Burcy)

9. Idaline (Gold Chip X Tolbiac) – Le Gargasson Pascal (56 Colpo)

10. Agh-Iziza (Daddy Rone X Iota) – Cop. Earl De Kerroc H – Amitiés Gènes Holstein (22 Trebeurden)

Section Ph.01C – Vaches en lait en cours de 1ère lactation

1. Iwyn-Vray (Goldwyn X Damion) – Gaec Vray Holstein (44 Guerande)

2. Ibiza (Brawler X Samuelo) – Gaec Des 3 Villages (35 Mernel)

3. I-Am-Red (Rustler-R X Elegant) – Gaec De La Trebiere (72 Conge Sur Orne)

4. La Saudraie Ingenieu (Sid Pine X Restell) – Gaec La Saudraie (22 Langourla)

5. Internet 3R (Fever Crac X Buckeye) – Gaec Robin Des Trois R. (79 Paizay Le Tort)

6. Icetea Red (Larson X Lawn Boy P) – Gaec Des Lys (72 Rahay)

7. Dati (Damion X Voes Tita) – Gaec Jouteau (79 St Aubin De Baubigne)

8. Gp Itslove (Lauthority X Bolton) – Scl Gen Progress (22 La Ferriere)

9. Gueve (Confirm X Ulier Cham) – Gaec Jouteau (79 St Aubin De Baubigne)

Section Ph.01D – Vaches en lait en cours de 1ère lactation

1. Capj Irana (Numero Uno X Goldwyn) – Gaec Cabon (29 Plourin)

2. Pom Hakase (Lavanguard X ) – Earl De La Grande Pommeraie (35 Iffendic)

3. Irose Red (Larson X Advent Red) – Gaec Du Pasquet (14 Ondefontaine)

4. Gh Ibiza (Santana Sh X Mickey) – Gaec Des Horizons (53 St Thomas De Courceriers)

5. Imina (Sid Pine X Shottle) – Gillet Stéphane (35 Boisgervilly)

6. Twin Ilma (Goldsun X Linjet) – Gaec Leclerc (50 Juilley)

7. Gbr Happy (Bradnick X Stol Joc) – Gaec Du Bois Rocher (53 St Berthevin La Tanniere)

8. Saluden Ines (Fasto Rf X Durham Red) – Gaec De Kerguelvez (29 Mespaul)

9. JB Toullec Ice Bere (Windbrook X Goldwyn) – Cop. Gaec Toullec – Amitiés Gènes Holstein (29 Plomelin)

10. Ianis (Atwood X Bolton) – Thirouard Catherine (28 Chapelle Royale)

11. Happy-End (Bradnick X Ashlar) – Gosselin Arnaud (76 Octeville Sur Mer)

Section Ph.01E – Vaches en lait en cours de 1ère lactation

1. Houlgate (Zelgadis X Sanchez) – Earl Christal (27 St Vincent Du Boulay)

2. Hongrie (Mr Charlie X Bm Alta) – Gaec Bords De Moine (49 St Andre De La Marche)

3. Haxel-Ots (Dempsey Li X Talent Lad) – Scl Ferme D Autes (76 Criquiers)

4. Hix (Extreme X Ulier Cham) – Earl Du Vieux Chene (56 Reguiny)

5. Heroine (Mogul X Man-O-Man) – Gaec Des Rosaies (56 Neant Sur Yvel)

6. Lory Uzies (Yorick X Xacobeo) – Scl Du Meninot (50 Notre Dame Du Touchet)

7. Homanie du Hardas (Zelgadis X Sanchez) – Papin Jérome (49 La Poiteviniere)

8. Helium (Explode X Sanchez) – Goarvot Philippe (29 Kergloff)

9. Hirondelle (Gold Chip X Shottle) – Gaec Des Rosaies (56 Neant Sur Yvel)

10. Hy-Free de Barbeche (Wyman Piro X Alexander) – Gaec Barbeche (79 Le Chillou)

11. Lory Uzelli (Yorick X Xacobeo) – Scl Du Meninot (50 Notre Dame Du Touchet)

Section Ph.01F – Vaches en lait en cours de 1ère lactation

1. Gwenn Hodray (Dempsey Li X Shottle) – Ferme Gwenn Holstein (56 Pluvigner)

2. Hiris (Atwood X Frontrunne) – Cop.Gaec Vallee Perrot-Dano-Juste-Le Stanguennec (56 Guer)

3. Dam Hanish (Goldwyn X Baxter) – Gaec Boscher Palaric (22 Le Haut Corlay)

4. Hawai (Palermo Gl X Shottle) – Gaec Le Floch (56 Quistinic)

5. Halida (Larson X Baxter) – Gaec Du Pasquet (14 Ondefontaine)

6. Noe Hoody (Atwood X Damion) – Gaec Durand (35 Moutiers)

7. Hushi (Sid Pine X Goldwyn) – Gaec Du Vallon (56 Reguiny)

8. Himalaya (Dempsey Li X Shottle) – Cazuc Pierre (29 Loc Eguiner St Thegonnec)

9. Hilarie (Seaver X Utino Cham) – Gaec Le Floch (56 Quistinic)

10. Holbie-Ots (Damion X Spirte Ced) – Scl Ferme D Autes (76 Criquiers)

Catégorie Jeunes

Championnat Jeune : Capjguinee (Lauthority X Bolton) – Gaec Cabon (29 Plourin)

CapjGuinee, Championne Jeune

Réserve De Championnat Jeune : Hisatys (Sid Pine X Goldwyn) – Gaec Du Vallon (56 Reguiny)

Meilleure Mamelle Jeune : Hisatys (Sid Pine X Goldwyn) – Gaec Du Vallon (56 Reguiny)

Section Ph.02A – Vaches en lait en cours de 2ème lactation

1. Hisatys (Sid Pine X Goldwyn) – Gaec Du Vallon (56 Reguiny)

2. Elip-Uster (Windbrook X Goldwyn) – Earl Des Bosquets (35 Val D Ize)

3. La Bouge’s Hermion (Sid Pine X Goldwyn) – Earl De La Bouge (44 St Hilaire De Chaleons)

4. Hutina (Sanchez X Negundo) – Gaec Poupon (29 Spezet)

5. Hermine (Lauthority X Burns) – Earl Des Genets (35 Cardroc)

6. Le Valton Helicia (Dempsey Li X Bolton) – Gaec Le Valton (85 Les Landes Genusson)

7. La Saudraie Hemira (Seaver X Rieux Conv) – Gaec La Saudraie (22 Langourla)

8. Harmonie (Baika Roz X Final Cut) – Earl Heluard (56 Ploermel)

9. Pjphotesse (Gold Chip X Gavor) – Gaec Du Breil Benoist (35 Argentre Du Plessis)

10. Houe (Windbrook X Justy) – Gaec De La Menehais (35 Guichen)

11. Havane Awlagarde (Ladner X Bolton) – Gaec De Lagarde (Lohues) (16 Roumazieres Loubert)

12. Harmonie (Atwood X Oliver) – Gaec La Cour Es Croix (22 Corseul)

13. Helice (Ekope X Caribou) – Gaec Jottreau (79 La Chapelle Largeau)

14. Gh Happy (Danillo X Dolman) – Gaec Des Horizons (53 St Thomas De Courceriers)

Section Ph.02B – Vaches en lait en cours de 2ème lactation

1. Fly G-Star (Damion X Goldwyn) – Gaec Nogre (22 Graces)

2. Helistar (Lauthority X Jayz) – Boulic Pierre (29 Guipavas)

3. G2S Gallina (Seaver X Dolman) – Gaec De La Pinotais (22 Guitte)

4. Grace du Hardas (Magna P X Shottle) – Papin Jérome (49 La Poiteviniere)

5. Havane (Avic Sho X Toystory) – Gaec Du Bon Espoir (44 Campbon)

6. Helkiotane (Iota X Mickey) – Gaec De Cosmaner Nevez (29 Ploneour Lanvern)

7. Mancell Hamrrok (Dusk X Talent Lad) – Earl Elevage De La Mancelliere (41 St Marc Du Cor)

8. Elip-Atome (Goldsun X Airraid) – Earl Des Bosquets (35 Val D Ize)

9. Le Valton Hanovre (Dempsey Li X Bolton) – Gaec Le Valton (85 Les Landes Genusson)

10. Galaprin (Acme Rf X Sidney) – Gaec Le Printemps (85 Le Poire Sur Vie)

11. Galaxia (Euripide X Armstead) – Gaec Des Lys (72 Rahay)

12. Gasuik de Barbeche (Struik X Ulencia) – Gaec Barbeche (79 Le Chillou)

13. Golf (Windbrook X Roumare) – Gaec De Bel Air (85 Fougere)

14. Gesabelle (Windbrook X ) – Gaec Rbb (49 Chanzeaux)

Section Ph.02C – Vaches en lait en cours de 2ème lactation

1. Capjguinee (Lauthority X Bolton) – Gaec Cabon (29 Plourin)

2. Galaxy De l’Orangerie (Sanchez X Planet) – Cop. Earl De L’Orangerie – Dano Julien (56 Plumelec)

3. Dijs Lenedy (Benedict X Goldwyn) – Scl Dijs (14 Livry)

4. Du Bon Vent Graal (Sid Pine X Goldwyn) – Gaec Du Bon Vent (56 Locqueltas)

5. Gagnante (Windbrook X Goldwyn) – Gillet Stéphane (35 Boisgervilly)

6. Ch Guinee (Dempsey Li X Dolman) – Gaec De La Chanteliere (72 Brains Sur Gee)

7. Pjp Gacile (Atwood X Lheros) – Earl Pjp Pasquet Jean Pierre (35 Chatillon En Vendelais)

8. Greta du Bourg neuf (Sid Pine X Goldwyn) – Earl Le Bris (29 Gouesnou)

9. Dhhillie 2 (Sanchez X Trevor) – Scl Dekker (14 Torteval Quesnay)

10. Gina (Duplex X Spirte Ced) – Earl Gourmelen (29 Melgven)

11. JB Toullec Godiva (Van Gogh X Aspen) – Gaec Toullec (29 Plomelin)

12. Gelmane (Kampman X Dolman) – Gaec Des Lilas (53 Marigne Peuton)

13. Gwendoline (Avic Sho X Roumare) – Gaec De L’Avenir (56 Ruffiac)

14. Grande.Gvl (Kampman X Jelt) – Gaec Voie Lactee 3 (53 St Berthevin)

Section Ph.02D – Vaches en lait en cours de 2ème lactation

1. Floraline (Bolton X Shottle) – Hallouin Claudine (41 Droue)

2. Saluden Guarana (Iota X Buckeye) – Gaec De Kerguelvez (29 Mespaul)

3. Galopade (Struik X ) – Earl Christal (27 St Vincent Du Boulay)

4. Givememilk (Z-Duke X Shottle) – Gaec De La Noe (53 Montjean)

5. Dhp Genie (Baltimor X Goldwyn) – Earl David (35 Pipriac)

6. Galfa-Vray (Minister M X Jasper Wil) – Gaec Vray Holstein (44 Guerande)

7. Gallais Fanny (Aftershock X Roumare) – Gaec Gallais (35 Le Rheu)

8. Vls-Glisse (Seaver X Shottle) – Scl Versluys De Vil (76 Clais)

9. Gevana Sta (Atwood X Champion) – Earl La Grenouillere (85 Curzon)

10. Gelise (Alexander X Goldwyn) – Cop. Gaec Du Chalet – Earl Des Bosquets (35 Acigne)

11. Duf Fete (Cassano X Toystory) – Gaec De Verville (45 Corbeilles)

12. Gelogera (Seaver X Tartare) – Earl De Kerverland (56 Plaudren)

13. Gina (Atwood X Newark) – Gaec Du Chalet (35 Acigne)

14. Griotte and cows (Jerrick X Unel Team) – Gaec Du Moulin And Cows (44 Pannece)

Catégorie Adultes

Championnat Adulte : Cendrillon (Jefferson X Nog Multi) – Cop. Gaec Des Grilles (Verhalle) – Denis Gérard (61 Maheru)

Réserve De Championnat Adulte : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49 St Andre De La Marche)

Meilleure Mamelle Adulte : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49 St Andre De La Marche)

Section Ph.03A – Vaches en lait en cours de 3ème lactation

1. Golden De l’Orangerie (Sanchez X Shottle) – Earl De L’Orangerie (56 Plumelec)

2. Griffe (Spirte Ced X South) – Gaec De L Arguenon (22 Plenee Jugon)

3. Free (Alexander X Bolton) – Glevarec Pascal (29 Pleyben)

4. Elip-Land (Stanleycup X Garrison) – Earl Des Bosquets (35 Val D Ize)

5. Gauloise (Damion X Goldwyn) – Gaec Du Pasquet (14 Ondefontaine)

6. Giboulearb (Seaver X Damion) – Earl Rannou (22 Langoat)

7. JB Toullec Grenadine (Amazing X Rouki) – Gaec Toullec (29 Plomelin)

8. Gamme Ebh (Atwood X Shottle) – Gaec Besson (85 Rocheserviere)

9. Gloriaveri (Veritot X Buckeye) – Guille Daniel (44 Blain)

Section Ph.03B – Vaches en lait en cours de 3ème lactation

1. Goldy (Goldwyn X Lheros) – Cop. Gaec Leclerc-Illy Genetics-Lecoat-Matthey (50 Juilley)

2. Fana (Samuelo X Berger) – Gaec Des 3 Villages (35 Mernel)

3. Pom Flower (Baxter X Shottle) – Earl De La Grande Pommeraie (35 Iffendic)

4. Fastar-Ots (Goldwyn X Jesther) – Scl Ferme D Autes (76 Criquiers)

5. Fruitee (Mr Sam X Roumare) – Gaec De Lestanet Coz (29 Le Drennec)

6. Le Valton Farina (Xacobeo X Goldwyn) – Gaec Le Valton (85 Les Landes Genusson)

7. Nicolo Fuschia (Stallion X Talent Lad) – Earl Nicolo (56 Plumelin)

8. France Awlagarde (Pagewire X Titanic Ht) – Gaec De Lagarde (Lohues) (16 Roumazieres Loubert)

Section Ph.03C – Vaches en lait en cours de 3ème lactation

1. Mancell Frivolle (Goldwyn X Kite) – Hallouin Claudine (41 Droue)

2. Edelweiss Awlagarde (Laramee X Opatron) – Gaec De Lagarde (Lohues) (16 Roumazieres Loubert)

3. Dijs Lover (Teuffeur X Toystory) – Scl Dijs (14 Livry)

4. Esmeralda (Talent Lad X Spoutnick) – Gaec La Cour Es Croix (22 Corseul)

5. Felicia (Ashlar X Final Cut) – Earl Gourmelen (29 Melgven)

6. Eroine (Goldwyn X Garrison) – Earl Du Perthuis Lecointre (28 Fontaine Simon)

7. Br Fifine (Damion X Lheros) – Gaec 357 (72 Longnes)

Section Ph.04A – Vaches en lait en cours de 4ème lactation)

1. Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49 St Andre De La Marche)

2. Stel Epina (Shottle X Storm) – Gaec Le Druillennec (22 Gurunhuel)

3. Edelmira du Mezou (Shottle X Bolton) – Earl Du Mezou (29 Plouvien)

4. Electrode (Buckeye X Lee) – Gaec Denais Holstein (35 Paimpont)

5. Evasion (Shottle X Toystory) – Earl Peucet (35 Bazouges La Perouse)

6. Exotiearb (Buckeye X Jed) – Gaec Samson (56 St Samson)

7. Eureka and cows (Damion X Goldwyn) – Gaec Du Moulin And Cows (44 Pannece)

Section Ph.04B – Vaches en lait en cours de 4ème lactation

1. Du Bon Vent Diadem (Rubens X Goldwyn) – Gaec Du Bon Vent (56 Locqueltas)

2. Escale (Damion X Jenus) – Gaec Michard (22 Le Cambout)

3. Elegance (Raismes X Lounge) – Gaec Trois Regions (Terrade) (16 Roussines)

4. Eole (Dolman X Rieux Conv) – Gaec Oliveux (56 Plaudren)

5. Dam Danish (Baxter X Negundo) – Gaec Boscher Palaric (22 Le Haut Corlay)

6. Stel Dalvo (Damion X Spirte Ced) – Gaec Le Druillennec (22 Gurunhuel)

7. Calice (Rieux Conv X Jocko Besn) – Gaec Du Douet (44 La Chapelle Sur Erdre)

Section Ph.05A – Vaches en lait en cours de 5ème lactation et plus

1. Cendrillon (Jefferson X Nog Multi) – Cop. Gaec Des Grilles (Verhalle) – Denis Gérard (61 Maheru)

2. Bh Djemila (Damion X Stormatic) – Earl Breizhoise Holstein (35 Bains Sur Oust)

3. Douchka (Berger X Nuevo) – Cop. Earl De Goulaouren – Elies David (29 Hanvec)

4. Decision (Roumare X Buckeye) – Gaec Cabon (29 Plourin)

5. Bh Crawley (Talent Lad X Lyster) – Earl Breizhoise Holstein (35 Bains Sur Oust)

6. Dauphine (Merchant X Roy) – Earl Christal (27 St Vincent Du Boulay)

7. Gbh Diana (Goldwyn X Locust) – Gaec Du Boennec (29 Poullaouen)

8. Cher Donut (Shottle X Goldwyn) – Gaec Cherel (35 St Senoux)

9. Calindra De l’Etoile (Dolman X Jocko Besn) – Earl Rannou (22 Langoat)

10. Chloe Rose (Talent Lad X Operl) – Gaec Voie Lactee 3 (53 St Berthevin)

11. Cristalle (Rieux Conv X Noulet Gib) – Gaec De La Jouffetiere (72 Auvers Le Hamon)

Section Ph.05B – Vaches en lait en cours de 5ème lactation et plus

1. Gwenn Burtyss (Burt X Ofayel Win) – Ferme Gwenn Holstein (56 Pluvigner)

2. Cocotte (Rikonvi X Negundo) – Gaec Poupon (29 Spezet)

3. Stelvervei (Talent Lad X Terrance) – Gaec Le Druillennec (22 Gurunhuel)

4. Carotte (Stormatic X Jocko Besn) – Gaec Oliveux (56 Plaudren)

5. Cascada (Roumare X Ostwald) – Gaec D Armor (22 Plestan)

6. Vanne (Lonard X Mansart) – Piau Yannick (53 Laigne)

7. Fly Aglaee (Titanic Ht X Miron) – Gaec Nogre (22 Graces)

8. Nicolo Bachkirie (Talent Lad X Roy) – Earl Nicolo (56 Plumelin)

9. Copacabana (Stormatic X Tresor) – Boulic Pierre (29 Guipavas)

10. Dam Babiol (Allen X Aaron) – Gaec Boscher Palaric (22 Le Haut Corlay)

11. Resto LRH Britney (Shottle X Outside) – Gaec Du Resto (56 Naizin)

REGIONAL PAYS DE LOIRE 2015

Photos de Christophe Eon, Prim'holstein France et Prim'holstein49

Grande Championne : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine

(St Andre De La Marche 49)

Réserve Grande Championne : Darryl Hh (Minister M X Urus-Vray) – Gaec Hallay-Holstein (La Membrolle Sur Longuenee 49)

Prix Spéciaux : 

Challenge Interdépartemental : 

1. Loire-Atlantique

2. Vendée

3. Maine-Et-Loire

Challenge de Longévité : Fgh.Avic (Shottle X Negundo) – Gaec La Gree Du Bois (St Clement De La Place 49)

 

Catégorie Génisses

Championne Génisse : Flo J-Lo (Aftershock X Fever Crac) – Gaec Bords De Moine

(St Andre De La Marche 49)

Réserve Championne Génisse : Lbb Loumax (Mad Max R X Burns) – Scl Lb Boisvallee (St Sigismond 49)

6A Génisses de 8 mois révolus à 24 mois

1. Lbb Loumax (Mad Max R X Burns) – Scl Lb Boisvallee (St Sigismond 49)

2. Janna Bli (Dempsey Li X Blitz) – Earl La Grenouillere (Curzon 85)

3. Jannel (Alta5G X Allegro) – M Gaec Des Lys (Rahay 72)

4. Juju (Bijan Off X Minister M) – Entr Ferme Experimentale C-A 49 (Montreuil Sur Loir 49)

5. Juliana (G Dreams X Rikonvi) – Gaec Des Lilas (Marigne Peuton 53)

6. La Maison Neuve Jimpid’Or (Sid Pine X Damion) – Gaec Maison Neuve (Fontaine Guerin 49)

7. Jirana (G Dreams X Toystory) – Gaec Le Printemps (Le Poire Sur Vie 85)

8. Jolie Du Hardas (Halogen X Million) – M Papin Jerome (La Poiteviniere 49)

9. J’Adore Du Champesjus (Lacoste G X Mateo Rf) – Earl Champesjus (Du) (Bourgon 53)

10. Jgreen Du Champesjus (Surefire X Damion) – Earl Champesjus (Du) (Bourgon 53)

6B Génisses de 8 mois révolus à 24 mois

1. Flo J-Lo (Aftershock X Fever Crac) – Gaec Bords De Moine (St Andre De La Marche 49)

2. Jitomir (Dempsey Li X Roy) – M Routhiau Jean-Baptiste (Mortagne Sur Sevre 85)

3. Javanaise (Fever Crac X Shottle) – Earl De Presle (Montreuil Bellay 49)

4. Les Natteries Jolie Roc (Colt 45 X Lavaman) – M Poiron Florent (Cholet 49)

5. Espjordani (Glauco X -) – Gaec De L Esperance (St Germain Des Pres 49)

6. Jollywood (Ladd P Red X Attitude) – M Gaec Des Lys (Rahay 72)

7. Joie (Gofast X Niagra) – Gaec Du Moulin De Trefoux (Guemene Penfao 44)

8. Lrh Joldy (Goldfish X -) – M Degas Pascal (St Quentin Les Anges 53)

9. Ouch Arma (Armani Rf X September) – Scl Lb Boisvallee (St Sigismond 49)

10. Jolie (Fontoy X Dukanil) – M Follenfant Stephane (Laigne En Belin 72)

11. Julienne (Sammy Gen X Stol Joc) – Earl De Presle (Montreuil Bellay 49)

12. Juliana Du Hardas (Pitbull X Buckeye) – M Papin Jerome (La Poiteviniere 49)

13. Jandaga (Rudolphred X Laarman) – Gaec Trois Pruniers (Des) (St Charles La Foret 53)

6C Génisses de 8 mois révolus à 24 mois

1. Three-Red Rf (Rustler-R X Savard Red) – Earl De La Bretonniere (St Fort 53)

2. Morel Em Havana (Damion X Goldwyn) – Gaec Meignan (Pommerieux 53)

3. Jld Lulu Rochard (Goldwyn X Shottle) – Sarl Jld Genetics Et Services (Neuvy En Mauges 49)

4. La Bouge’S Roelie 69 (Windbrook X Fever Crac) – Earl De La Bouge (St Hilaire De Chaleons 44)

5. Pbm Jedysw (Brady Butz X Lyster) – Gaec Pbm (Landemont 49)

6. Jougasse (Glouton X Urbiel) – M Gaec Des Lys (Rahay 72)

7. Malherbe Jobijoba (Atwood X Shottle) – Gaec Malherbe (Simple 53)

8. Tifool6049 (Goldsun X Sanchez) – M Routhiau Jean-Baptiste (Mortagne Sur Sevre 85)

9. Gfg Jeldora (Graal X Gratis Ch) – Gaec Froger Girard (St Michel De Chavaignes 72)

Catégorie Espoirs

Championne Espoir : Illusion (Extreme X Mahogany) – Gaec Montanssau (Marigne 49)

Réserve Championne Espoir : Iwyn-Vray (Goldwyn X Damion) – Gaec Vray Holstein (Guerande 44)

Meilleure Mamelle Espoir : Isa (Dempsey Li X Shottle) – Gaec Billon Touchard (Tuffe 72)

Section 1A Femelles en cours de 1ère lactation